Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Участница «бессрочного протеста» против пенсионной реформы в Воронеже получила штраф в 10 тысяч рублей

Участница «бессрочного протеста» против пенсионной реформы в Воронеже получила штраф в 10 тысяч рублей

Борис Богданов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центральный райсуд Воронежа 16 сентября оштрафовал волонтера местного штаба политика Алексея Навального Лию Клименко за нарушение порядка проведения публичного мероприятия на 10 тыс. руб. Вместе с двумя другими протестующими она вышла на пикет против пенсионной реформы в День города, 15 сентября. Руководитель штаба Павел Смирнов рассказал корреспонденту «7x7», что воронежские сторонники Алексея Навального не имеют отношения к организации «бессрочного протеста» и не рекомендуют участвовать в акциях с неизвестными организаторами.

Пикет проходил рядом с городским гайд-парком у памятника поэту Ивану Никитину. Однако участники акции вышли за пределы площадки, где разрешено проводить публичные мероприятия без согласования с муниципалитетом. Полицейские задержали Лию Клименко, ночь она провела в отделе полиции по Центральному району. Остальных участников акции полицейские отпустили.

По словам Павла Смирнова, первые «бессрочные протестующие» появились в Воронеже после всероссийской акции протеста 9 сентября, когда стало известно о других «бессрочных» инициативах в Москве и Санкт-Петербурге.

— Несколько молодых людей провели ночь на пятницу, 14 сентября, на площадке перед памятником Ивану Никитину и в Платоновском сквере на проспекте Революции, сделали какие-то стримы и наутро спокойно разошлись, — рассказал координатор воронежского штаба Алексея Навального.

Он добавил, что штаб не участвует в организации подобных акций и не поддерживает их участников, так как непонятно, какого эффекта они хотят добиться. Накануне Дня города, 15 сентября, «бессрочный протест» активно обсуждали несколько десятков участников профильного городского чата в Telegram (сейчас он недоступен, при попытке перейти по ссылке показывается сообщение об ошибке). По предположению Павла Смирнова, среди них могли быть сотрудники правоохранительных органов, а история воронежского «бессрочного протеста» напомнила ему дело «Нового величия» — организации, якобы носящей террористический характер, в состав которой входил внедренный сотрудник полиции.

Юрист и волонтеры штаба Навального в Воронеже помогли семье Лии Клименко оплатить штраф. Однако других участников акции Павел Смирнов и его коллеги не знают.

«Анонимы, не указавшие своих реальных имен и каких-либо данных, агитируют людей выходить на улицы города. В приватных разговорах они также отказываются раскрывать свою личность: они не приходят на акции сами и утверждают, что «у них в этом чате другая миссия». Никто из волонтеров этих товарищей не знает. Чем они занимались все полтора года существования воронежского штаба, участвовали ли хоть в одной протестной акции — мы также не знаем. Выходить на «бессрочный протест» сами они не собираются. Они лишь „помогают советами и организацией“», — говорится в сообщении в группе «Команда Навального | Воронеж» в социальной сети «ВКонтакте».

В беседе с корреспондентом «7x7» Павел Смирнов добавил, что воронежский штаб Навального предостерег активистов от участия в акциях, организаторы которых неизвестны.


После серии митингов против повышения пенсионного возраста в единый день голосования 9 сентября несколько молодых москвичей объявили акцию «бессрочного протеста против неэффективной власти». Они расположились у памятника Твардовскому на Страстном бульваре 10 сентября и призвали горожан присоединиться к ним. Вечером того же дня участников акции задержали сторонники Росгвардии.

Однако вскоре акция возобновилась. По данным издания Meduza, участники акции регулярно собираются в разных местах в Москве и Санкт-Петербурге, где 14 сентября полиция задержала шесть участников «бессрочного протеста» на Марсовом поле.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
6 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
5 марта 1953 страна освободилась от самого страшного палача за всю национальную историю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьНавальныйПенсииПротест