Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Курганский суд оштрафовал группу сторонников Навального за несогласованную акцию протеста против пенсионной реформы

Курганский суд оштрафовал группу сторонников Навального за несогласованную акцию протеста против пенсионной реформы

Павел Овсянников
Акция в День Танкиста
Фото сайта Znak.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дежурный судья Курганского городского суда Елена Шалютина 10 сентября оштрафовала двух участников несанкционированной акции против пенсионной реформы, задержанных 9 сентября полицией в центре Кургана, сообщил корреспондент «7x7».

Акция состоялась возле кинотеатра «Россия». Туда пришли несколько человек с плакатами и встали у сцены, где шел праздничный концерт в честь Дня танкиста. Полицейские предложили им покинуть площадку, активисты отказались, после чего их задержали.


 

Задержание. Фото Znak.com

 

По информации пресс-секретаря Курганского городского суда Натальи Иванищевой, «сегодня утром из полиции в суд поступили документы в отношении пятерых административно задержанных Лобанова, Жукова, Торопова, Ширяева и Крайновой».

В отношении двоих — Ярослава Лобанова и Евгения Жукова — суд вынес решения. Их оштрафовали соответственно на 20 и 10 тысяч рублей по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

В отношении Торопова и Ширяева рассмотрение административного дела отложили на 18 сентября, в отношении Крайновой — на 14 сентября, сообщили в суде.

Правительство области не согласовало проведение митинга против пенсионной реформы 9 сентября в Кургане у кинотеатра «Россия», и сторонники Алексея Навального согласились перенести его в парк. В митинге приняли участие более 300 человек.

Как сообщил корреспонденту «7x7» региональный координатор движения «Открытая Россия» Михаил Кузовков, «решение о переносе митинга в ЦПКиО было принято большинством голосов нашей инициативной группы, но один из активистов был против и настаивал на проведении акции у кинотеатра „Россия“, куда он и вышел с группой своих единомышленников». 

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Действие лучше бездействия: о президентских «выборах» в России
Мнение
4 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Признание движения ЛГБТ экстремистским — невозможность властей найти объединяющую идею для весны 2024 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Курганская областьНавальныйПенсииПолицияПротестСуд