Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В «будке гласности» рязанка рассказала губернатору о невозможности попасть к нему на прием

В «будке гласности» рязанка рассказала губернатору о невозможности попасть к нему на прием

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жительница поселка Шлаковый Виктория Мойсейчук обратилась к губернатору Рязанской области Николаю Любимову при помощи новой кабинки для обратной связи у здания регионального правительства. Женщина пожаловалась на то, что противники застройки их двора не могут попасть на прием к представителям городской и областной власти. Об этом корреспонденту «7x7» рассказала сама Виктория Мойсейчук 6 сентября.

Рязанка обратилась к губернатору от имени жильцов пяти домов в поселке Шлаковый: №19 и 29, 32 по ул. Разина, №15 по ул. Пугачева и №38 по ул. Трудовой. Инициативная группа жильцов этих домов не может попасть на прием к губернатору, чтобы рассказать о проблеме: предстоящей постройке высотного жилого дома на месте двух снесенных частных домов.  

— Нами были написаны запросы при помощи адвоката во многие инстанции: администрацию города, прокуратуру, другие. И ни в одной нам не дали внятного ответа. Строительство как планировалось, так и продолжает планироваться. Жители — как минимум пять домов — против точечной застройки, так как это нарушает наши законные интересы. Мы хотим, чтобы вы лично разобрались в этом. А к вам на прием попасть невозможно: существуют всяческие барьеры, оправданные и неоправданные. Поэтому просим вас вмешаться и ответить письменно по указанному адресу, — наговорила она видеопослание губернатору.

По словам Виктории Мойсейчук, в кабинке обратной связи она растерялась:

— Кабинка современная, полное ощущение присутствия губернатора. Мне показалось, что это он со мной говорит, поэтому растерялась. За одну минуту, как ни старайся, всю проблему сформулировать невозможно.

К Николаю Любимову рязанка обратилась, потому что он несколько раз публично высказывался против точечной застройки. Сам губернатор 5 сентября проводил личный прием граждан — об этом говорилось в сообщении на странице рязанского министерства территориальных образований и региональной политики в социальной сети Facebook. В комментариях к нему корреспондент «7x7» спросил, как попасть на прием к главе региона и по какому принципу отбирают записавшихся. Но ответа пока не получила.


Участок между домами №19 и 29, 32 по ул. Разина, №15 по ул. Пугачева, №38 по ул. Трудовой входит в программу развития застроенных территорий Рязани. По версии мэрии, жильцы поселка Шлаковый на публичных слушаниях еще в 2009 году сами одобрили строительство в своем дворе. Группа активистов написала письмо губернатору с просьбой остановить застройку, но обращение перенаправили в мэрию. Из управления капитального строительства пришел ответ: вскоре застройщику передадут в собственность или аренду муниципальные участки, из которых уже сформирован один новый участок. Разрешение на строительство застройщик еще не получил.

Кабинка для записи вопросов и пожеланий губернатору появилась в центре Рязани 31 августа и заработала 3 сентября. Региональные власти планируют установить такие же кабинки в четырех районах областного центра и 11 районах области. Горожане уже назвали новый способ связи с главой региона «будкой гласности».

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Мнение
3 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Россию ждет гражданская война за передел собственности». Экономист Игорь Липсиц про послание Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПротестРязанская областьРязаньСтроительство