Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Суд приговорил экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова к 10 годам лишения свободы за взяточничество

Суд приговорил экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова к 10 годам лишения свободы за взяточничество

Денис Долгополов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Йошкар-Олинский городской суд 6 сентября приговорил бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова к 10 годам лишения свободы строгого режима за получение взяток, передает корреспондент «7x7» из зала суда.

Павел Плотников обвинялся в получении взятки в виде трех гаражей. Он не признал вины. Плотников считает, что обвинение основано на показаниях заинтересованного свидетеля — Александра Туруева, который покушался на жизнь экс-мэра и сейчас отбывает за это наказание. Защита заявила, что будет обжаловать приговор.


Плотникова арестовали в декабре 2015 года, суд начался в сентябре 2017 года. Ему предъявляли обвинения в получении взятки в виде трех гаражей и незаконном предпринимательстве (управление фирмой «Столица-Строй» через доверенных лиц). У уголовного дела о незаконном предпринимательстве истек срок давности, поэтому приговор был вынесен только по делу о получении взяток. По версии следствия, Плотников помог Туруеву получить 21 гараж на улице Красноармейской в Йошкар-Оле и еще три на улице Волкова. За это Плотников получил три гаража. Прокурор просил для Плотникова 13 лет лишения свободы.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как Россия не встала с колен за 20 лет
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Думаю
6 сен 2018 16:07

сидеть должен, но... не столько же!

Прохор
6 сен 2018 20:49

Пусть сидит. Ему будет полезно. Нахапал он будь здоров. Даже до Шалангуша добрался.

СЕРЖАНТ
6 сен 2018 16:15

Похоже сверху дали карту-бланш на подельников. По головам своих идут:= лишь бы только самим удержаться. Так и бывает когда скрепы уже не помогают
PS с нетерпением ждём следующих, кто на очереди
PPS прогнило всё

Евгений № 2
6 сен 2018 16:45

а следующие на очереди
- Маркелов, Криваш , Долгушева, Кожарнова
- Чекушкин
- Загайнов

далее очередь не сформирована )))))

СЕРЖАНТ
6 сен 2018 17:11

Соглашусь, вектор задан:= а они-то понимали что пойдут в качестве сакральной жертвы чтобы только спасти СВОЕГО любимого. Им ЭТИМ теперь гордиться надо
PS народ тепереча ждёт с нетерпением судейских, прокурорских и иже с ними. И там есть что покопать, всё (все ) же вместе работали:= али не замечали что творится, или вид делали что не видят

Судей
7 сен 2018 09:01

не будут сажать, для них в УК написано, что судья назначает наказание руководствуясь УК и своим внутренним убеждением, а что ему подсказало внутреннее убеждение одному Богу известно...

СЕРЖАНТ
7 сен 2018 10:42

внутренне убеждение у всех ( а не только у судей) всегда подсказывает:= не угодишь начальству (властям) потеряешь не только работу ( высокую зарплату, льготы, обеспечение после отставки) . А кому это надо?
PS пару раз попадались ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ судьи, СТРОГО руководствуясь букве ( и абзацам) закона:= к моему сожалению, долго им проработать не пришлось

А чего судей?
8 сен 2018 19:34

Вон "нашего" временного, Евстифеева, бери его декларацию и просто спросить: Где взял? И тащи его в Лефортово. Пусть попробует обьяснить где на какие доходы набрал гектары подмосковной земли, где взял деньги на дворец, квартиры и машины. Читая его декларацию остаётся легко представить как он исполнял обязанности судьи.

Логично,
10 сен 2018 09:20

где взял деньги? Но у нас это не работает. Почему такой вопрос не задают Лужкову, Маркелову, всем губернаторам, министрам, мэрам и т.д.?

Потому что Путин и ЕР
10 сен 2018 11:02

НЕ хотят даже ратифицировать 20-ю Конвенцию ООН по противодействию коррупции, где есть требования по отчетности. Но даже сейчас у нас законов хватает. Просто в стране Пахан и беспередел.

Ботанченко
6 сен 2018 16:49

с Кондачком уже выпустили юбилейный тираж Голос Правды в Марий Эл по этому поводу. 200 000 экз на Периодике печатают

чОкнутый
6 сен 2018 18:08

а про денежки то ничего не слышно? За такие суммы - 10 лет с правом удо это - отпуск... ну библиотекарем не станет, может официантом?

Кто знает?
6 сен 2018 18:14

Вроде за сидение в изоляторе год за два. Тогда Паштет почти 6 отсидел. Осталось 4 с небольшим. Будет хорошо сидеть- 3 отсидит и выйдет. Так?

За полтараху идёт
6 сен 2018 19:32

Десятка строгача за 3 репоста/колоска, то есть гаража первоходу?

121502620904
6 сен 2018 20:51

Отбывание одного года в СИЗО идет в зачет за 1.5 года.

Читатель
6 сен 2018 19:20

Строгий режим день за два не идёт

6 сен 2018 20:40

Браво супер герои из судапрокуратурфсбмвдск и прочих.
Васильевой за расхищение армии на пару с «мебельным генералом» Сердюковым с доказанным ущербом в миллиарды рублей 2.5 года домашнего ареста.

Павлику за активное участие в жизни города и за решимость вступить в открытую конфронтацию с Путинским шнырём в регионе 10 лет строго режима. За преступления со слов заказчика покушения на него.

Посмотрим сколько дадут заслуженному шнырю путина с многочисленными гос. наградами. Который 16 лет разворовывал регион, надоел хозяину и теперь тоже ждёт своего срока.

ПутинРОдинаСвабода и привет семейке ген.прокурора РФии Чайке с их семейным бизнесом…

СЕРЖАНТ
6 сен 2018 21:08

не всё так просто:= надо учитывать нюансы сегодняшнего момента. Народ бурлит, но пока не выплёскивается. Боятся шибко они этого. Потому и катком по своим идут. И ещё жертвенные чиновники будут,так по мелочам:= лишь бы на главных не замахивались.

не смеши
7 сен 2018 12:44

ей -богу..ну все он только в свой карман делал. Изображал Государя. Типа Петр Первый-созидатель

Жеке Русскому
22 сен 2018 15:37

Ну вот если ты не знаешь, то нафиг в тему влазишь. Плотников был одним из коррумпированных чиновников.То что ему правоохранительные органы вменили это капля в море,.какие то гаражи.Смешно.Многие бизнесмены города ему платили.Или ты этого не знаешь?А ну да, он наверное единственный тебе руку жал.

ДПРФ
6 сен 2018 20:44

Лимону 68 лет лишения свободы.

Строго да?
6 сен 2018 21:00

Но чему удивляться. Плотников - продукт системы, пользовался всеми ее благами от денег, власти до банями с отборными бабочками и дверями из крокодилов. Все было так хорошо, но не поделили бабло, устроил разборки, вынес сор из избы , много болтал, много хамил, и вообще повёл себя не «по понятиям»... Его давно предупреждали. Ни кого не слушал вот и результат.
Думаете за гаражи 10-ку получил? .. Ха ха ха ..Как бы не так!

Плотникову
7 сен 2018 12:59

срок могут существенно сократить, он подает апелляцию, там могут решить иначе...

Могут существенно добавить
7 сен 2018 13:24

Прокуратура тоже подаёт аппеляцию. Они хотят 13 лет впаять, штраф и 10 лет запрета занимать гос должности.. Ждать не долго. Да и срок тикает в любом случае.
Гл вывод- это Плотников отыгранная фигура. Из тюрьмы выйдет другой Плотников.

Апелляцию рассматривают
9 сен 2018 12:58

те судьи, что проталкивали на должности районных судей своих помощников,они что должны сами себя отшлепать?))).Предположить можно ,что это "привет от тестя" !У них министры за растрату миллионов ,штрафы получают,а тут 10 ку.((

Важный вывод
6 сен 2018 21:11

Сильна ещё маркеловская элита!

8 сен 2018 12:14

уже Евтифеевская

Не "еще"!
9 сен 2018 13:04

Она как была ,есть и будет.Все места заняты даже на балконе ,а социальный лифт засрал...!Все у них хорошо,это у вас пенсионная реформа и война в Сирии.

Втуляк
6 сен 2018 22:42

Лиманадно, развел Европейское сообщество копирайтов в России.

Ну извините
6 сен 2018 23:33

Единую Россию приговорили к 10 годам лишения свободы в Марий Эл.

MAT
7 сен 2018 01:47

ЛДПР - выйграл регион! Далее беспредел.........................

До балды.
8 сен 2018 23:22

У нас кто бы не был в руководстве региона или города никогда не угодишь. Скоро будет 14 экономических регионов и по всей видимости глав республик и областей упразднят, тогда кого вы будете шельмовать. Некоторые с радостью потирают руки, что "Пашке - сотке" дали червонец. считайте он уже отсидел можно сказать 5 лет в СИЗО. Если ему не дать реальный срок, то прокуратуру и следственный комитет по головке не погладят за незаконное содержание в СИЗО без вины виноватого. То Паша мог бы сыграть ответный шаг, подать в суд за незаконное содержание в СИЗО и моральный ущерб. Значит государственная структура должна бы загладить все путем выплаты зарплаты за 3 года отсидки и за моральный ущерб и тут бы вышло не 3 гаража, а стоимость целых 6 гаражей. Этот срок защита честь мундира. Еще будет апелляция в вышестоящие судебные инстанции инстанции, могут и срок изменить, могут и снизить, т.к. все обвинение строились на показании главного заинтересованного свидетеля Туруева. Ну на счет Маркелова дело долгое, пока не поймают Криваша, никакую взятку ему не натянут, а вот за превышение своих полномочии за незаконное израсходование бюджетных средств могут дать срок не большой, который он отсидит в Лефортово и после суда спокойно выйдет на свободу и приедет в Йошкар-Олу достроить своё начинание. И это будет по моему правильно. Я как то ранее к Маркелову относился предвзято, сделав анализы работы ранних глав Республики и настоящего пришел к выводу, он хотя бы расчистил набережную, что то сотворил для города плохо ли хорошо, но о нем у всех жителей останется какая то память и люди будут о нем вспоминать. А это факт.

обывательница
9 сен 2018 19:47

ну давайте будем честными сами себе,Туруев не Туруев ,ну ведь хапал и немеренно, откуда сразу взялись крузеры ,крокодиловые двери и его любимое "мне дешевле 100тыс.рупий товар не предлагайте",если з/пл.мэра наверное ну небольше 100тыс.рупий., другое дело трудно доказуемо и молодец "Паша сотка"(народное имя) ,кстати, из других дел вышел сухим из воды. Конечно десятка круто , но ведь наш суд самый самый,как бы верховный еще не добавил по жалобе прокуратуры... Снизят ,ну и слава Богу, никто на костях прыгать не будет. Только ведь все равно черная метка не смотря на материальное состояние судимого. Вот и все плачут чайки над волнами... А о Маркелове конечно память -набережная , раззоренные предприятия ,тепличное -без слез не взглянешь,отношение к людям- дороги мог перекопать и еще много запомнилось. Плюс на минус будет ноль.

Для вышедших из леса (гор)
9 сен 2018 20:04

Получивший мировую известность кооператив «Озеро» был создан в ноябре 1996 г. Путин и семь его друзей решили построить дачи по соседству, на берегу озера Комсомольское под Питером.

В 2016 г. этому удивительному (ново) образованию исполняется 20 лет. И это давно уже не дачный кооператив, а ОПГ мирового масштаба. В сказке «Белоснежка и семь гномов» гномы добывали золото, драгоценные камни, а Белоснежка сидела дома, стирала, убирала, готовила. В «Озере» гномы воровали, убивали, пилили бюджет, а Путин крышевал их со стороны власти. И изображал Белоснежку по телевизору.

Продолжение тут: https://putinism.wordpress.com/2016/04/21/ozero/

асс
20 сен 2018 21:35

сотка стал червонцем

Юрий
21 сен 2018 21:47

за Красноармейскую слободу не дали сроку, надо добавить.

юрик
27 сен 2018 16:11

на слободе 3 котеджа и ты знаешь чьи. о них все помалкивают

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлПлотниковСуд