Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Единороссы Марий Эл предложили сохранить льготы для ветеранов предпенсионного возраста

Единороссы Марий Эл предложили сохранить льготы для ветеранов предпенсионного возраста

Денис Долгополов
Фото Дениса Долгополова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Госсобрания Марий Эл от «Единой России» представили журналистам законопроект о сохранении мер социальной поддержки ветеранов труда, достигших 55 (для женщин) и 60 (для мужчин) лет, на брифинге 4 сентября. Парламентарии предложили изменить в законе указание на возраст получения льгот, их параметры должны остаться прежними, сообщил корреспондент «7x7».

По словам председателя парламентского комитета по социальному развитию Ольги Цветковой, в законе о мерах социальной поддержки жителей Марий Эл планируется поменять слова «в связи с выходом на пенсию» на «в связи с достижением возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин)». Депутат добавила, что деньги на эти меры поддержки уже заложены в бюджеты 2019 и 2020 годов, так как «никто не ожидал» пенсионной реформы.

Сам список льгот для ветеранов труда останется прежним:

— ежемесячная денежная выплата — 462 рубля, из них 220 рублей на проезд, остальное — на оплату телефона, телеантенны и радио;

— компенсация 50% расходов на оплату жилплощади в зависимости от социальной нормы;

— ежемесячная компенсация на оплату коммунальных услуг: водоснабжение, водоотведение, газ, электричество и вывоз мусора;

— ежемесячная компенсация 166 рублей на приобретение топлива людям, проживающим в домах без центрального отопления;

— бесплатная медицинская помощь.

Ольга Цветкова рассказала, что инициаторы законопроекта не планировали добавлять новые льготы, а хотели лишь сохранить прежние меры социальной поддержки для людей, которые достигли дореформенного пенсионного возраста.

Журналист Владимир Марышев поинтересовался, планируют ли власти республики повысить компенсацию транспортных расходов для ветеранов труда. До 2017 года у них было право на бесплатный проезд, а денежной компенсации в 220 рублей в месяц хватает лишь на десять поездок.

— Мы бы с удовольствием разработали такой законопроект, но деньги не позволяют, — ответила Ольга Цветкова.

Она напомнила, что по настоянию федеральных властей Госсобрание Марий Эл ввело критерий нуждаемости, по которому на денежные выплаты могут претендовать лишь те получатели мер социальной поддержки, чей суммарный доход ниже 18 тыс. руб. в месяц. Большую часть натуральных льгот власти Марий Эл монетизировали в декабре 2016 года.


Госдума приняла законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин в первом чтении 19 июля. Его поддержали 328 депутатов от «Единой России», остальные парламентские партии выступили против. После серии протестов в российских регионах президент Владимир Путин 29 августа выступил с телеобращением, в котором предложил снизить новый пенсионный возраст для женщин до 60 лет и сохранить региональные льготы для мужчин и женщин, достигших старого пенсионного возраста — 60 и 55 лет соответственно. Большая часть других параметров пенсионной реформы не изменится.

Материалы по теме
Мнение
9 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Если ты ничего не пытаешься сделать, то точно проиграешь
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
О политзаключенных гражданах Украины в Крыму мало говорят
Комментарии (48)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гражданин
4 сен 2018 21:26

Надо сделать всё возможное, чтобы "едросы" не получили на выборах ни одного голоса.

Крикливый
4 сен 2018 21:57

Они уже получили! До следующих выборов ой как далеко!

Товарищ гражданин
5 сен 2018 14:28

в республике прошли досрочные выборы.Результат ожидаемый-победили едроссы.Тут что: или народ тупой,или тупят народ избирательные комиссии? так что ничего и никогда не изменится.Как бы народ не голосовал, результат "хороший " и нужный.

4 сен 2018 21:47

Цивилизованным образом это сделать не получится!

Патриот
5 сен 2018 07:36

"Единая Россия"в Марий Эл заржавела и крупно прикипела маразмом,а по России -пахнет мертветчиной.

Марбум
5 сен 2018 07:43

Это было сказано Президентом!Единоросы к этому никаким боком! А ,уж тем более, Единоросы Марий Эл!

Ой
5 сен 2018 10:55

как велики суммы, надо уменьшить ваши зарплаты до среднего , тогда на все хватит, а то перетрудились великие труженики от перекладывания бумажек, а еще лучше разогнать вас всех тунеядцев присосавшихся к бюджетным средствам.

Максим
5 сен 2018 11:27

"Ольга Цветкова рассказала, что инициаторы законопроекта не планировали добавлять НОВЫЕ ЛЬГОТЫ, а хотели лишь сохранить прежние меры социальной поддержки для людей, которые достигли дореформенного пенсионного возраста".

Удивлён, что старые льготы, которые были отменены или сокращены по их же инициативе, вдруг, по словам Цветковой, почему-то стали новыми. А ведь президент в своём выступлении ясно сказал про бесплатный проезд в общественном транспорте. Как же вас понять, а, Ольга Николаевна???

Ветеран труда
5 сен 2018 11:32

Верните все льготы положенные нам по Российскому законодательству, уберите позорный потолок 18 т. рублей.

Интересно знать,
5 сен 2018 12:17

как дальше будет меняться этот потолок (критерий нуждаемости) и будет ли меняться? Если не будет меняться, что скорее всего таки есть, то через 4-5 лет почти все ветераны потеряют эти льготы, ох и хитрецы же наши депутаты едросы...

Виталий
5 сен 2018 12:08

..."В Оренбургской области намерены сохранить порядок присвоения звания ветерана труда. Сохранить право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, льготы при оплате капремонта в многоквартирных домах, на услуги связи – стационарный телефон и радио. Речь также идет о сохранении льгот на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, компенсации расходов на протезно-ортопедические изделия, сохранении льгот по земельному налогу и налогу на имущество. По транспортному налогу сохранится льгота в размере 50% на одно транспортное средство. Кроме того, сохранятся льготы на проезд в общественном транспорте. О поддержке жителей областного центра рассказала председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. — Главная из льгот – это полное освобождение от уплаты земельного налога по одному земельному участку в собственности человека, достигшего соответствующего возраста..."

Вот видите, где то пожилые люди будут иметь и имеют полноценные льготы. А у нас что?

Илья
5 сен 2018 12:42

«Это очень важные для людей вещи. Такие как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других»,— отметил Владимир Путин, подчеркнув, что рассчитывает, что все необходимые решения будут приняты в регионах еще до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению».

Мария
5 сен 2018 13:16

Президент чётко сказал в своём обращении, что " Нужно сохранить все федеральные льготы..."

Может быть кое-кому надо снова посмотреть или прочитать это обращение.

Маше
5 сен 2018 16:49

он много чего сказал. Фед. льготы отданы на откуп местным властям. Второе-можно уйти раньше 65 лет, если имеется стаж 45(43) лет. Посчитайте-школа, институт-23 года+ 45 лет Итого 68 лет. Это что_гос-во против учебы в Вузах. Третье льготы -это Москва: там электрички, метро - бесплатно. У нас надо зарабатывать меньше 18т. р И то не бесплатно, а какая-то скидка!

Местный
6 сен 2018 13:46

Таких критериев как при присвоении звания "Ветеран труда Республики Марий Эл" не ни в одном близлежащем регионе! Даже в Кировской области, с возрастными критериями аналогичными нашим ( 40 и 45 лет), есть, к примеру, дополнения в отношении лиц, окончивших ВУЗы. Это время им засчитывается в стаж. Понятно, что этот закон принимался в те времена, когда в республике мерили "итальянскими" мерками, там С. Берлускони на девятом десятке всё собирается работать. Но ведь у нас не так! Средняя продолжительность жизни мужиков(в том числе и с высшим образованием) в Юринском районе составляет 62 года, при этом на пенсию они уйдут в 65 лет, а звания ветерана получат только на 69-м году! Господа депутаты, я понимаю, что вы в большинстве своём руководяще-директорский корпус, и вас это не касается., но спуститесь на землю. Для кого вы принимали такой закон? И даже сейчас, когда идёт такая "забота" о пожилых людях, почему никто из вас не предложит внести в него необходимые изменения?

Митяй
5 сен 2018 19:59

Мадам Цветковой, которой давно пора уже в отставку. От нее пользы как от козла молоко.

она
6 сен 2018 16:09

как и минаков -.... и не оторвать

Ой!!!
5 сен 2018 13:58

Спасибо благодетели! Сколько вам из за нас хлопот. А не проще нас дустом посыпать? И сделать одну льготу - бесплатные похороны.

Нет!
5 сен 2018 15:01

Дустом и дихлофосом нас массово посыпали в 60-70 ые. Не берет нас эта отрава.

Карбофос
5 сен 2018 18:27

А вы почитали сколько у вас ветеранов?

Карбофосу-чужаку
5 сен 2018 22:09

А тебе зачем это? Сколько ни есть, они все наши и мы их уважаем.

Ха ха ха
6 сен 2018 09:52

Кинул вас ваш Путин)) не войте! Башками своими надо было думать, а не телевизором.

Телевизор
6 сен 2018 15:47

работает без перерыва (не будем считать рекламу), а мозг включается только перед едой на 20 мин., итого за сутки на 1 час.

Артур
6 сен 2018 10:35

"Интересно знать,
# 05 / 09 / 201811:17
как дальше будет меняться этот потолок (критерий нуждаемости) и будет ли меняться? Если не будет меняться, что скорее всего таки есть, то через 4-5 лет почти все ветераны потеряют эти льготы, ох и хитрецы же наши депутаты едросы..."

Мне тоже интересно знать, что по этому поводу думают и что скажут единоросы - депутаты. Этот придуманный критерий нуждаемости (потолок) немедля надо убрать, не так ли? Подскажите, кроме Марий Эл, существует ли такой потолок ещё в каком-то регионе? Вероятно, такого нигде нет.

Степан
6 сен 2018 13:12

"Она (Цветкова)напомнила, что по настоянию федеральных властей Госсобрание Марий Эл ввело критерий нуждаемости, по которому на денежные выплаты могут претендовать лишь те получатели мер социальной поддержки, чей суммарный доход ниже 18 тыс. руб. в месяц"

Пенсии через несколько лет собираются поднять до 20 тысяч. Выходит,марийские пенсионеры-льготники к тому времени могут остаться без льгот. Так что ли, госпожа депутаты?

С 1 апреля 2017
6 сен 2018 15:38

критерий нуждаемости изменили, он стал 18 тыс. руб. "Согласно изменениям с 1 апреля 2017 года ежемесячная денежная выплата региональным получателям мер социальной поддержки: ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, будет предоставляться с учетом критерия нуждаемости только тем гражданам, доходы которых ниже 18 тысяч рублей. В предыдущей редакции критерий нуждаемости был обозначен в размере полуторной величины прожиточного минимума на душу населения (13440 рублей)". Раньше критерий нуждаемости составлял 1,5 от прожиточного минимума на душу населения в регионе (13440 руб.), а так как прожиточный минимум в каждый квартал меняется (обычно возрастает), значит предполагалось возрастание и величины критерия нуждаемости. А вот, что касается установленной Маркеловым и Минаковым величины доходов 18 тыс. руб. нигде я не нашёл, будет она возрастать с каждым годом (и по какой формуле) или останется на таком же уровне. Маркелов сидит в Лефортово, все вопросы теперь к Минакову...

Пенсии
6 сен 2018 15:41

будут проиндексированы: 01.01.2019 - на 7,05%; 01.01.2020 - на 6,6%; 2021 - на 6,3 %...

но
6 сен 2018 16:13

работающий пенсионер в ПФ отчисляет примерно 7тыс в месяц. За это ему прибавка обещается в 214руб в месяц. Вот такая арифметика! А индексацию, уверен, съест инфляция

СЕРЖАНТ
6 сен 2018 16:32

А я слышал ещё ЛУЧШЕ новость:= правительство ОБЕЩАЕТ с 01.01.2022г. платить пенсию в размере 513 000 рублей ежемесячно ВСЕМ ПЕНСИОНЕРАМ дожившим до возраста 115 лет.
Дерзайте
PS кстати, 7,05% к пенсии 8500руб ЭТО БУДЕТ := 599руб. 25 копеек. Вроде кричали что по 1000 будет. Опять привычно врут?

сержанту
6 сен 2018 17:49

они так считали от средней пенсии в 14 тыс

Житель РМЭ
7 сен 2018 10:08

К 2024 году размер средней пенсии повысится до 20 тысяч рублей. Если Госсобрание РМЭ не уберёт "Критерий нуждаемости" или, по-другому, этот потолок 18 тысяч рублей, то все ветераны-льготники могут остаться к тому времени без льгот. А ведь вчера в программе время было сказано, что НАДО СОХРАНИТЬ ВСЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ. Тогда почему в Марий Эл существует этот потолок и не восстанавливаются урезанные льготы на зубопротезирование и бесплатный проезд на общественном транспорте? Почему этим вопросом не занимается Л.Н.Яковлева?

Путинизм
8 сен 2018 18:14

Завтра, 9 сентября, по всей стране пройдут митинги против пенсионной реформы.
И, прошу заметить, ни в одном большом городе митинг не согласован. В Санкт-Петербурге ещё вроде местные власти дали разрешение, но вчера уже его отозвали, объяснив это коммунальной аварией(трубу прорвало в общем).
Широко распространены задержания, аресты организаторов акции. По отношению к некоторым даже были возбуждены уголовные дела.
Смешно, конечно, но это суровая реальность.
К тому же, завтра во многих городах пройдут выборы глав субъектов РФ и депутатов местных заксобраний. Этот фактор добавит фееричность завтрашним митингам.
Ну, что ж. С нетерпением ждём завтрашних задержаний школьников, пенсионеров и других ни в чем не повинных людей, которые просто хотят отстоять свои права.

Враг народа, ин.агент
8 сен 2018 18:29

​​Голый по пояс мужчина в маске президента РФ Владимира Путина проехал по Невскому проспекту на повозке, запряженной людьми предпенсионного возраста.
Таким образом участники движения «Весна» показали «честное изображение» пенсионной реформы.
«Бедные и уставшие люди тянут непосильную ношу без отдыха, в то время как власти прохлаждаются, разворовывают бюджет и погоняют людей новыми законами, налогами и ограничениями», — сказано в паблике движения «Весна» в «ВКонтакте».

Царь
9 сен 2018 00:31

В сентябре 2007 года нефть стоила 76 долларов за баррель. Рубль - 25,5 рублей за доллар.
Сегодня же цена нефти - 77 долларов за баррель. Курс рубля - 69,5 рублей за доллар.
Таким образом, мы отвязали рубль от нефти. Как и обещали. Держим своё слово и идём правильным курсом.

Никто не уйдет довольным
9 сен 2018 11:49

Пенсионная реформа: следующие шаги
Если кто-то думал, что пенсионная реформа закончится обсуждением только возраста выхода на пенсию, то он сильно ошибся. Она включает в себя еще минимум 3 элемента:
1. Реформа накопительной части пенсии. Замминистра финансов Моисеев подтвердил, что она готова, только вносить ее минфин не хочет, пока не будет окончательно принят закон о повышении возраста. Т.е. через пару месяцев. Из-за чего они не успеют ввести ее с 2019, но Силуанов только что пообещал ввести с 2020 года.
Это — не менее людоедская реформа, чем нынешняя. Суть ее в том, что нынешние 6%, которые в обязательном порядке идут на накопительную пенсию теперь будут зачисляться в страховую. Хотя с 2015 года накопительная пенсия уже не формируется: взносы просто зачисляются в бюджет, а людям зачисляются пенсионные баллы, как при страховой пенсии («замороженные» накопительные пенсии за 2014 год, вроде как, подлежат возврату). Фактически у людей отобрали пенсионные накопления с 2015 года. Теперь эту ситуацию закрепят законом, превратят временную «заморозку» в постоянную.
Старую накопительную пенсию «забыли», вместо нее вводится новая. Размер взносов в нее будет ежегодно повышаться на 1 п.п.: с 0 до 6% от зарплаты. Пока окончательно не понятно за счет кого: работодателя (как сейчас, означает фактическое повышение пенсионных взносов) или самого работника (означает вычет из его текущей зарплаты). Увы, мы ожидаем, что это будет сделано как раз за счет уменьшения доходов людей.
Чтобы сделать систему ИПК — индивидуального пенсионного капитала — привлекательной, размер капитала объявляется собственностью граждан, пенсия может наследоваться и т. д. (сегодняшняя накопительная пенсия с самого начала объявлялась собственностью государства, вот государство ею и распоряжается: хочет — даст, хочет — отнимет).
2. Реформа пенсионных баллов. Система ИПК — это другое ИПК, не путайте, это индивидуальные пенсионные коэффициенты (проще говоря, пенсионные баллы) — введена совсем недавно, в 2015 году. Фактически правительство хотело отвязать автоматическую индексацию пенсий от инфляции с развязать себе руки в будущем: стоимость балла, как и фиксированной выплаты индексируется каждый год отдельно и их повышение может быть весьма отличным от уровня инфляции.
Но правительство само фактически перечеркнуло всю это систему пенсионных баллов., взяв на себя обязательства о повышении пенсий на 1 тыс.р./мес. ежегодно в рамках нынешней пенсионной реформы. Поэтому она будет отменена и заменена — чем? Пока не известно.
3. Мы ничуть не сомневаемся, что после того, как улягутся протесты против нынешней реформы пенсионного возраста, правительство перейдет в наступление по оставшимся льготникам, а, особенно, досрочникам.
Сейчас им надо, чтобы спецслужбы, полиция и армия были на их стороне и они не тронули систему досрочного выхода на пенсию этих категорий. Сегодня примерно 1⁄6 новых пенсионеров — досрочники (например, военные пенсионеры — с 45 лет, ФСБ — с 35). В будущем власти обязательно решат добавить им всем по 5-10 лет. Причем вряд ли будут это откладывать в «долгий ящик» — сделают прямо с 2020 года. Будут спешить успеть в «электоральное окно» (до выборов в Госдуму осенью 2021).
Нынешнее повышение пенсионного возраста — не конец, а только начало наступления на пенсионные права граждан. Всех граждан страны. Никто не уйдет довольным. Ну, кроме госбюджета, Силуанова и Путина…

https://echo.msk.ru/blog/serpompo2018/2274562-echo/

несссменяемый
9 сен 2018 14:49

​​Оказывается, российскую пенсионную реформу описал ещё Оруэлл в "Скотном Дворе" - там при появлении проблем с едой паек урезали у всех, кроме свиней (руководство) и сторожевых собак (охрана руководства)

По общественному
10 сен 2018 09:07

Телевидению показали, что народ в селе живет за счёт ягод и грибов. Налоговые благодетели скромно умалчивают о жизни сельчан без пенсий вообще. Пенсий им уже не дождаться. Раньше все на пенсиях держались. Работы то нет. Село вымрет. Гады.

Пенсионерка
10 сен 2018 09:16

Мужу 72 года. Стаж 50 лет. Пенсия 14 тыс. руб. У меня стаж 41 год. Пенсия 12 тыс. руб. Пенсии хватает только на ЖКХ и лекарства. Питаемся с огорода. Нам добавят по 1 тыс. Спасибо благодетели!!! Мне хватит на пачку необходимых таблеток, а мне их надо в месяц 2 пачки. Вы знаете сколько у нас стоят лекарства?!

Льготы оставите????
10 сен 2018 09:21

Вот спасибо!!!! И бесплатный проезд вернете???!!! И зубы можно будет вставить? А то на ваши 200 рублей не соглашаются. А 100000 тыс. Нам вовек не собрать.

Царь
10 сен 2018 13:54

Пенсионный возраст растет, доллар уже за 70- растет, все растет! А неблагодарные россияне недовольны!

В Марий Эл ветераны
10 сен 2018 20:11

не такие как везде? Верните нам наши льготы как по всей стране !!!!!

Прохор
15 сен 2018 21:25

Цветковой, Мухину, Минакову и всем остальным депутатикам: Вам ВВП не указ? Он ясно и четко сообщал по зомбоящику о том, что федеральные льготы должны быть восстановлены. По ВЗ "О социальном обслуживании инвалидов" должен быть бесплатный проезд, но его нет. Сделали социальный проездной, мы согласились, ну и ту убрали. Что вы там в Госсобрании сидите и штаны протираете и выдумываете всякую чушь. Себя и детей своих и внуков обеспечили на всю оставшуюся жизнь, а нас - нищих, гнобите и стараетесь угробить. Нахрен вы нужны такие.

Через несколько
17 сен 2018 12:42

лет в России можно будет снимать фильмы ужасов. Идет толпа и все улыбаются беззубыми ртами. Вставить зубы сейчас, как купить подержанную машину. Мы можем их вставить за пенсию в 12 т. руб.?

Ветераны труда
18 сен 2018 12:55

"Надо сохранить все федеральные льготы", – сказал Президент. 20-го сентября будем ждать от нашего парламентария восстановления полноценных льгот, т.е. восстановления бесплатного проезда на общественном транспорте , льготы на зубопротезирование . И 18-титысячный потолок (порог нуждаемости) надо убрать срочно. Если не убрать, то это говорит о том, что люди предпенсионного возраста (55 и 60), которые будут вынуждены работать до выхода на пенсию ещё 5 лет и имеющие заработную плату больше 18 тысяч рублей, будут лишены этих льгот. А к 2024 году как-будто средняя пенсия должна повыситься до 20 тысяч рублей. О чём думаете , депутаты, об этих цифрах? Неужели тогда в нашей республике не останется ни одного льготника????

Сейчас в новостях
19 сен 2018 10:44

Показывают как в регионах возвращают или утверждают льготы ветеранам. И бесплатный презд, и бесплатное зубопротезирование. А в некоторых регионах так вообще для всех пенсионеров бесплатный презд на общественном транспорте. Ждем, чем нас порадуют наши власти.

По зубам надо
19 сен 2018 12:46

сделать не совсем бесплатно , а хотя бы ограничить компенсацию до 130 т.р. , ВЕРНИТЕ ЛЬГОТЫ ПО ЗУБОПРОТЕЗИРОВАНИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!, это жизненно важно для нас , чувствовать себя полноценным человеком, это наконец ЗДОРОВЬЕ, так без зубов невозможно принимать нормальную пищу.

Матвей
19 сен 2018 11:34

Люди, мне пожилому человеку объясните пожалйста, где-нибудь по России есть такой потолок 18 тысяч рублей кроме Марий Эл?

Верните льготы!!!
19 сен 2018 13:49

Без зубов жизнь невозможна!!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлОбществоПенсии