Собирается ежемесячно 34 407 из 50 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл на избирательном участке полиция задержала фотокорреспондента «7х7». Его отпустили через час

В Марий Эл на избирательном участке полиция задержала фотокорреспондента «7х7». Его отпустили через час

Наталья Петрова, видео Алексея Пуртова
Отдел полиции Советского района
Фото Алексея Пуртова

Сотрудники полиции задержали 2 сентября фотографа «7x7» Алексея Пуртова на избирательном участке №491 в поселке Советский. Об этом он сообщил по телефону одному из корреспондентов редакции.

 

 

Полиция посчитала, что фотограф ведет незаконную съемку на избирательном участке, так как у Пуртова не было журналистского удостоверения и редакционного задания. Его доставили в отдел полиции Советского района. С Пуртова взяли объяснение и отпустили через час после задержания, сообщили «7x7» в полиции. 

Как рассказал Пуртов после выхода из полицейского участка, у него при себе был паспорт, но не было аккредитации и удостоверения сотрудника СМИ, поэтому полицейским он представился частным лицом.

— Я посчитал, что требование полиции показать документы было незаконным, поэтому решил не раскрывать свою личность и не давать паспорт, — пояснил он.

 

Алексей Пуртов, фото Дмитрия Любимова

 

В объяснительной он написал, что пришел поснимать концерт в районный дом культуры, где располагался участок, и заодно решил пофотографировать на участке. К нему подошла председатель комиссии и спросила, зачем он снимает, и сообщила, что без аккредитации этого делать нельзя. После этого к Пуртову подошли сотрудники полиции.

— Один из сотрудников в отделении намекнул, что могут меня и закрыть на несколько суток, если сильно захотят. Сказал, что я делаю все для интернета и лайков, пиарюсь. Были «шуточные» угрозы и про изъятие фотографий, — рассказал корреспонденту «7×7» Пуртов.

Члены избирательной комиссии комментировать ситуацию отказались. 

Пуртов — внештатный сотрудник «7x7». Фото- и видеосъемка на избирательном участке не запрещена законом и не требует аккредитации.


2 сентября в Марий Эл проходят дополнительные выборы в Госсобрание республики и городское собрание Йошкар-Олы. В Госсобрание изберут трех депутатов — из Гомзовского, Северо-Восточного и Советского одномандатного округов, в горсобрание — одного. В 2018 году Госсобрание Марий Эл лишило мандатов нескольких депутатов, в том числе обвиняемого в даче взятки экс-главе Марий Эл учредителя агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша и руководителя совхоза «Звениговский» Ивана Казанкова. Единороссы Сергей Вершинин и Алексей Степанов тоже сдали мандаты.

Материалы по теме
Мнение
12 авг 2018
19
Цитата
Цитата
Реальное время. Экс-кандидат в главы Марий Эл: «Большая часть маркеловского клана до сих пор у власти»
Мнение
1 июл
5
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Убийственная цена звонка Путину
Комментарии (8)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
ах
2 сен 2018 22:48

скрытно бы снимал.

Это была провокация
4 сен 2018 07:58

Ради провокации.

ВВП
3 сен 2018 11:16

Давайте немного проясним ситуацию. Согласно Федеральному закону от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в статье 30 все доходчиво прописано. В соответствии с пунктом 11.1. Представители средств массовой информации, указанные в пункте 1.2 настоящей статьи, вправе находиться в помещении для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования, а также производить фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря соответствующей комиссии. Исходя из объяснений Пуртова Алексея он осуществлял съёмку концерта, и далее без уведомления председателя комиссии или лиц указанных в вышеуказанном пункте начал осуществлять съёмку хода выборов. Как не профессионально товарищ Пуртов, внештатный сотрудник "7×7". Либо вы не просветившись в данном вопросе пошли на избирательный участок, либо зная провоцировали представителей избирательный комиссии и сотрудниклв полиции, конечно лучше притвориться "дурочком", признаться в этом.
Что же далее. В вышеуказанной публикации, написанной Петровой Натальей, есть комментарии, цитирую "...Фото- и видеосъемка на избирательном участке не запрещена законом и не требует аккредитации." Наталья давайте обратимся к пункту 11.2 статьи 30 настоящего федерального закона
11.2. Для осуществления полномочий, указанных в пунктах 1.2, 3, 11.1 настоящей статьи, представители средств массовой информации аккредитуются в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации или по ее поручению избирательной комиссией субъекта Российской Федерации. Заявки на аккредитацию для осуществления указанных полномочий должны быть поданы редакциями средств массовой информации в комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования (досрочного голосования).
(п. 11.2 введен Федеральным законом от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

Евгений № 2
3 сен 2018 11:37

интересно а сам журналист закон читал ???

его прямая речь = Как рассказал Пуртов после выхода из полицейского участка, у него при себе был паспорт, но не было аккредитации и удостоверения сотрудника СМИ, поэтому полицейским он представился частным лицом. =

то есть то что он журналист полиция должна догадаться ???? или иметь способности Ванги ???? )))))))

ВВП
3 сен 2018 11:42

К ранее написанному, вся ситуация описана в публикации чистый пиар, не профессионализму нет в средствах массовой информации. Вы же формируетете общественное мнение своим субъективным мышлением. Не объективно прокомментированная ситуация делает вас потерпевшими, власти не дают свободу слова, но как только стоит взглянуть с объективной стороны все становится на свои места.
Вполне вероятно всё вышесказанное не пройдет в комментах, но прошу вас, не делайте поспешных и выводов из них. Ведь как известно палка о двух концах.

3 сен 2018 12:27

Каждый раз, когда кто-то в публикации выглядит неприглядно, он начинает говорить о непрофессионализме сми, плохом пиаре и какой-то "объективности". Давайте о ней поговорим. Объективности, как известно, в мире не существует вообще. На ваш взгляд, "объективно" - это сказать, что Пуртов не знает закона и сам виноват. А мне кажется, например, что закон - инструмент регулирования взаимоотношений в обществе, как он был изначально задуман. Теперь с этой позиции взглянем: ЦИК и полиция использовали этот инструмент - закон - чтобы помешать нашему корреспонденту вести съемку выборов. Это обеспечение спокойствия граждан? Что, щелчки фотоаппарата угрожают присутствующим? Если бы Пуртов оказался не журналистом 7х7, а самозванцем, он причинил бы кому-то вред?
Теперь попробуем вместо "объективности" сказать "правду" (потому что живые человеки чаще интересуются ей, и задача журналиста - доносить ее). Правда в том, что доказать причастность Пуртова к 7х7 можно было очень легко, а пресс-карты нет у многих журналистов, потому что сейчас многие работают в нескольких изданиях и никому конкретно не принадлежат. Повторю основной вопрос: в чем общественная опасность фотосъемки?
И не основные: какой пиар получил Пуртов?
То, что власти не дают свободы слова и скрывают свои действия всеми силами - это, по-вашему, неверно? И вы считаете, что объективность - это прикрыться какой-то нормой закона и сделать вид, что проблемы, которая есть, на самом деле нет? Простите, но это подход младенца: если я не вижу монстра, значит монстра нет. Факт-то ведь очень прост, надо только глаза открыть: человека утащили в отдел за то, что он пришел на участок с фотоаппаратом. Если ваш закон говорит, что так и надо делать, то это очень плохой закон. А плохие законы - это гораздо хуже, чем плохие журналисты)

ВВП
3 сен 2018 12:45

Как известно законопроекты вносятся и принимаются депутатами Госдумы которые представляют многонациональной народ России, которых

Евгений № 2
3 сен 2018 13:28

уважаемый г-н Долгополов
вы меня удивили своей логикой
вы писали = А плохие законы - это гораздо хуже, чем плохие журналисты) =

Я так понимаю что вы согласились с тем что Пуртов - это плохой журналист
1. Он проигнорировал закон
2. Он не представил документы свидетельствующие о том, что он является журналистом
3. В день голосования - пункт голосования является объектом для усиленной охраны и нахождение там сотрудников полиции не может вызывать удивление и вопросы.
4. Неподчинение законному требованию сотрудника полиции представить удостоверение сотрудника СМИ, паспорт не может трактоваться иначе как неподчинение и реакция соответствующая .....

Как можно объяснить логику Пуртова = Я посчитал, что требование полиции показать документы было незаконным, поэтому решил не раскрывать свою личность и не давать паспорт, — пояснил он.

Если знать закон, что чтобы признать требование представителя власти незаконным - нужно его оспорить и иметь решение суда ....... а собственная "хотелка" и собственное решение о том, что требование сотрудника полиции незаконно ..... так это просто суждение человека скорее всего не знающего закон ...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПолицияВыборыЙошкар-ОлаОбщество
Хватит читать
Москву!
Хватит читать Москву!
Подпишись на рассылку
о настоящей жизни в российских
регионах
Подпишись на рассылку о жизни в регионах
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!