Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. ЕСПЧ постановил выплатить компенсацию на оплату адвокатов первому в России осужденному за комментарий в соцсети блогеру из Сыктывкара Терентьеву

ЕСПЧ постановил выплатить компенсацию на оплату адвокатов первому в России осужденному за комментарий в соцсети блогеру из Сыктывкара Терентьеву

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека решил, что Россия нарушила право на свободу выражения мнения в деле блогера из Сыктывкара Саввы Терентьева, который в 2008 году был приговорен к одному году условно за комментарий в «Живом журнале». Россия должна выплатить блогеру компенсацию в 5 тыс. евро, которые он потратил на свою защиту. Решение ЕСПЧ опубликовано на сайте суда 28 августа. 

ЕСПЧ отказался присудить Терентьеву компенсацию морального вреда. Он требовал у государства 3,5 тыс. евро.  Интересы блогера представляли в суде адвокат Владислав Коснырев и юрист фонда «Общественный вердикт» Эрнест МезакКак написал в Facebook Мезак, «судьи не захотели открывать ящик Пандоры», поэтому нашли в деле Саввы Терентьева нарушения свободы выражения мнения, но наказали его за упоминание Аушвица, отказав в выплате компенсации морального вреда: «Прекрасный результат, я считаю. А еще я выскажу свою личную признательность заявителю. Он, конечно, не искал всероссийской славы и не готовил себя к затянувшейся на десять с лишним лет битве с неверными ментами и ублюдочным российским кривосудием. Но после первого обыска у себя дома, выслушав советы своих новых друзей-правозащитников, он решил сражаться за свои права и ни разу с этой дороги не свернул. Это достойно уважения».

Компенсация судебных расходов и издержек должна поступить на счет Саввы Терентьева в течение трех месяцев после того, как решение вступит в законную силу. 


Савва Терентьев 15 февраля 2007 года оставил в «Живом журнале» комментарий с призывом к насилию в отношении представителей правоохранительных органов. В марте 2007 года в отношении него было возбуждено уголовное дело об унижении человеческого достоинства. Позже блогер признал авторство комментария и извинился перед силовиками и жертвами Освенцима. 

В 2011 году Терентьев получил политическое убежище в Эстонии. «7x7» максимально коротко пересказал суть дела в обзоре.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что делать на грядущих выборах?
Мнение
24 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Кто такой настоящий мужчина?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 авг 2018 14:10

Как он там теперь поживает? Не бузит в блогосфере в связи с нарушениями прав русскоязычных?

Шахову
28 авг 2018 14:40

Всего лишь демонстративно название столицы Таллинн пишет с одним "н". Папа в этом его поддерживает.

Сергей Терентьев
28 авг 2018 15:05

Зачем его и вообще кого-то в этом поддерживать? Это всего лишь правило правописания русского языка. И проявление здравого смысла.

Терентьеву С.А.
28 авг 2018 15:32

Пишут и с двумя "н", и с одним "н". Правила правописания ни при чем. С одним "н" пишет пророссийки настроенная публика, с двумя - их антогонисты.

ps
28 авг 2018 16:52

антагонисты, конечно...

Надо
28 авг 2018 14:40

всем, беспредельно осуждённым, по этим статьям подать в ЕСПЧ.

Vova
28 авг 2018 15:10

Приехали! Похоже, ЕСПЧ уже готов поддержать любого хулигана, только бы в пику Россиюшке... :)))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧИнтернетКомиОбществоСудСыктывкарЭкстремизм