Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарцы создали общественную организацию для развития инициатив жителей города и защиты их интересов

Сыктывкарцы создали общественную организацию для развития инициатив жителей города и защиты их интересов

Нина Попугаева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарские активисты создали общественную организацию «Проект 1780». Учредительное собрание уже состоялось. Об этом 10 августа сообщила «7х7» руководитель республиканской общественной организации родителей детей с особенностями развития «Особое детство» Юлия Посевкина.

Председатель Коми региональной общественной правозащитной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Илья Костин, Юлия Посевкина и студент Андрей Горбачёв, который был избран председателем организации, 10 августа подадут заявление в министерство юстиции республики для регистрации НКО.

Помимо трех учредителей, в организации один ревизор и еще три члена правления. Все они — известные в городе молодые активисты. В названии организации — дата образования Усть-Сысольска, впоследствии переименованного в Сыктывкар.

По словам Посевкиной, организация планирует заниматься четырьмя направлениями: улучшением городской среды, информированием людей о городском бюджете, вовлечением их в жизнь Сыктывкара и проблемы в сфере градоустройства.

Члены организации уже начали первый проект — благоустройство участка у литературного музея Ивана Куратова. Они планируют разместить два игровых стола у карты-схемы Усть-Сысольска — для игры по истории города и про интересные географические названия республики.

Впервые про создание организации Илья Костин и Юлия Посевкина заговорили на баркемпе. Идеей послужила построенная режиссером Эмиром Кустурицей деревня Дрвенград. В жизнь этой деревни, по словам Посевкиной, не вмешивалось государство. Она считает, что жители Сыктывкара тоже должны «освободиться»:

Я очень хочу, чтобы люди не пассивно оглядывались по сторонам, ругая власть за мусор под ногами, ямы на дорогах, сломанные качели на детской площадке, а брали все в свои руки.

Чтобы присоединиться к «Проекту 1780», можно позвонить по телефону +7 (908) 328-13-48 или вступить в группу в соцсети «ВКонтакте».

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Доносительство, которое грозит перейти в пандемию
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Комментарии (49)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 авг 2018 14:25

Удачи! Только не работайте обособленно. Подтягивайте коллег и волонтеров.

Сыктывкар
10 авг 2018 14:48

Только почему выбрасываем историю Кара до 1780 года?

10 авг 2018 15:15

Не выбрасываем. Просто в названии отразили именно дату основания города.

Посевкиной
10 авг 2018 15:20

Это дата изменения статуса поселения, а не основания.

Кстати
10 авг 2018 15:26

Дата основания Кара историкам неизвестна.

10 авг 2018 15:29

Какую дату до н.э ставить? Вы же потребуете до мамонтов отмотать :)

Бурдаева
10 авг 2018 15:36

1586 год. Дата первого упоминания Кара в письменных документах.

Ни о каком "Каре" в 1586 и речи не могло идти. Усть-Сысольск, в лучшем случае, стал походить на город лишь к 1870-90 гг.

Слюсареву
10 авг 2018 18:36

"Кар" можно перевести и как "городище". Не значит ли, что дело в названии города. Вам не нравится Сыктывкар? Начинайте кампанию по вовращению "исторического" русского названия. Если вам не хватает проблем.

Так они
11 авг 2018 06:44

Это и делают

Смешные вы. Выдаёте свои мысли за мои.

Слюсареву
12 авг 2018 16:05

А вам не кажется, что черезмерно педалируете на "исконное" название города? Невольно возникает подозрение, что не раскрываете свои истинные цели.

Боюсь даже спросить, почему это мне такое должно казаться... Чувствуется, что у вас тараканы в голове про заговор масонов поют)

Vova
13 авг 2018 22:30

"Боюсь" , это очень сакраментально сегодня...

Слюсареву
13 авг 2018 23:11

Вся ваша компания черезмерно педалирует на "исконное" название города. Так подойдет? Вам не нравится название Сыктывкар? Действительно, недостаточно русское. Многим это не по душе.

зырянин-язычник Слюсаревуу
10 авг 2018 19:55

Объясни, чем КАР отличается от поселения? )))
Отгадка в самом коми слове КАР. )))

А слово КАР упоминают даже летописцы Александра Македонского, предпочёвшего не воеватьс царем ПОРА ( ПЕРА) , а дружить и даже одаривать его. )))

Городом еще и не стал
11 авг 2018 23:13

Сыктывкар и в 2018 году остается полугородом - полудеревней. До сих пор можно видеть как трясут половики с балконов верхних этажей многоэтажных домов.

Гы...
11 авг 2018 23:28

А в Маскве можно увидеть дерьмо прямо на тротуаре, в 50 метрах от метро.

Гыкающему
11 авг 2018 23:43

Но в Москве половики с балкона 25 этажа уже не трясут. Да и половики в квартирах на 25 этаже не стелют.

Гы...
11 авг 2018 23:54

Ты всех проверял?

мнениё
12 авг 2018 00:31

Дерьмо можно увидеть и в Париже, недалеко от Собора Парижской Богоматери. И мочой там пахнет. Об этом много писали люди, ездившие в Париж.

Vova
12 авг 2018 00:41

Сранно... Чот мы-то там ни разу не вляпались в потёмках...

Видимо
12 авг 2018 01:09

Ты просто не обратил внимания, подумал, что это твоё, родное...

Гы...
12 авг 2018 11:14

А кто это сделал?
https://youtu.be/FxmG4_Q4zGA

10 авг 2018 15:32

Я так поняла, вы решили поиграть словами. Играйте. А я пока поработаю.

Посевкиной
10 авг 2018 15:38

Для вас, как понимаю, слова ничего не значат. Как хочу, так и верчу.

Vova
10 авг 2018 20:08

О-о-о... Ну, Бог в помощь... Только имейте в виду - кто не работает, тот и не сидит, а тут организация целая... А ежли, паче чаяния, вдруг, внезапно, у вас там обнаружат какой-нибудь "экстремизм"? Нынче бывает...

тадамм
10 авг 2018 15:37

Здорово, ребята, молодцы! Удачи! Гранты вам в помощь!

Зырянин-язычник
10 авг 2018 19:48

В атласе Ортелиуса 1570 года[19] на месте современного Сыктывкара стоит населённый пункт Пермевелиск. )))

Ой как паразиты боятся вспоминать Пермь Великую и ЧУД НЕКРЕЩЕНУЮ.. )))

язычнику
11 авг 2018 20:25

Здесь что ли разглядел http://ruspravda.info/content_files/282927_600.jpg
http://ruspravda.info/Perm-osnovana-v-1723-g..-Karta-1550-goda-eto-podtverzhdaet-4858.html

Зырянин-язычник
11 авг 2018 23:33

В том числе.
Перми Великой, как и у БИАРМА путешественники и карторграфы до РОМАновского ига , приписывали два характерных описания.
1) КАР располагался на пересечении трёх рек-дорог.
2) КАР по рекам-дорогам имел выход в северные моря и сибирь ( тартарию) .

Только два места подходят под это описание. Это Усть-Вымь (городище Карыбйыв), но там общеизвестно располагалась "Пермь старая" и Сыктывкар (Пермь Великая) или ИЗ_КАР.
Греко-ромейские попы правда пытались под "вычегодскую её переписать".

Всё просто.))) Но ой как покоя не дает ущербным паразитам ..... ))))

Рогачев
10 авг 2018 19:49

А меня возьмете? Могу пригодиться.

10 авг 2018 19:56

Михаил Борисович! Вы нам очень пригодитесь. Кстати, одна из игр, которые будут размещаться на столах, сделана по фактам вашего проекта "Прогулки по Усть-Сысольска". Мы бы хотели, чтобы вы проверили данные в игре

Vova
10 авг 2018 20:10

Это опасно очень - где-то в национальных коми орнаментах притаилась свастика :)

Сергей
10 авг 2018 21:55

В твоей голове она притаилась.

зырянин-язычник Вове
10 авг 2018 22:04

Тут древнюю (в 4 тысячи лет) зырянскую мастерскую нашли в коми крае.
Так там аж 11 так называемых лунниц обнаружили. Хотя я бы их не лунницами назвал , а "сводами" назвал. к луне они не имеют даже близкого отношения.
А самое интересное, что орнамент на некоторых сводах бывают , как в виде ВЕ_ДАической "свастики", так и в виде наблюдаемого нами ежедневно в сыктывкаре ПАСа человека. ))

Интересно , как теперь это будут привязывать к причерноморским турЫстам? ))))

Вот не постесняюсь спросить, а как вы отличаете "древних зырян 4 тыс. лет" от, например, Ванвиздинской культуры или Гляденовской общности?

зырянин-язычник
17 авг 2018 00:25

А есть какие-то отличия?
Чем ЧУД отличается от зырян, коми, перемян, биармийцев и гипе_БОреев? )))
Это всё обусловленности, придуманные ущербными кочевниками, а объективно это разве не один и тот же ОРДА? )))

Рогачев
10 авг 2018 22:42

Что ж не проверить. Только я приеду в конце августа. Можно по почте.

Рогачеву
10 авг 2018 21:03

Грант не резиновый.

зырянин-язычник
10 авг 2018 22:25

Что такое 1780 год для Сыктывкара?

Это приезд немки Катьки в КАР на пересечении двух рек и установление на этом пересечении рек-дорог таможенного поста, для сбора дани с проплывающих купцов.....)))
Переименование кара в русское усть-сысольск вторично.
Первичным же была пушнина для царского двора Катьки, подчеркивающая перед европейскими родственниками непрезвзойденное богатство владений императоров Гольштейн-Готторп-Романовых.

Vova
10 авг 2018 22:38

Ты чо? Не ездила Катя сюды, тока бумажку подписала. Зачем ей самой комаров кормить? :)))

зырянин-язычник
10 авг 2018 23:07

Ну да не приезжала, прислала своих сборщиков дани - госЮдаревых чиновников и казаков.)))

Вот последнее упоминание Перми Великой в картографии.
Карта расселения народов европы 1918 года.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/14/Carte_Ethnographique_de_L'Europe.jpg

Потом были банды коммуняк и их кошмарное бегство из зырянского края под натиском "Бородачей с Печоры" .
Комуняки ВСЁ..... попытались стереть об зырянах и их прошлом, похлеще РОМейских христиан выжигали....
Но всё беСполезно.


Теперь вот гранты на пропаганду лжи раздают, чтобы коми язык и всякую память стереть зырянам.....
Глупые ......))) себе же яму и выроют...)))

Странно
10 авг 2018 22:54

Зырянин-язычник, конечно, "свистел" много, но не настолько, чтоб утверждать о посещении Екатериной устья реки Сысолы..Кто-то другой пишет под его ником?

зырянин-язычник
10 авг 2018 23:18

Да нет , я и писал.
Спутал с другим посещением из рода Гольштейн-Готторп-Романовых.

Но таможню для сбора дани именно Катька и установила.

А как так получается, что Катька правила в 1762-1796 гг., а таможня на Сысоле появилась ещё в середине XVII века, при том что повсеместное упразднение их (внутренних таможен) пришлось на 1753-1754 гг. ! ?

И какую такую "дань" она всё-таки собирала?

Зырянин-язычник
17 авг 2018 00:47

Сбор таможенных пошлин действительно начался в начале 17 века у порабощенных народов Роуси, с приходом РОМеев. В сыктывкаре, для этого были присланы потомки "чёрта" Сухановы.
Но это была лишь таможенная изба и введены пошлины, а вот после реформ немки Катьки появились государственные карательные органы в уездах и городах., которые и следили за сбором дани с населения.
Читай законы 1775 года.


Собирала любую дань, от соли до пушного золота....))))

Но этот ваш "ответ" прямо противоречит предыдущему вашему же высказыванию...

А вы сейчас дань платите?

зырянин-язычник
10 авг 2018 23:15

Само словоГРАД от ГОРОД,
ГоРоД от КАР_ДА- Города ДАющая.
Даже страна была КАР_ДА_РИКА- города дающая страна.

КАР от коми слова КЕР- бревно, но не простое, а КЕРнёное, ТЕСАНОЕ бревно.
КАРом считалось поселение обнесенное защитных БРЕВЕНЧАТОЙ стеной.


ИЗ_КАР- Каменный город, а точнее город с каменной стеной. Археология подтверждает. )))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоГрадозащитаКомиНКООбществоСыктывкар