Собирается ежемесячно 45 912 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мосгорсуд отклонил апелляцию защиты экс-главы Марий Эл Маркелова о незаконности продления ареста

Мосгорсуд отклонил апелляцию защиты экс-главы Марий Эл Маркелова о незаконности продления ареста

Наталья Петрова

Московский городской суд 7 августа оставил в силе свое решение о продлении срока содержания под стражей обвиняемого в коррупционном преступления экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова. Под арестом также останется его предполагаемая соучастница экс-руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова, сообщил ТАСС. Они будут находиться в СИЗО до 13 октября.

Московский горсуд в очередной раз продлил срок содержания под стражей Маркелова и Кожановой 9 июля. Защита обвиняемых обжаловала это решение.

На заседании суда 7 августа Наталия Кожанова объявила о начале голодовки и отказе от приема лекарств в знак незаконного уголовного преследования против нее, передают РИА «Новости». Она пообещала голодать до тех пор, пока ее не выпустят и не восстановят ее честное имя.


Маркелов и Кожанова были арестованы в апреле 2017 года. Бывшего главу Марий Эл обвиняют в получении взятки от учредителя птицефабрики «Акашевская» Николая Криваша в размере более 235 млн руб. за покровительство и содействие в получении финансовой господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Деньги передавались через Наталию Кожанову. Ее обвиняют в посредничестве при получении взятки.

Маркелова также обвиняют в незаконном хранении боеприпасов и злоупотреблении должностными полномочиями.

По делу проходит и экс-министр Ираида Долгушева, ее обвиняют в передаче ложной информации в пользу учредителя птицефабрики «Акашевская» Николая Криваша, который и предложил Маркелову взятку. Ираида Долгушева находится под подпиской о невыезде, Николай Криваш объявлен в международный розыск.

Фигуранты дела сейчас знакомятся с материалами дела, объем которого составляет около 300 томов.

Материалы по теме
Мнение
13 дек 2021
Анна Межова
Анна Межова
22 декабря планируем отправить подарки в детские дома Оренбурга и области
Мнение
25 янв, 09:48
Елена Богданова
Елена Богданова
Ответы АО «Ярославльводоканал» могут вызвать только возгласы недоумения
Комментарии (36)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Интересные люди
8 авг 2018 14:55

Когда были в системе, служили ей- все нравилось, нахваливали как хорошо и законно!
А теперь кричат незаконно, роклинают, руки готовы наложить. А ведь ни чего не изменилось. Революций и переворотов не было. Все на местах, президент, судьи, следователи... Чем не довольны?

Неправда,
9 авг 2018 17:13

такого "следствия" и "судопроизводства" в России не было оооочень давно! Боюсь даже даты называть.

Все правильно делает
9 авг 2018 21:16

следствие. Вор должен сидеть в тюрьме!

Правильно,
10 авг 2018 13:41

только законными средствами. Пока как будь то "тройки" еще не ввели.

Не согласен
11 авг 2018 14:12

Пока тебя не коснулось! Кожановой и во сне не могло присниться. Главное, не за что!

Да!
8 авг 2018 16:16

Довели, видимо,Кожанову НаталИю Игоревну!

Равнодушный
9 авг 2018 16:05

Сколько же они бабла отдали своим адвокатам разводилам! И сколько еще отдадут. Дурашки. А итог будет один. Сядут насколько отмерят.

Наталья Кожанова
9 авг 2018 16:50

исключительно порядочный человек. Виновные в преступлениях голодовки не объявляют. Она доктор экономических наук, отличный бухгалтер и вряд ли могла совершить деяния, в которых ее обвиняют. Особенно поражает в ее позиции- "вернуть доброе имя"!

Исключительно
10 авг 2018 10:26

Порядочные люди запах дерьма чувствуют издалека , и не работают на аферистов. Что посеешь, то пожнёшь.

Не считайте чужие
9 авг 2018 17:11

деньги и не зарекайтесь , извините, от тюрьмы и от сумы. А "дурашки" они или нет- не Вам судить. Плохо, что "отмерят", а вынесут решение по степени вины.

Совсем уже обнаглели,
9 авг 2018 21:14

казнокрады, на полном серьезе казнокрады, казнокрады. Наворованные бюджетные деньги своми считают, при этом поучая законопослушных граждан!

Вот такие мы,
10 авг 2018 13:21

всепрощальщики, начинаем жалеть злодеев... Вы хотите быть святее папы римского...

Понятно,
9 авг 2018 17:08

что это политический заказ показательная порка, так сказать... Очередная компания российской власти, которая, как и все остальные, успешно завершается. Но судьбы людям сломают., потому что обратной дороги в такой ситуации и вна шей системе просто нет. Действительно у нас есть судебная система, но нет суда.

Конечно
9 авг 2018 19:18

компания заканчивается... Выборы то прошли.

СуЩность
9 авг 2018 21:34

Недавно наш Президент хотел победить вражеский доллар!
И вот, американские сенаторы решили ему в этом помочь. Они предлагают заблокировать возможность долларовых расчетов в России, т.е. просто запретить баксы для российской банковской системы.
Готовьтесь конвертировать «зеленые» в рубли. Сенаторы точно примут такой законопроект, если Трамп ещё раз так «победоносно» встретится с Путиным.

Хотели победить доллар
10 авг 2018 00:37

А обвалился снова рубль. Готовьте задницы патриоты за вами похоже пришли. Вас действительно испугались и теперь драть будут всерьёз.

Это плата
10 авг 2018 13:46

нам за "одобрямс" Крыма, Донбасса, Сирии .... и 80% всенародно любимому!

Свободу Маркелову!
10 авг 2018 03:20

Это великий политик! При нем крупнейшее предприятие в Марий Эл - совхоз "Звениговский" - процветало! А сейчас гибнет предприятие и никому до этого дела нет!
А во всем Путин виноват!
Даешь Маркелова вместо Путина!

Достали
10 авг 2018 13:44

со своими казанками! У вас что параноя?

Кожанова
10 авг 2018 10:04

видимо, не понимала, что выполняет роль зиц-председателя? Что сидеть-то ей придется за все подписи. Откуда она такая умная взялась?

Вот, вот
10 авг 2018 12:59

а говорили тут, что она умная, хорошая, доктор, бухгалтер хороший... Она во всем доверилась аферистам, и был у неё свой расчет, что Маркелов вечен, он её всегда прикроет, защитит. У нас есть пословица - на Бога надейся, а сам не плошай. Маркелов сейчас никто, он - ЗК, он будет сваливать всю вину на неё. Ей совет: теперь когда ты поняла кто они такие маркеловы, начинай валить всё на него, скажи все как есть!

Вы слишком плохо,
10 авг 2018 13:52

а вернее совсем, не знаете Маркелова и Кожанову. Они бы ни когда не поставили подписи под сделкой о продаже ООО "Тепличное", если бы у них был хоть 0,0001% сомнения в чистоте сделки. Следователи отлично знают, что все это затеяно только с одной целью- содействовать Ткачеву "отжать" у Кривоша "Акашевскую". Маркелов и Кривош были категорически против, но Ткачев своего добился. В этой ситуации Кожанова даже не стрелочник.

Смотрю,
10 авг 2018 16:34

вы хорошо знаете их. Маркелова судят не за то, что он натворил, судят его за мелочное дело, может оправдать хотят в конце. Как может пенсионерка возрастом за 70 (мачеха) или училка, окончившая педучилище организовать бизнес, где крутились миллиардные суммы, кто в это поверит? Тут работала группа теневых специалистов из Марий Эл и Москвы, организовал это Маркелов. Вот за это и надо его судить. Он по сути на двух работах работал, был главой республики в течении 8 часов (приблизительно, будем считать так), а в остальное время был руководителем совсем другой деятельности.

Да он все время
11 авг 2018 10:32

своими делами занимался. Сладко спал и ел. На работу в сопровождении кортежа к 11 часам дня, а к 16 часам уже духу на рабочем месте не было. По районам не издил, только когда ленточку на открытии какого-нибудь строения перерезать, чтобы покрасоваться и дать понять народу, что это де его надо благодарить, он барин-благодетель. Вот и вся его работа как главы республики.

Как-как!
11 авг 2018 14:15

Поучитесь у Ткачева, бывшего губернатора Краснодарского края, бывшего министра сельхоза!

Евгений № 2
10 авг 2018 13:16

прочитав новость что Кожанова объявила голодовку при этом поставила условие = Она пообещала голодать до тех пор, пока ее не выпустят и не восстановят ее честное имя. =

я думаю что это ее инициатива - вменяемый адвокат этого посоветовать ей никак не мог ......
любое требование должно исходить из принципа возможности его (требования) исполнения ...

в данном случае ее требования ничем не отличались бы от требования осуществить полет на Марс или чтобы прямо сейчас настала зима ....

Представим ситуацию (она же бухгалтер и экономист) когда она сдает баланс в налоговую и налоговая усматривает в ее балансе недостоверные цифры и после выездной проверки налагает на нее штраф ...... он что - тоже будет требовать через голодовку отмены штрафа признания что сокрытия налогов не было и принятия баланса в том виде в котором она его подала ????

Более странной ситуации я еще не встречал ...

Евгению2
10 авг 2018 14:02

Господин, как Вы любите говорить, Аноним! Хватит "подлизывать" власти! При полном игнорировании в России Закона и отсутствии независимого Суда подобные средства защиты- единственный способ. Приведите хоть один пример, когда в России люди смогли отстоять свою невиновность в суде. Следствие сказало "виновен"- суд ответил "да", А вот протестные действия часто имеют результат. Только они могут привлечь внимание общественности, СМИ, зарубежных правозащитников... А огласки наша власть боится как "черт ладана". Живой пример голодовка преподавателя живописи и рисунка детской школы искусств «Гармония» Екатерина Соколова в йошкар-Оле. В результате своей всем казавшейся акции она и свое доброе имя восстановила и материальные вопросы свои решила. Все бегали вокруг нее как угорелые...

Некорректный пример
10 авг 2018 15:19

привели. У Соколовой был конфликт с работодателем. А у маркелова и кожановой другая ситуация - коррупция. заступлюсь за Евгения №2 (хотя, думаю, ему это и не требуется): этот человек пишет всегда аргументированно, опираясь а факты. И из его комментариев не видно, что он кому-то "подлизывает". Просто констатирует факты, не более того. А то, что его точка зрения кому-то не нравится - ну что же, бывает.

Евгению2
10 авг 2018 15:49

Хоть Вы и "заступаетесь" сами за себя, но все равно отвечу. Не говорите глупостей. Пример как пример, просто местный потому и привел. Просто в России это единственный способ хоть как то привлечь к себе внимание и добиться хоть чего то. Власть глуха. В тюрьме Лефортово сейчас проводят голодовку уже четыре человека. Такого правозащитники не помнят ни одно десятилетие. Думаете это простое совпадение? А у Маркелова, кстати, как и Соколовой тоже конфликт с работодателем. Все остальное-слова.

У Маркелова
12 авг 2018 07:49

не конфликт, у него другое. Он просто оборзел от безнаказанности...

Отмену штрафа
10 авг 2018 15:43

можно оспорить в суде, если есть доказательная база. а здесь ничего не доказано , просто держат человека. пока он не сломается.

Согласен,
10 авг 2018 15:53

но и штраф можно отменить через суд далеко не всегда. Сколько случаев в России, когда ГИБДД штрафует вопреки имеющимся доказательствам и даже здравому смыслу. Потом люди годами судятся и далеко не всегда выигрывают. Вспомните историю, когда велосипедист провалился в яму на дороге и подал иск на ГИБДД. Те в свою очереди подали в суд на велосипедиста за то, что он !!! нанес ущерб яме. Вы скажете абсурд. А ведь суд принял иск ГИБДД и только публичная огласка этого случая (опять же о голодовке) помогла остановить судебное преследование гражданина.

Конечно нужна
11 авг 2018 10:38

публичная огласка. Надо чтобы как можно больше людей узнало, что ждет коррупционеров и казнокрадов, которые попутали свой карман с государственным. Чтобы неповадно было наживаться за государственный счет, используя свое служебное положение, когда вдруг 70 летние бабушки и жены со средним образованием в короткие сроки становятся миллиордершами.

Аноним
12 авг 2018 07:46

И так по всей России, от членов Правительства и до руководителей сельских поселений, от руководителей федеральных служб по контролю и надзору до простых инспекторов и т.п. Ладно, они сами воруют, но они душат бизнес на корню!

галя анониму
13 авг 2018 10:02

вы правы.Чиновники от высшего до мелочей губят все правильное на своем пути.Маркелов сидит, а все его люди на своих местах жируют. Никто из них огласки не боится.У них уже иммунитет выработался , по принципу -всех заметят,но не меня.Так что никто ничего не боится,и народу деться некуда.

Стихо-портрет
14 авг 2018 11:48

Пятнистая спинка, в пятнышко хвост
Я — леопард! Характер — не прост
Я гибкий как кошка, бегу как стрела,
Но лапа при этом моя тяжела…

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МаркеловМарий ЭлКоррупцияВластьСуд
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!