Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. На орловского педагога и поэта Бывшева завели шестое уголовное дело за экстремизм

На орловского педагога и поэта Бывшева завели шестое уголовное дело за экстремизм

Владимир Прокушев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Региональное УФСБ уведомило педагога и поэта Александра Бывшева из поселка Кромы Орловской области, что в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации»). Об этом 5 августа он сообщил в своем посте.

До возбуждения дела 26 июля у Бывшева прошел обыск, после которого он прогнозировал возбуждение нового дела. Мужчина рассказал по телефону корреспонденту «7x7», что пока не знает, из-за чего на него завели новое дело.

 Если дело возбуждено 27 июля, то как минимум за месяц должны были пройти оперативно-розыскные мероприятия и состояться экспертиза. Мой адвокат говорит, что, наверное, за какое-то стихотворение, но, может быть, по совокупности за все творчество последнего периода. Я как автор перебираю в голове, там и близко такого нет, полный бред,  рассказал Бывшев.

Также, по его словам, недавний обыск показался ему странным  оперативники составили акт о том, что не нашли у него компьютера. Бывшев предполагает, что обыск был нужен, чтобы установить у него прослушивающие устройства.


Учителя иностранных языков Кромской школы Орловской области Александра Бывшева признали экстремистом в 2015 году за стихи в поддержку Украины, которые он публиковал в 2014 году. После этого его внесли в официальный список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, а банк заблокировал счета Бывшева, на которых его родители хранили свои сбережения.

В 2016 году на Бывшева завели третье уголовное дело по экстремизму за стихотворение «На независимость Украины», которое он считает ответом поэту Иосифу Бродскому. 1 марта 2017-го после жалобы Бывшева это решение отменили. 

9 апреля 2018 года Бывшеву присудили 330 часов обязательных работ, а ноутбук, изъятый следствием, суд решил вернуть после удаления экстремистских материалов. Прокуратура Кромского района обжаловала решение суда и попросила дать поэту реальный срок лишения свободы.

В это же время правоохранительные органы уведомили Бывшева о следствии по еще двум уголовным делам за стихи. Дела объединили в одно, их расследование продолжается.

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Бывшева на два предыдущих приговора за экстремистские стихи. В январе 2018 года «7x7» публиковал репортаж о поездке к Александру Бывшеву. На его попечении находятся двое пожилых родителей-инвалидов.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Как отделения политических партий объясняют отсутствие своих наблюдателей на выборах Президента России в Марий Эл?
Мнение
25 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Есть надежда, что Алексея похоронят так, как он этого заслуживает
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
5 авг 2018 18:43

Да уж... Эти ребята Пушкина сгноили бы на каторге...

X_AMOCHALOV
6 авг 2018 12:03

А я думаю.... Где же современная литература? сатира?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Орловская областьСиловикиЭкстремизм