Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. В Великом Новгороде гражданские активисты провели акцию по раздельному сбору мусора

В Великом Новгороде гражданские активисты провели акцию по раздельному сбору мусора

Антон Морозов, фото автора
Раздельный сбор мусора в Великом Новгороде
Фото Антона Морозова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более двух тысяч жителей Великого Новгорода 4 августа приняли участие в акции гражданских активистов по раздельному сбору мусора, сообщил корреспондент «7x7».

В Великом Новгороде и поселке Панковка активисты-экологи открыли 14 точек сбора бытового мусора. За час на точку у Дома молодежи, где находился корреспондент «7x7», пришли 15 человек. Принесли стеклотару, пластмассовые бутылки, макулатуру, батарейки, зубные щетки, ртутные лампы и многое другое. 

Акция по раздельному сбору мусора в городе проходит ежемесячно с 2014 года. Во время проведения первой акции в ней приняли участие 36 горожан, а в предыдущей акции в июле 2018 года — 2500. В ходе июльского сбора волонтеры приняли восемь тонн мусора.
В основном приносили бумагу, пластиковые бутылки и алюминиевые банки. Активисты организуют акции через свою группу на сайте «ВКонтакте».

— 18 января 2019 года мы будем отмечать пятилетие проекта, — рассказала корреспонденту «7x7» автор и организатор акции «Раздельный сбор» Любовь Малышева. — Стаж моей экологической деятельности — уже девять лет. Все началось с рождения дочери, я задалась вопросом: каким ей останется этот мир? Было несколько проектов в сфере экологии, но так получилось, что успешным стал только «Раздельный сбор». Месяц назад принесенное новгородцами вторсырье едва поместилось в девять «газелей».

 

 

Любовь Малышева считает, что новгородцы интересуются проектом и вопросами экологии, но этот интерес пока не стал массовым.  

— Мы хотим заострить внимание общественности, бизнеса и власти на том, что сегодня есть такая проблема и ее нужно решать. Люди готовы сдавать вторсырье. Ведь они целый месяц сортируют дома у себя отходы и хранят их до дня проведения акции. В городе сейчас существует несовременная утилизация отходов — все сваливается в одну кучу, а из этих смешанных отходов очень трудно выбрать, к примеру, бумагу, если она смешана с органикой. Про условия, в которых работают сортировщики, я промолчу, — добавила Любовь Малышева.

Весь собранный во время акции мусор отправится на перерабатывающие предприятия. Новгородский предприниматель Владимир Иванов  принимает у организаторов акции стеклотару, выбирает ту, что можно использовать повторно. Все остальное он делит по цветам и развозит по стекольным заводам в Лугу и Кириши. 

Следующая акция по раздельному сбору мусора в Великом Новгороде состоится в начале октября. 

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров
Мнение
8 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Воспользуйтесь вашими правами и боритесь за то, что принадлежит вам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВолонтерыГражданская инициативаНовгородская областьЭкология