Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Четырех отстраненных сотрудников ярославской колонии, подозреваемых в пытках заключенного, суд арестовал до 20 сентября

Четырех отстраненных сотрудников ярославской колонии, подозреваемых в пытках заключенного, суд арестовал до 20 сентября

Даниил Кузнецов, фото Александра Степанова
Приставы в Заволжском суде Ярославля
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отстраненных сотрудников ярославской исправительной колонии №1 Александра Морозова, Алексея Микитюка, Алексея Андреева и Андрея Зыбина Заволжский районный суд Ярославля отправил под арест до 20 сентября по подозрению в участии в избиении заключенного Евгения Макарова. Об этом из зала суда 2 августа передал корреспондент «7x7».

Таким образом, суд избрал меру пресечения для 12 подозреваемых в пытках. Правозащитники «Общественного вердикта» утверждают, что всего подозреваемых 18, следователи называют цифру 17. 

Начальник отряда №4 Микитюк просил не отправлять его под арест из-за того, что у него дома остались жена и годовалый ребенок.

— Я не рецидивист, убегать никуда не собираюсь, — сказал на суде Микитюк.

Тридцать бывших коллег Микитюка подписали обращение о том, что он — один из самых грамотных и дисциплинированных сотрудников колонии. Микитюк заключил досудебное соглашение со следствием. У него есть высшее образование. По данным юристов фонда «Общественный вердикт», который передал журналистам видео пыток в колонии, Микитюк закрывал полотенцем голову заключенного Макарова, когда того избивали остальные сотрудники колонии.

По данным следствия, Микитюка проверяют на причастность к аналогичным преступлениям — материалы на него есть у ФСБ. Показания на него дал его коллега Алексей Андреев, которому меру пресечения выбирали в то же время в соседнем зале.

Адвокат Микитюка Лариса Кондратьева ходатайствовала, чтобы его не отправляли под арест, потому что Микитюк — единственный кормилец своей семьи. Якобы он сам явился к следователям и написал явку с повинной (уголовное дело о превышении должностных полномочий возбудили 20 июля). Юрист безуспешно пыталась закрыть процесс от прессы: по ее мнению, огласка повредит семье ее подзащитного.

 

Алексей Микитюк

 

Младший инспектор дежурной смены Андрей Зыбин отказался давать показания, потому что «точно не знает, в чем его подозревают». По данным юристов фонда «Общественный вердикт», который передал в СМИ видео пыток, Зыбин это брат другого бывшего сотрудника колонии Игоря Богданова, которого отправили под арест 25 июля. По словам бывшего заключенного ИК-1 Руслана Вахапова, у братьев была кличка среди заключенных «Осетины». 

— Чем я могу быть опасен, что я могу скрыться? Мне позвонили за день, я сам приехал, — сказал на суде Зыбин. Его адвокат попросила взять с подзащитного подписку о невыезде.

 

Андрей Зыбин

 

Инспектор группы надзора отдела безопасности Александр Морозов, по данным следствия, во время задержания отказался давать показания без адвоката. Он рассказал, что болен гайморитом, женат на инвалидности третьей группы, у них восьмилетний ребенок. Морозов просил суд не отправлять его под арест и рассказывал о том, что боится оставлять жену-инвалида одну. Следователь выяснил, что во время службы в колонии Морозову часто приходилось оставлять ее одну дома на сутки, у нее есть родственники в Ярославле. Морозов хотел, чтобы его представлял адвокат Ковалёв, который активно защищал на суде 25 июля его коллегу Алексея Бровкина

Александр Морозов

 

По данным следователей, из-за конфликта Морозова с заключенным Евгением Макаровым осужденного решили наказать и избили. Морозов работает в ИК-1 с 2006 года. 


Видео пыток заключенного ярославской ИК-1 20 июля опубликовала «Новая газета». В кадр, как утверждают правозащитники, попали 18 сотрудников колонии. Само видео смогла получить адвокат Макарова, юрист фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова. Позже она была вынуждена покинуть Россию из-за поступивших ей угроз. В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников колонии о превышении должностных полномочий. Бывшего замначальника колонии Ивана Калашникова суд оставил под домашним арестом. Его адвокаты добились закрытия процесса от прессы «из-за врачебной тайны». 

Бывшего сотрудника ИК-1 Алексея Андреева Заволжский суд Ярославля 2 августа оставил под арестом до 20 сентября (следствию нужно предъявить обвинение в течение 10 суток). 

Шестеро сотрудников ИК-1, подозреваемых в пытках, обжаловали свой арест. Юристы фонда «Общественный вердикт» обжаловали домашний арест для Калашникова. 

Члены ярославской ОНК подтвердили, что осужденные жаловались им на пытки.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Заключительный выпуск проекта «Люди мира»: основатель киноклуба «Соверменник» в Рыбинске Борис Крейн
Мнение
2 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главная цель закона об иностранных агентах — дискредитировать в глазах общества тех, кто имеет другую точку зрения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пытки в ярославской колонииСиловикиСудТюрьмыЯрославская область