Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин заявил, что знал о пытках осужденных в колонии №1

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин заявил, что знал о пытках осужденных в колонии №1

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал, что ему жаловались на пытки заключенные областных колоний, но он ничего не смог сделать для защиты их прав. Так омбудсмен прокомментировал видео с пытками в исправительной колонии №1. Заявление появилось на странице уполномочено в Facebook 22 июля.

«Я неоднократно сообщал в правоохранительные органы о нарушениях прав заключенных. Это видео — подтверждение моих слов и свидетельство безобразной ситуации, которая должна быть расследована. Я веду эту работу, действуя не в публичном пространстве, а посредством постоянных проверок в рамках установленного порядка взаимодействия между государственными органами и ведомствами», — говорится на официальной странице уполномоченного.

По словам Бабуркина, он узнал о пытках заключенного Евгения Макарова 2 июля 2017 года и сразу же написал об этом в прокуратуру. Надзорный орган тогда подтвердил несоразмерность применения физической силы к осужденному, вынес представление руководству ярославского управления федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) и передал материалы в Следственный комитет.

После публикации видео из ярославской колонии Сергей Бабуркин пообщался с пострадавшим от пыток Евгением Макаровым и его матерью. Вместе с членами президентского Совета по правам человека Бабуркин 23 июля намерен проверить колонию №1.

«Омбудсмен считает, что необходимо не только расследование и наказание виновных в связи с опубликованным видео, но и новые проверки по другим сообщениям, в которых осужденные жалуются на необоснованное и несоразмерное применение к ним физической силы», — написано на странице уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

Адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова, которая защищает заключенного Евгения Макарова, усомнилась в словах ярославского омбудсмена. По ее данным, уполномоченный в 2017 году переправил просьбу предоставить фото телесных повреждений ее подзащитного в прокуратуру: «И ни одного документа, обращения, реакции на эти обращения больше чем за год я вообще нигде не видела. Про представление прокуратуры пишет. Где оно? Когда было? Какая реакция?»


«Новая газета» 20 июля опубликовала видео пыток в ИК-1. В тот же день по факту избиений возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками колонии.

Члены ярославской ОНК подтвердили, что осужденные жаловались им на пытки.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Ананьино. Холод и автобусы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Скользкие персонажи
24 июл 2018 11:20

эти омбудсмены. Если действительно от него не было никаких заявлений в прокуратуру по поводу пыток, то на нары его вместе с остальными садистами.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоОНКПрава человекаПрокуратураПытки в ярославской колонииТюрьмыЯрославская область