Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Муниципальные земли, на которые претендовал депутат Тверской гордумы Александр Оводков, передадут области

Муниципальные земли, на которые претендовал депутат Тверской гордумы Александр Оводков, передадут области

Алексей Полухин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Тверской области Игорь Руденя 20 июля дал поручение забрать в областную собственность 281 гектар земли в Твери, который находился в бессрочном пользовании депутата Тверской гордумы Алексея Оводкова и принадлежит муниципалитету. Об этом «7x7» рассказал источник, знакомый с итогами совещания в правительстве региона. 

По словам собеседника, земли перейдут области, депутаты их не передадут Оводкову. Источник в администрации подтвердил информацию о поручении, но пока, по его словам, документов никаких не поступало. 

Земли в бессрочное пользование ЗАО «Калининское», которое возглавляет Оводков, еще до 1993 года передала администрация Калининского района. Участки находятся на территории Твери, все решения по поводу них могут принимать только органы местного самоуправления города, у администрации Калининского района не было полномочий на их передачу. Кроме решения района никаких других доказательств права владения землями на суде «Калининское» пока не предоставило.

Генеральный директор ЗАО «Калининское» Алексей Оводков в начале марта пожаловался губернатору Игорю Рудене на «рейдерский захват» земли предприятия чиновниками. В письме он утверждал, что компания занималась сельским хозяйством, но экс-начальник департамента имущественных и земельных отношений администрации Твери Павел Степанов перевел вид разрешенного использования с «пашни» на разного рода строительство. Игорь Руденя поручил проверить информацию, после чего 12 марта Павел Степанов покинул свой пост. 

В конце апреля информацию, изложенную в письме Александра Оводкова, проверило министерство Тверской области по обеспечению контрольных функций, оно не нашло оснований для передачи земель депутату и нарушений в действиях чиновников. 

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьТверская область