Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Адвокат «Общественного вердикта» сообщила о задержании сотрудника ярославской колонии, подозреваемого в пытках. СК информацию не подтвердил

Адвокат «Общественного вердикта» сообщила о задержании сотрудника ярославской колонии, подозреваемого в пытках. СК информацию не подтвердил

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат благотворительного фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова 21 июля в своем Facebook сообщила, что в ярославской исправительной колонии №1 задержали одного из сотрудников, который попал на видео с пытками их подзащитного. Пресс-секретарь ярославского следственного управления Следственного комитета РФ опровергла «7x7» эту информацию.

«По моим данным, сотрудников, что были на видео о пытках, действительно вчера не выпустили из колонии. Сейчас Максима Яблокова вывели в наручниках», — написала Бирюкова. По данным Бирюковой, сотруднику колонии вменяют превышение должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ).

Представитель ярославского управления СК Кристина Гузовская опровергла эту информацию.


20 июля «Новая газета» опубликовала видео пыток в ярославской ИК-1 и список возможных причастных к этому сотрудников колонии. По их данным, Максим Яблоков работал в отделе собственной безопасности колонии.

Адвокаты «Общественного вердикта» защищают нескольких ярославских заключенных, от которых оперативно получают информацию из колонии.

Следователь Родион Свирский в 2017 году отказался возбуждать уголовное дело по заявлению адвокатов заключенного Евгения Макарова, избиения которого попали на видео. По данным адвокатов, Свирский получил доступ к видеозаписям из колонии и проверил сотрудников колонии на полиграфе.

Члены ярославской ОНК объяснили корреспонденту «7x7», почему не сообщали о пытках в ИК №1.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Идеальный кандидат для путинистов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаПытки в ярославской колонииСледственный комитетТюрьмыЯрославская область