Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуратура Коми не нашла нарушений в работе Сыктывкарского автотранспортного предприятия №1

Прокуратура Коми не нашла нарушений в работе Сыктывкарского автотранспортного предприятия №1

Нина Попугаева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В мае и июне сыктывкарские кондукторы и водители рейсовых автобусов провели несколько акций протеста, требуя официального оформления на предприятии и заключения контрактов на пассажирские перевозки. После этих акций сотрудники прокуратуры Коми проверили деятельность САТП №1, но нарушений трудового законодательства не нашли. Об этом говорится в ответе на запрос, который интернет-журнал «7х7» получил от надзорного ведомства 5 июля.

Кондукторы САТП №1 15 мая не вышли на работу из-за тяжелых условий труда. Они рассказали, что на предприятии не трудоустроены с января, но продолжают работать на рейсах. Недавно им подняли план по выручке, и если план не выполняется, водитель должен компенсировать разницу из своей зарплаты. Руководитель САТП №1 Александр Рукавишников обвинил водителей автобусов в незаконном трудоустройстве кондукторов. Он сказал, что водители иногда привлекают [в качестве кондукторов] своих дочерей в часы пик. Однако предприятие активно с этим борется. В этот же день прокуратура Коми направила на САТП №1 проверяющих.

В ответе на запрос прокуратура Коми сообщила, что «в ходе проверки фактов привлечения руководством ООО „САТП №1“ к работе кондукторов без оформления трудовых отношений не установлено». По данным надзорного ведомства, плата за проезд с января по июнь 2018 года взималась в соответствии с законом: трудоустроенными кондукторами или водителями. «Иных лиц предприятие не привлекало», — говорится в ответе.


Частные автоперевозчики 4 июня не выпустили на маршруты более 80 автобусов из-за того, что САТП №1, с которым они работали на договорах субподряда, в одностороннем порядке расторгло контракты. Частники потребовали от администрации Сыктывкара заключить с ними прямые контракты на обслуживание маршрутов.

Спустя полтора месяца после акций протеста корреспондент «7х7» проехал на нескольких городских маршрутах и пообщался с водителями и кондукторами.


Реклама. В развитии торговли огромную и важную роль играют грузоперевозки. Если вас интересуют  грузоперевозки город Железнодорожный, вы можете их найти на сайте https://gruzoperevozki.city. Выберите перевозчика, который вас удовлетворит по всем вашим требованиям.


 

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Главы, которые ходят пешком
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гы...
6 июл 2018 22:23

- Видишь суслика? - Нет. - А он есть!

Кондуктор
7 июл 2018 13:30

Конечно у нас 30-40 летние водители привлекают в час пик работать своих дочерей лет 50-60. Это просто маразм дяди Рукавишникова.

Vova
7 июл 2018 14:57

Очаровательно! Прокуратура порадовала просто :)))

Vove
7 июл 2018 17:50

Продемонстрировала высший пилотаж. Нужно бы для истории зафиксировать фио прокуроров.

7 июл 2018 15:28

"...фактов привлечения руководством ООО „САТП №1“ к работе кондукторов без оформления трудовых отношений не установлено":))) Классическая отписька! Факты работы в качестве кондукторов неустановленных лиц установлены. Плата за проезд этими лицами взималась. Это установлено журналистами и подтверждено фото и видео материалами. Установлено, что неустановленные прокуроры что-то проверяли. Так же установлено, что эти неустановленные прокуроры получают вполне установленное жалованье, звания и пенсии. В отличие от неустановленных кондукторов.

Как все ладненько,
7 июл 2018 18:17

и в правовом поле работает сатп 1, и все то оно выполняет.........а вот водители "пакостники" нанимают самостоятельно кондукторов сами и виноваты. ДА виноваты, что , продали и предали своих коллег по работе, что выезжают на линию в не оборудованных автобусах для самостоятельного оплачиваемого проезда, что мы вот такие арендаторы будем орать в микрофон "несите деньги мне в кабину"............спрашивается и где доблестная транспортная полиция? которая должна просто задавить штрафами водил сатп 1.

Зирка
10 июл 2018 00:52

В прокуратуре Коми работают слепые и глухие прокуроры!Они десять лет не видели и не слышали ,как Зарубин ,Торлопов и К разоряли республику,пока им с Москвы не прилетело...ну а где им видеть какого жулика Рукавишникова

Э-ээ...
11 июл 2018 16:10

А они что, правда разоряли? А кто теперь разоряет, вместо них?

Зирка
14 июл 2018 23:07

Следущий за ними и так далее до полного опустощения

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВластьКомиОбществоПраво на информациюПрокуратураСыктывкарТранспорт