Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Работник пензенской энергокомпании рассказал о вычетах из зарплаты на строительство храма

Работник пензенской энергокомпании рассказал о вычетах из зарплаты на строительство храма

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неизвестный работник компании «Пензаэнерго» рассказал, что его и коллег вынудили написать заявления о вычете из зарплаты за июнь денег на строительство Спасского кафедрального собора. Фото заявления опубликовало издание «Пенза Взгляд». В Пензенской епархии 22 июня корреспонденту «7x7» заявили, что не обладают информацией об этом.

Пензенское издание привело пояснение анонимного работника энергокомпании, которому пришлось перечислить дневной заработок в пользу церкви: «Наш начальник выкрутился и сумел придумать нам лишний рабочий день для того, чтобы мы не потеряли в деньгах. Но на минуточку: фонд оплаты труда нашей гос. организации напрямую входит в состав затрат на передачу электроэнергии. Для тех, кто не понял: эти траты будут заложены в тариф на электроэнергию для населения и предприятий области. Мерзость, господа».

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев 21 июня предложил всем своим подчиненным добровольно перечислить в пользу строящегося храма дневную зарплату.

Пресс-секретарь пензенской епархии Наталья Жаркова рассказала «7x7», что ничего не слышала об отчислениях работников «Пензаэнерго», а только о пожертвованиях чиновников:

— Такой информации у меня нет. Епархия никак не влияет ни на что. Возможно, это решения самих руководителей компаний, наверное, они как-то разговаривают со своим коллективом. Епархия только принимает готовые пожертвования. На сайтах таких у нас много что пишут, чтобы поднять себе рейтинг, но не обязательно это имело место быть.

Жаркова переадресовала вопрос об отчислениях зарплат к руководству «Пензаэнерго», но его начальник отдела по связям с общественностью оказался недоступен для звонков.


Пензенский Спасский собор построили в XVII веке в виде деревянной церкви. Спустя век он стал каменным, после революции советские чиновники взорвали храм. Его восстановление началось в 1999 году. С 2010 года в храмах епархии начали продавать символические кирпичики жертвователей на собор.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
В Минске совсем не слышно белорусской мовы
Мнение
26 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Как это все заканчивается — мы тоже знаем. Верно?» Получила письмо от Владимира Кара-Мурзы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПензенская областьРелигияСоциалка