Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Бывшие подозреваемые в убийстве оренбургского бизнесмена и его сына заявили о пытках во время допросов

Бывшие подозреваемые в убийстве оренбургского бизнесмена и его сына заявили о пытках во время допросов

Леонид Маслов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Абдулинского района Оренбургской области Мушфиг Шихалиев и Рамин Шахмаров, которых подозревали в двойном убийстве, 8 июня рассказали представителям Комитета против пыток, что во время допросов их избивали, пытали с помощью электрошокера и душили целлофановым пакетом. Об этом корреспонденту «7x7» сообщил руководитель регионального отделения правозащитной организации Тимур Рахматулин.

По его словам, третий бывший подозреваемый, Мушфиг Гулиев, задержанный вместе с Шихалиевым и Шахмаровым, претензий к правоохранительным органам не имеет.

— Шихалиева, Шахмарова и Гулиева задержали в Абдулино 7 марта и перевезли в Оренбург, где суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей, — рассказал правозащитник. — 17 марта следователь, проверив их алиби, отменил эту меру пресечения для Шихалиева и Шахмарова. Мушфига Гулиева выпустили из СИЗО только месяц назад. Мы с ним общались, спрашивали, хочет ли он, чтобы Комитет против пыток представлял его интересы, но он отказался. Хотя, как он говорит, во время следствия с ним «жестко работали». Мы уже направили в региональное следственное управление заявление по жалобам Шихалиева и Шахмарова. Насколько мне известно, в следственном управлении сейчас проводят проверку по их жалобам, Шихалиева и Шахмарова позавчера опросили следователи.

Старший помощник руководителя следственного управления Анжелика Линькова в беседе с корреспондентом «7x7» подтвердила, что «проводятся все необходимые проверочные мероприятия».


Предпринимателя Дениса Чернова и его семилетнего сына убили в Оренбурге 17 января. Их тела с многочисленными ножевыми ранениями обнаружили в салоне автомобиля Toyota местные жители. Поиск преступников продолжается до сих пор, ход расследования контролирует председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Денис Чернов занимался оценкой транспортных средств, автотехнической и автотовароведческой экспертизой.

Материалы по теме
Мнение
26 апреля 2018
48
Данил Чендемеров
Данил Чендемеров
Многие люди смотрят телевизор и даже не догадываются о пытках в России
Мнение
17 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Права женщин как последний рубеж: дальше — средневековье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Комитет против пытокОренбургская областьСледственный комитетСуд