Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Доктор исторических наук Андрей Зубов назвал установку памятника Дзержинскому в Рязани «двойным преступлением»

Доктор исторических наук Андрей Зубов назвал установку памятника Дзержинскому в Рязани «двойным преступлением»

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший профессор МГИМО доктор исторических наук Андрей Зубов, заместитель председателя Партии народной свободы (ПАРНАС), назвал главного чекиста СССР «кровавым бандитом», а установку памятника в его честь во дворе нового здания ФСБ — «двойным преступлением». Видеозапись с комментарием историка опубликовал 5 июня лидер рязанского отделения ПАРНАСа блогер «7x7» Юрий Богомолов.

Богомолов встретился с Зубовым на политсовете партии, в перерыве задал ему вопрос о том, как профессор относится к установке памятника Феликсу Дзержинскому и как стоит трактовать это событие в современной истории.

«Открытие памятника Дзержинскому, главе ВЧК, во дворе здания современного ФСБ в Рязани — это, можно сказать, двойное преступление. Во-первых, преступно возвеличивать память, безусловно, кровавого бандита, убивавшего и лично, и через своих приспешников по его приказу сотни тысяч людей. Потому что красный террор, который начался в первых числах сентября 1918 года, исполнялся непосредственно Дзержинским и происходил по его почину», — напомнил Андрей Зубов.

Он уточнил, что, по сути, кровавый террор начался с февраля 1918 года, когда структуру ВЧК наделили полномочиями не только слежки, но и ведения судов и вынесения приговоров. Поэтому Дзержинский — это «полномасштабный бандит и серийный убийца».

«Ставить ему памятник в одном из русских городов, в котором также огромное количество людей пострадало, прошло через пытки, чьи предки были убиты НКВД, чекистами — это первое преступление. Второе — это то, что современная служба безопасности, которая должна обеспечивать безопасность граждан, своим символом делает человека, который лишал безопасности и жизни миллионы людей», — высказал он свою точку зрения.

Зубов возмутился тем фактом, что на открытии памятника присутствовал и губернатор Рязанской области. И это, и сама установка памятника, по мнению профессора, словно бы дает понять: структура ФСБ будет действовать теми же методами, которыми действовала ВЧК.

 

 

Юрий Богомолов рассказал корреспонденту «7x7», почему он снова поднял эту тему спустя месяц с лишним после самого события.

— Я уже лет 15 не веду никакой серьезной политической и правозащитной работы, но это событие на время выбило из колеи. Получается, что и современная структура ФСБ, и наш губернатор признали: они не погнушаются теми методами борьбы с народом, которыми действовали во времена Дзержинского. И когда я встретил товарища по партии и известного историка, политолога, профессора Зубова, не мог не задать ему вопрос о памятнике Дзержинскому в Рязани, — пояснил он.


Во дворе нового здания УФСБ по Рязанской области (улица Горького, 69) 20 апреля торжественно открыли памятник главному чекисту СССР Феликсу Дзержинскому. На мероприятии присутствовали и возлагали цветы к подножию памятника: начальник Рязанского УФСБ Сергей Ерофеев, губернатор Николай Любимов, председатель областной думы Аркадий Фомин и член Совета Федерации Игорь Морозов, исполняющий обязанности главы города Сергей Карабасов, автор скульптуры Олег Седов. В социальных сетях рязанцы возмутились открытием памятника чекисту, после чего в рязанском управлении ФСБ на запрос «7x7» ответили, что памятник изготовлен на деньги ветеранов органов безопасности и по их инициативе, он находится за забором, на частной территории.

Историк, востоковед, религиовед и политолог доктор исторических наук Андрей Зубов оказался в центре внимания СМИ в 2011 году, когда вместе с другими учеными подписал обращение в Верховный суд с требованием признать выборы в Государственную думу нелегитимными. В марте 2014 года он сравнил присоединение Крыма к России с присоединением к Третьему Рейху Австрии, которое произошло в 1938 году. За это его уволили из МГИМО, затем восстановили в должности, но в том же году ректорат окончательно расстался с профессором, так как у Зубова истек срок контракта. В ПАРНАСе занимает пост заместителя председателя партии и председатель комиссии по вопросам народного образования, науки, культуры, религии и исторического наследия.

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Законопроект, который должен был облегчить получение немецкого гражданства, был временно приостановлен на этапе чтения
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 июн 2018 11:36

Мои слова переданы неточно. О том, почему тема памятника Дзержинскому в Рязани была снова поднята мной спустя какое-то время, я сказал примерно следующее (именно так мои слова можно и нужно было понять):
1. (Буду несколько утрировать, но так будет понятней). Спешка нужна при ловле блох. Тема коммунизма, революции, Дзержинского и прочей сволочи - тема долгоиграющая. Это проблема комплексная, системная, ее надо решать системно.
2. Партия ПАРНАС в последнее время активно поднимает вопросы декоммунизации. Коротко: надо осудить коммунистический режим, надо открыть архивы, надо провести люстрацию, надо оставить кровавое коммунистическое прошлое в прошлом. В рамках этой работы имя Дзержинского еще будет всплывать многократно.
3. Я просто знал, что в какой-то момент на заседании Федерального политического совета ПАРНАС я встречу моего товарища по партии Андрея Зубова, и я предполагал, что смогу получить его комментарий. То есть, я не видел особых причин чрезмерно спешить и суетиться. (Думаю, это просто свойство характера человека, умудренного жизненным опытом.)
4. Про 15 лет и общественно-политическую работу - просто совершенно неверно. Похоже, было написано как-то второпях и плохо сформулировалось.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКультураОбществоПАРНАСПолитикаРепрессииРязанская областьРязань