Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. ЕСПЧ коммуницировал жалобу чувашской активистки на административное наказание за репост экстремистского лозунга о православии

ЕСПЧ коммуницировал жалобу чувашской активистки на административное наказание за репост экстремистского лозунга о православии

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу чувашской активистки Елены Блиновой. Ее оштрафовали за публикацию про суд за репост экстремистского лозунга и на год лишили права организовывать митинги. Об этом 4 июня сообщили на сайте ЕСПЧ.

Активистка пожаловалась на нарушение ее прав по статьям 10 и 11 международной Конвенции о правах человека — право на свободное выражение мнения и право на свободу собраний.

Европейские судьи официально приняли к рассмотрению жалобу Блиновой на административное наказание и задали вопросы российским властям. Они поинтересовались, насколько оправдано было наказание для Блиновой, учли ли при вынесении приговора контекст, в котором публиковался запрещенный лозунг. Саму экстремистскую фразу в ЕСПЧ перевели с русского как «Orthodoxy or death».

Чувашский правозащитник Алексей Глухов позитивно оценил решение ЕСПЧ в своем Telegram-канале: «ЕСПЧ все чаще стал направлять взгляд в сторону Чувашии. Это очень круто».


Весной 2017 года Елену Блинову оштрафовали за репост новости из сообщества «Открытая Россия» о том, что чебоксарского активиста Дмитрия Семёнова осудили за репост экстремистского лозунга. При публикации активистка от себя написала этот лозунг на странице во «ВКонтакте». Ее оштрафовали на 1 тыс. руб. за эту публикацию. По закону она в течение года после оплаты штрафа не могла быть организатором публичных мероприятий.

В феврале 2018-го ЕСПЧ коммуницировал жалобу самого Семёнова на три приговора за репост экстремистского лозунга, который был изображен на футболке депутата Виталия Милонова.

Елену Блинову в 2017 году уволили из детского садика после участия в несанкционированной акции против коррупции «Он вам не Димон».

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
О приговоре сооснователю «Мемориала» Олегу Орлову
Мнение
6 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Никак не угадаешь логику цензоров в тюрьмах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЕСПЧЧувашияЭкстремизм