Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Режиссер Пектеев вернулся в Национальный театр Марий Эл после 16-летней «опалы»

Режиссер Пектеев вернулся в Национальный театр Марий Эл после 16-летней «опалы»

Дмитрий Любимов
Василий Пектеев
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Национальном театре имени М. Шкетана в Йошкар-Оле 20 февраля произошли кадровые перестановки. Об этом корреспонденту «7х7» сообщила завлит театра Светлана Белкова.

Бывший директор театра Михаил Матвеев стал заместителем министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл. Его временно заменит Эрик Юзыкайн, возглавляющий Маргосфилармонию. Новым директором театра станет победитель открытого конкурса, который объявят в ближайшее время.

Василий Пектеев, который был худруком театра с 1987 по 2002 годы, представлен коллективу в качестве режиссера-постановщика. 16 лет назад он покинул театр по политическим мотивам — так комментировал он журналистам. В это время руководство Марий Эл начало реорганизацию двух национальных театров. Планировалось объединить Марийский театр юного зрителя и Марийский национальный театр им. М. Шкетана. Василий Пектеев был одним из активных противников слияния.

С 2002 года режиссер ставил спектакли в Сыктывкаре, Элисте, Петрозаводске, Ульяновске, Челябинске, Орле.


Пектеев с 1996 по 2000 годы возглавлял Всемарийский совет («Мер Канаш»), участвовал в форумах и конференциях, которые проходили под эгидой национальной общественной организации «Марий Ушем». Во время своих публичных выступлений режиссер обращал внимание на почти полное отсутствие представителей мари в органах власти региона.

В декабре 2017 года политолог и общественник Герман Пирогов сказал, что «в отношении Пектеева в Марий Эл продолжает действовать запрет на профессию». Пирогов предложил доверить режиссеру постановку эпоса «Югорно» к 100-летию марийской автономии, так как «в республике нет режиссера, способного сделать спектакль, который просто обязан стать национальным событием». 

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Мир не может быть однополярным, но...
Мнение
10 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Почему заключенные возвращаются с войны через полгода, а мобилизованные — никогда?
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Поздравляю
20 фев 2018 23:09

Пектеева с возвращением, а Матвеева с повышением!
Удачи вам и успехов!

Патриот
21 фев 2018 01:44

Отличная информация!

Моркинский
21 фев 2018 08:26

Юмылан тау, что тыгай поро, шотан паша лийын кайыш. Пектеев В.А. - тиде айдеме, кудылан лиеш у:шанаш. Пагалена тыгай лу:ддымо: айдее,, кудын шу:мышто: марий калык нерегн тургыжмаш. Эше ик гана юмылан тау.

Таня
21 фев 2018 09:15

Здоровья Вам, Василий Александрович!! Всего самого наилучшего, очень рада!!!

А кто там
21 фев 2018 10:06

из замов ушёл на отдых? Ширяева, Актанаев, Маркин?
Вместо кого Матвеева назначили?

Аноним
21 фев 2018 11:27

Кажись, вместо Актанаева.

http://kidsher.ru/ru/archives/14545

Виче мари
21 фев 2018 10:59

Ну, наконец то! С возвращением домой, Васлий изай! Удачи и успехов!

Александр
21 фев 2018 14:55

Соловьев Ю.И. – отличный специалист в печати и полиграфии., знает все нужные языки. Почему не заменить Маркина им?

Ольош
21 фев 2018 23:57

Очень рад за Василия Александровича.

Александру
22 фев 2018 22:30

почему не заменить Иванова на Галину Степановну Ширяеву?

Моркинский
23 фев 2018 00:19

Непонятно, а чем занимается еще один зам Министра культуры Луночкин. Досье собирал на работников Министерства, часто его вижу у Зубкова на Волкова 68,критикует Г. Ширяеву, Любого подставить может.

Театральное министерство
23 фев 2018 00:02

чтобы укомплектовать личный состав министерства театра не хватает Московцева, Ямаева, Александрова.

Щелкунчик
23 фев 2018 12:25

без опыта, ничего не понимает, развалит марийскую культуру. После выборов Ширяева официально станет министром.

Работник культуры
23 фев 2018 13:04

Поддерживаю Моркинского. 20Февраля было совещание работников культуры района, на. котором были глава администрации иЛуночкин, и все знают чей заказ выполняет В. Лебедев. Выступал Луночкин и говорил добрые слова в адрес главы, а вышел из зала и все, что говорил забыл. Мы все до сих пор находимся в растерянности. Мы долгие годы работали вместе в культуре, знаем его выражения, а сейчас пишет под разными ффамилиями, и думает, что не поймем, то ошибается. А досье у него на всех есть, даже на Васютина.

Аноним
24 фев 2018 00:25

У луночкина только одно досье и если килемарские барышни не перестанут его обливать грязью он его точно передаст куда следует . вам барыни надо задуматся

Понятно
23 фев 2018 13:23

Луночкин продажный.

Уровень
23 фев 2018 13:27

Этого вашего Лунечкина - худруг сельского клуба взлетел своим подхалимством и все эти годы вместе с Маркешей разваливал марийскую культуру. И кому он нужен?

настоящий министр
23 фев 2018 14:03

Ширяева Галина Степановна.

Как кому
23 фев 2018 14:04

В. Лебедев. Заказы кто давать будет? Понятно, что еще один друг есть -Пономарев, Вот и собираются все вместе на Волкова 68.И призывы идут от главного заказчика "За кого голосовать "Где Васютин? Почему не дает оценку своему работнику ?

Настоящему министру
23 фев 2018 14:19

Это Ширяева про себя так пишет??????????????

министру
23 фев 2018 14:58

За Ширяевой воинственный марийский народ. В обиду мы ее не дадим.

Поздно
23 фев 2018 15:09

вы вспомнили про народ.

по такому пути
23 фев 2018 15:31

решила пойти ваша Ширяева? Под старости лет некто ей обещал министерское кресло. Поэтому она развернула кампанию по отстранению от должности Константина Иванова. Министра пытается выставить ненавистным для его ближайшего окружения, работникам отрасли культура и для марийского народа. Его изображает как неспособного управлять отраслью «балерон», без специальной подготовки и опыта, не понимающего специфику национальной политики. Раз до министра не дошла информация, то у нее может и получится.

Дай-то Бог
23 фев 2018 15:54

Галине Степановне здоровья. И пусть злобствуют завистливые люди. Этих людей душит жаба, ведь они в жизни видят только черное каждый день думают о том, а кому бы еще напакостить. Тяжко им в жизни, радости у. Них нет. А вам, Галина Степановна, успехов в работе.

кто бы говорил
23 фев 2018 16:14

Наиболее характерные черты поведения Ширяевой плеваться ядом, подколки, сплетни, разговоры за спиной подтверждают её поступки.

Марийцы
23 фев 2018 16:05

верят, что Галина Степановна станет министром. А этот Иванов даже марийского не знает.

Аноним
23 фев 2018 18:11

От себя пиши, а от имени всех МАРИЙЦЕВ писать не надо, они про неё другого мнения. А Иванову желаем удачи во всём.

А зря вы о ней так
24 фев 2018 01:19

Ширяева Г С женщина с большой буквы Опыт работы знания в области культуры не только в марийской даёт право заявить о себе как человек урождённой для самосохранения финно-угорского мира Ее знает и уважает талантливое культурное наследие многих народов Те которые пытаются очернить ее будем считать стремлением отодвинуть на второй план реальных значимых представителей коренной национальной интелегентный Ее вклад в республику не заслуживает такого мерзопакостного отношения Давайте уважать прежде всего народ марийского края

Почему СанСаныч
24 фев 2018 01:45

не поставил ее министром? Ведь нужно также учитывать гендерные пропорции.

Да-а,
24 фев 2018 10:37

себя не похвалишь – кто тебя похвалит.

Артур
24 фев 2018 10:57

После драки кулаками не машут.

Евстифееву
24 фев 2018 13:29

Когда вы назначаете людей на министерские посты вы хотя бы изучите биографию , характеристики и посоветуйтесь с людьми которые работают с этим человеком.Уровень Иванова это зав труппой театра балета.Мин культуры трясет от его решений, некомпетентности , хамства и откровенной глупости.И если даже осторожная Ширяева об этом говорит то представте обстановку в Мин .культуре. Такие люди,как Пектеев, откровенные проходи зная его некомпетентность в вопросах национальных отношений, незнание марийского языка, культуры помноженное на его чванство ,высокомерие и самовлюбленность ,подхалимничая ,вьют из него веревки.

Видать,
24 фев 2018 13:56

сильно расшаталось чье-то кресло , раз идёт в такое наступление.

Модератору
24 фев 2018 15:24