Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Свидетель по делу экс-мэра Сыктывкара Зенищева рассказал о встрече предпринимателя Зарубина с первыми лицами Коми

Свидетель по делу экс-мэра Сыктывкара Зенищева рассказал о встрече предпринимателя Зарубина с первыми лицами Коми

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкарском городском суде по делу экс-мэра Романа Зенищева, обвиняемого во взятке, 16 февраля технолог-финансист Валерий Моляров рассказал, что сделать аудиозапись заседания с участием первых лиц Коми и предпринимателя Александра Зарубина в 2010 году ему поручил юрист Демьян Москвин. На заседании побывала корреспондент «7x7».

Свидетель сообщил, что Зарубин был его работодателем — Моляров участвовал в его информационно-технологическом проекте в Москве. К работе его привлекал юрист предпринимателя  Демьян Москвин. Следствие по делу Гайзера считает, что последний  руководил несколькими офшорными компаниями предполагаемого преступного сообщества. Москвин поручил Молярову съездить вместе с Зарубиным в Сыктывкар в марте 2010 года для участия в беседе с представителями власти Коми. 

— Москвин попросил меня записать на диктофон совещание, то есть запротоколировать деловую встречу Зарубина с людьми, чтобы Москвин потом мог прослушать и проанализировать беседу. Для меня это был единичный случай, — объяснил свидетель. 

По его словам, совещание прошло в одном из административных зданий Сыктывкара, уже из материалов дела он понял, что это была гостиница. Во встрече участвовали Александр Зарубин, экс-глава республики Вячеслав Гайзер, его первый заместитель Алексей Чернов, бывший руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, финансист-технолог Антон Фаерштейн, работавший в то время на предпринимателя Валерия Веселова, и сам Валерий Моляров. Он рассказал, что об аудиозаписи точно знал Зарубин, но могли догадываться и остальные участники, так как, по его воспоминаниям, диктофон лежал на столе, запись продолжалась все два часа, пока шла беседа. Свидетель рассказал, что обсуждение касалось в основном Зеленецкой птицефабрики. Следствие по делу Гайзера считает, что в 2010 году это предприятие незаконно приватизировали фигуранты дела. Участники встречи говорили и о сделках с хлебозаводом и молокозаводом.

— Потом все стали обсуждать вопросы, известные только им, что-то про баскетбольную команду, — закончил выступление Моляров. 


Экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева задержали в Москве в феврале 2014 года по обвинению во взятке. В ноябре 2015 года Сыктывкарский городской суд приговорил его к девяти годам колонии строгого режима за взятки, растрату и злоупотребление полномочиями.

В июле 2017 года к этому добавилось обвинение в том, что экс-мэр за деньги предоставлял выгодные маршруты автотранспортным предприятиям города. Одним из поводов для обвинения стало то, что в распоряжении следствия оказалась аудиозапись совещания первых лиц республики с предпринимателем Зарубиным, где обсуждались различные финансовые махинации. Во время встречи упоминался также некий Роман. Следствие предполагает, что речь шла о Зенищеве. Участники встречи говорили о том, что Роману нужно ежемесячно выплачивать по 600 тыс. руб. 

На предыдущем заседании 14 февраля бывший руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов не смог вспомнить, что Зенищеву выплачивались какие-то суммы. Перед этим бывший сенатор от Коми Владимир Торлопов тоже усомнился в возможности получения Зенищевым взяток от Зарубина.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Евгений Писарев
Евгений Писарев
12 декабря – День памяти Конституции России
Мнение
5 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Разные модусы горя и самоубеждения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерКомиСудСыктывкар