Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл представители участковых комиссий займутся поквартирным обходом избирателей

В Марий Эл представители участковых комиссий займутся поквартирным обходом избирателей

Дмитрий Любимов
Ирина Татаринова
Фото ЦИК Марий Эл
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова представила региональный проект «Приглашение на избирательный участок», сообщили 8 февраля в пресс-службе избиркома республики.

По словам Татариновой, члены участковых избирательных комиссий (УИКов) с 19 февраля по 12 марта поквартирно обойдут всех избирателей республики, расскажут им о дне голосования, местах нахождения избирательных комиссий и их контактных данных. Такая форма уведомления установлена российским законодательством.

— Главная цель — уважительное приглашение избирателей на выборы 18 марта, — сообщила председатель ЦИК Марий Эл. — Под уважительным отношением к избирателю прежде всего мы понимаем уважительное отношение к конституционному праву человека: добровольность и свободное волеизъявление, неприкосновенность частной личной жизни, соблюдение безопасности избирателя и члена избирательной комиссии.

Совершающих поквартирный обход членов избиркомов можно будет узнать по специальным значкам на верхней одежде и накидкам с символом избирательной кампании. Каждый член УИК будет иметь при себе удостоверение и паспорт.


Председатель ЦИК России Элла Памфилова 12 января сообщила журналистам, что члены участковых избирательных комиссий не обязаны проводить поквартирный обход граждан и информировать их о выборах. Поквартирный обход организовали избиркомы Тольятти (Самарская область), Республики Коми, Мурманской, Ярославской и Тверской областей.

В декабре 2017 года йошкар-олинская мэрия разослала на предприятия и организации города письма с просьбой срочно разместить агитационные плакаты ЦИК, информирующие о проведении выборов президента России. Заместитель мэра города Елена Яковлева просила направить фотоотчеты о проделанной работе.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха
Мнение
19 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Взрыв в больнице в секторе Газа мгновенно стал поводом для информационной войны
Комментарии (76)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
%
9 фев 2018 14:58

Обойти поквартально , довести поимённо , не кого не забыть , под роспись оповестить , сорентировать на местности , провести тренировки с целью доведения навыков избирателя до автоматизма ,-ну точно не пойду

Что
9 фев 2018 15:06

же вы творите, боитесь народ не пойдёт голосовать или проголосует "неправильно". Похоже Евстифеев боится и дал указание ........

АА Евстифееву
9 фев 2018 15:22

уберите татаринову и не позорьтесь

Это позор!
10 фев 2018 02:42

Выборы проводит человек, который подделал диссертацию и получал с этого в карман деньги за фальшивую степень.
И как верить результатам таких выборов?

Да ладно :)
11 фев 2018 15:24

Это в прошлом.
У нас целый ректор такой есть, в МарГУ. А зарплата там - мама не горюй. Ни чета Татариновой. И разговоров сколько было.
Хайпа много - толку мало!!!

АА Евстифееву
9 фев 2018 15:26

Уважаемый Александр АЛександрович! Что творит госпожа Татаринова?! Она же подрывает авторитет власти на корню. В своем стремлении очередной раз лизнуть начальству в интимных местах придумала чушь с индивидуальным приглашением на выборы. дайте хоть вы этой дуре закон о выборах. может кто -товсетаки вразумит, что нельзя так давиь на избирателей. Точно татаринова добъется самой низкой явки в Марий Эл

Достали уже путать года
9 фев 2018 15:30

Уже третий пост, где вместо 2017 пишут 2016.

Избирательная
9 фев 2018 15:37

Если бы они так не доставали народ со своими приглашениями и если бы народ понимал, что он что-то решает, явка и без поквартирного обхода была бы нормальной. Только усугубляют ситуацию. Как говорил Марк Твен "Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать."

Анатолий
15 фев 2018 10:12

Прекрасно сказано)

интересно
9 фев 2018 15:56

а как она обеспечит безопасность тех девочек и женщин, которые будут ходить по квартирам? если по башке кому дадут то кто будет виноват? совсем не соображает что-ли?

Все на борьбу с Навальным!
9 фев 2018 16:43

Вставай страна огромная! Все как один! Ты записался добровольцем?!!!!!

чОкнутый
9 фев 2018 16:55

а смысл этой "потуги"?
Или они хотят "взять всех на карандаш"?
И типа придут к прокурору республики? К членам ВС Марий Эл? Госсобрания республики? Начальнику УФСБ и министру МВД?
Продолжать можно долго и навязчиво, дурь всё это.
P.S. А оно и понятно, есть с кого брать пример: https://7x7-journal.ru/anewsitem/103503
"Госсобрание Марий Эл рассмотрит закон о запрете на продажу алкоголя ночью и в детские и молодежные праздники"!

Член комиссии УИК
9 фев 2018 17:18

вот с чего я должен буду всем свой паспорт показывать? Там мои персональные данные. Пусть Татаринова свой скан паспорта разметит в интернете для всех! Решила за всех. Чего этим добивается? За обход по квартирам членам комиссии не платят. Этим оказывается давление к рядовым членам комиссии. Посчитаем сколько голосов могут потерять. Всего избирательных участков в республике 530. В среднем по 10 человек в комиссии. 530 х 10 = 5300 чел. из них это давление не понравится как минимум 90 %, которые могут проголосовать не так как надо + к этому добавить членов их семей, которым такая идея хождения по квартирам тоже не понравиться. 4770 чел. * 3 чел. = свыше 14 тыс. человек. Это население одного района. К примеру количество избирателей в Параньгинском районе 12529 чел. Об этом не подумали.

А чего переживать
9 фев 2018 19:10

Это все больше не выборы, а спец операция Путина "По избранию Путина" ))) Цирк какой-то! Это будет Всенародно избранный из под палки резидент))

Анатолий
15 фев 2018 10:13

Избранный из под палки президент - тянет на популярный мем! Как Маркелов полпроцента)))

впервые
9 фев 2018 18:14

такое делается. Что, совсем плохи дела?

10 фев 2018 19:45

Это делалось всегда , когда надо набрать голоса "нужному" кандидату ...

9 фев 2018 19:03

Абсолютно излишняя и затратная мера! Явный перебор, эффект прогнозируемо будет обратным. Это "медвежья услуга" Евстифееву который несёт персональную ответственность за явку и результаты выборов в республике.

А вы думаете это
9 фев 2018 19:13

Татаринова придумала? Cомневаюсь! По всей стране идет мухлеж в пользу одного кандидата.
Вы посмотрите на что похож бюллютень.

Бюллетень
10 фев 2018 10:32

Как многозначительно! Путин в бюллетене четвертый в списке. Четвертый срок-четвертый в списке.

Знающий
9 фев 2018 19:19

Дела действительно очень плохи, т.к. явка на выборы ежегодно падает, а в регионы спущена планка явки на выборы в 70%. В случае необеспечения явки будут сделаны оргвыводы по руководству регионов. Поэтому цель - любой ценой обеспечить явку и в этой связи потуги Татариновой не что иное как агитация прийти на выборы. В принципе, обход по квартирам не запрещен (например, это делают представители кандидатов) , но может получиться обратный эффект, когда и так уже задолбанных граждан еще будут напрягать . Как это Центризбиркому не понятно? Оставьте народ в покое и они придут и проголосуют!!!!!!!!

10 фев 2018 19:46

Так оргвыводы будет делать уже другой руководитель страны и другое правительство .

Ждем смены ВЛАСТИ
11 фев 2018 15:38

Сил нет ждем. Путин всех обокрал и унизил.

Явно напуганы
9 фев 2018 21:00

в правительстве ростом узнаваемости кандидата от народа П. Грудинина. Все карты спутал директор совхоза им. Ленина.

Будем играть в домино
10 фев 2018 02:24

«Мы договаривались голосовать за Зюганова, а не за Грудинина»
https://ura.news/articles/1036273734

Анатолий
15 фев 2018 10:14

А что, Грудинин теперь тоже призывает не ходить на выборы?

избиратель
9 фев 2018 22:04

"— Главная цель — уважительное приглашение избирателей на выборы 18 марта,
— сообщила председатель ЦИК Марий Эл. — Под уважительным отношением к избирателю прежде всего мы понимаем уважительное отношение к конституционному праву человека: добровольность и свободное волеизъявление, неприкосновенность частной личной жизни, соблюдение безопасности избирателя и члена избирательной комиссии."
а я думал - ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ это реальные результаты, а не их "подтасовка"
Или...? уже главное не то "кто и как считает", а из чего "делать данные подсчёты"?

9 фев 2018 22:05

Послушайте, перестаньте совать во все дыры Грудинина, он тут вообще ни при чём. Он уже проиграл в марийской благодаря двойной игре Казанкова, для которого проигрыш Грудинина менее чреват проблемами, чем выигрыш Путина. Вот он и крутится, чтобы никому, как он говорит, "не портить настроение". Хотя по большому счёту ему безразлично кто победит, но позицию обозначать надо. Это - "ахиллесова пята" Ивана Ивановича и он уже проиграл как политик и как партийный лидер.

Главное уже проиграл
9 фев 2018 22:53

Народ РФ. Вы, Юрий, взрослый и вроде не глупый человек. Но то ли притворяетесь, то ли в вас ошибаются. Выборы привратили в черте знает что!

Интересно
10 фев 2018 04:59

узнать, а где вам дорогу перебежал Грудинин ? И когда ?

10 фев 2018 19:48

Да Казанков проиграл по всем направлениям , сейчас будет такая ситуация , когда он будет не нужен ни одной из сторон !

10 фев 2018 21:58

Как всегда, уважаемый Николай Александрович, ляпнул сгоряча, не думая. Казанков со своим производством будет востребован всегда, всеми сторонами.. Сам же говорил, что кушать всегда хочется.. Замечу, номенклатура и количество выпускаемой продукции предприятиями Казанкова огромны. А вот вы, вечно орущие и голодные, ничего не производите, кроме продуктов жизнедеятельности и пустопорожней болтовни. Уточню, если не понятно - о Казанкове я сказал, как о проигравшем политике и беспринципном лидере марийских коммунистов.

10 фев 2018 22:04

Да, мы ничего не производим , врачи , работники науки и культуры - ничего не производят ..... Зато Вы Юрий , всегда согласный с властью и не видящий кричащей не способности этой власти руководить великим народом . Для кого стараетесь и на кого работаете ? Нейтрального и справедливого из Вас никак не получается , Вы на стороне угнетателей народа , к сожалению , это так .

Как всегда
13 фев 2018 11:41

Сушенцов в попытках выгородить Казанкова, вновь приписывает ему незаслуженные подвиги.
Хочется напомнить бессмертную фразу из одного популярного кинофильма: "Легким движением руки...."
Ведь, как известно, незаменимых у нас нет. А пример "Акашевской" весьма показателен в этом отношении.

Николай
9 фев 2018 22:33

ПРиходите пожалуйста-к чаю бутылочку прихватите. Посидим - поагитируйте меня за выборы.

Фома
14 фев 2018 11:43

С бутылочкой лимонада?

Б.Асалаев
9 фев 2018 23:03

а вот ко мне не нужно приходить...

Недозревший
9 фев 2018 23:31

и ко мне не приходите. Лестница крутая.

Татьяна
10 фев 2018 00:52

Как можно было доверить Татариновой возглавлять ЦИК Марий Эл1Она же человек без совести. Забыли, что она "добровольно"отазалась от кандидатской. Этим самым признав свою нечестность и непорядочность. Как нечестный человек может честно организовать выборы?

Говорят
10 фев 2018 17:54

кандидатская президента тоже вызывает вопросы

Говорят
16 фев 2018 07:42

Лебедев Вася поедет проверять кандидатскую, а помощников возьмет с собой :Пономарева и Луночкина.

Моня
10 фев 2018 00:57

Взяли бы лучше нищих на карандаш, и то бы польза была, непойду .....

Им
10 фев 2018 10:46

по 500 руб. платят за обход. Здравые люди не пойдут в этот цирк - выборы.

Жителей
10 фев 2018 16:31

республики не уважают, считают что их уровень образования настолько низок, что каждому надо на пальцах показать их избирательный участок ((((((((и конечно, показать на образце где именно поставить галочку.

Местный
10 фев 2018 18:28

Да не считают они так. Это, как мне кажется, просто тактический код. Посмотрите кто в стране самые "активные" избиратели: студенты, бюджетники и пенсионеры. С первыми двумя категориями соответствующие беседы скорее всего будут проводиться в учебных заведениях и учреждениях соответственно. А как быть с пенсионерами, их 45 миллионов? Ну пусть даже, те 15 миллионов из них, которые относились к категории "работающие" и были за это лишены индексации пенсий могут в отместку за такую заботу сделать "неправильный выбор". А остальные 30 миллионов, о них кто "ненавязчиво" позаботиться? Вот в том числе и для этого всё и делается.

Хм-м...
10 фев 2018 16:48

никакого принуждения и давления...

10 фев 2018 19:42

Это не приглашение на выборы - это неприкрытая агитация за действующего президента ... всем уже известно - чем занимаются члены УИК , делая этот "поквартирный обход"

Анатолий
15 фев 2018 10:16

Вы правы. Было бы хорошо если кто-нибудь незаметно снял на видео или записал на диктофон что они говорят жителям.

Ефрейтор
10 фев 2018 20:56

Что за паника началась ? Все понимаете, что Президентом будет В. В. Путин, а все умничаете и умничаете. Не надоело ? А Грудинин - это часть политики Кремля, чтобы особо одаренные поняли. Кто внутреннюю политику в Кремле курирует ? Правильно- Кириенко. А кто Татаринову по старому знакомству на должности тащит ? Тоже правильно- Кириенко! Круг замкнулся.

10 фев 2018 21:02

Не будет

Дядя Миша
10 фев 2018 21:15

Пенсионеры и ветераны труда, лишённые заслуженных льгот в РМЭ, точно знают, за кого не надо голосовать. Так что оставьте их в покое.

Цена выбора личная
10 фев 2018 21:18

Галочки или крестика: Грудинин 500.000 Путин 1000.000 остальные 50.000 В данном прайс листе нет Жириновского.

Илья
10 фев 2018 21:39

Их поквартирный обход будет иметь обратный эффект.

oven
10 фев 2018 22:24

Ко мне пожалуйста с УЧАСТКОВЫМ а так я Вам дверь не открою

Горожанин
11 фев 2018 01:10

Помню как мы старшеклассниками в 90-е перед каким-то выборами один день на уроке труда заполняли пригласительные листовки. По сотне-две каждый. И классная потом распределяла, чтобы в своем или соседних домах разложили их по ящикам после школы. Тогда домофоны еще не были так распространены и в подъезды зайти проблем не было.
Листовки-приглашения с правовой выборной информацией, в которых от руки мы записывали в первой строчке только адреса избирательных участков, где будет проходить голосование. Всё! Без намека на какую-либо партию или кандидата. Оповещение для информации: где находится участок, как он работает и как проходит голосование.

А поквартирный обход - это вообще нечто. Осталось только заставить принудительно расписываться в журналах, что "я такой-то обязуюсь обязательно придти на выборы".

Вадим
11 фев 2018 13:19

Мне кажется, более абсурдного и бесполезного занятия и придумать нельзя. Просто паранойя какая-то на тему легитимности и повышения явки в преддверии очередной коронации приключилась у нашего президента. Видимо пришла какая-то установка из Москвы, раз местные ЦИКи так забегали и засуетились. Какой смысл в этих поквартирных обходах? Неужели есть такие люди, которые до сих пор не знают, что в марте в России пройдут очередные выборы президента? Они что, только что из летаргического сна проснулись или вышли как Маугли из леса в город, в цивилизацию, и вообще не в курсе, что тут происходит? По-моему, и без этих агитационных обходах ясно, что тот, кто собирается идти на эти выборы, он в любом случае пойдет. А кто не хочет участвовать в этом цирке (где всегда, при любом раскладе, побеждает только Путин), его хоть заагитируйся, все равно не затащить на такие представления по обеспечению массовки, которая предает этому шулерскому процессу некий легитимный вид.
Сейчас в интернете ходит хорошая притча-анекдот на тему будущих выборов президента Путина:

Умирает Владимир Путин и его встречает на небесах апостол Петр. Петр говорит Путину:
- Ну, вот и вы к нам пожаловали, сейчас будем оформлять вас в рай или в ад. Но так как вы приверженец демократических процедур, то и мы предоставим вам самому выбирать, где вам лучше быть. Один день поживете в аду, а другой в раю, а затем примите свое решение.
И вот опускают Путина на лифте сначала в ад. Двери открываются, он выходит и видит, перед ним красивая лужайка, дворец с бассейном, теннисный корт, огромный стол с самыми изысканными блюдами. За столом сидят все его друзья российские чиновники и олигархи из питерской мэрии, КГБ, кооперативу «Озеро», школе дзюдо. И все зовут его присоединиться к ним. Среди них сидит сам сатана, красивой и привлекательной внешности и, улыбаясь, тоже зовет его присоединиться. Владимир Владимирович присоединяется и хорошо и счастливо проводит день в этой компании.
На следующий день Путин заходит в лифт и его поднимают в рай. Двери открываются и он видит красивые места вокруг, летают ангелы и поют песни во славу Бога. Люди с любовью и почтением общаются друг с другом и гуляют по необычайно красивым райским местам. Путин проводит и там свой день.
На следующий день Владимира Владимировича снова встречает апостол Петр и говорит:
- Ну, как? Что вы выбираете? Где вам лучше жить в раю или в аду? На что Путин отвечает:
- Ну, в раю конечно красиво, но скучновато как-то, а в аду повеселее будет и привычнее как-то для меня. Выбираю ад!
Апостол Павел говорит:
- Ну, раз ад, значит ад. Это ваш выбор! И опускает его на лифте в ад, двери открываются и Путин видит перед собой мрачное поле, заваленное горами мусора и все его друзья чиновники и олигархи ходят в грязных рваных спецовках и собирают в мешки этот мусор и закидывают его в самосвал, за рулем которого сидит привлекательный и красивый сатана.
- Постойте! – в недоумении восклицает Владимир Владимирович - только позавчера здесь было все по другому: красивая лужайка, дворец, бассейны...
Тут дверь самосвала открывается, из кабины выходит сатана, подходит к Путину, кладет ему руку на плечо и улыбаясь говорит:
- Друг мой, позавчера у нас была предвыборная кампания. А сегодня ты за нас уже проголосовал…

Хорошая сказочка от Вадима
11 фев 2018 19:22

...но я о другом. Когда насильно и навязчиво что-то предлагают, то реакция бывает обратной. В нашем регионе мы это видели не раз и опять наступаем на свои же грабли. Лично я и мои друзья не впустим членов УИК в квартиры по одной простой причине - все они, даже при значках, люди неизвестные. Зачем этот бред? Путин выиграет при любом раскладе - больше голосовать не за кого! И Жириновский, и Грудинин и другие = это проект... ну в общем вы знаете.

11 фев 2018 19:44

Так Путин - тем более проект , прежде всего проект !

Согласен
13 фев 2018 12:01

Тем более об этом и Грудинин сказал в одном из своих интервью, что не собирается бороться с Путиным.

Анатолий
15 фев 2018 10:23

Дудь хорошее интервью взял. Грудинин слова плохого про Путина сказать боится.

15 фев 2018 21:39

А с ним и бороться уже особо не надо , отработанный материал !

Возможно,
11 фев 2018 14:21

прокурор Сергей Беляков наведет порядок в рамках соблюдения прав избирателей.

Сегодня
11 фев 2018 21:15

выступал Ген. прокурор Чайка, говорил. что творили в Дагестане, не хуже творят и сотворили наши бывшие и сегодняшние чиновники, строят свои виллы в водоохранных зонах (Таир, Яльчик, Шап. Карась в Кокшайске......) Евстифеев на это все глаза закрыл наверно хорошо на этом лапу свою хорошо ригрел.....

Вопрос
12 фев 2018 07:05

Насколько законными выглядят такие действия членов УИК ? В законе о выборах четко сказано, что члены избирательных комиссий не имеют право заниматься агитацией. Явное лукавство прикрыть такие действия разьснительной работой по указанию места нахождения избирательного участка??? В наши дни практически у каждого стоит навигатор в машине, куча приложений на телефонах и вообще, хотите сказать, что житель деревни не знает где у них школа или клуб ???

Ответ
12 фев 2018 13:15

В деревнях особенно смысла нет агитировать, там и так явка неплохая. Все друг друга знают и без всякого подомового обхода в курсе - кто ходит голосовать, а кому всегда плевать. Тут мне кажется больше распил бабла имеет место. Походил по квартирам - получил за это деньги. Практическая надобность такого обхода второстепенна.

Знающий
12 фев 2018 10:35

А Прокурор Сергей Юрьевич Беляков? который очень любит разговаривать с телевизором))

прохожий
12 фев 2018 13:02

Под эту марку предприимчивые граждане с низкой соц ответственностью обнесут не один десяток доверчивых пенсионеров.Вот работы ментам добавится.И эффект будет обратный к бабке не ходи.А пускать их на порог некто не обязан.Пусть валят лесом вместе с Тартариновой.

ЦИК
12 фев 2018 13:09

Памфилова говорила,что это делать совершенно не обязательно!!!Могут и спросить за "перегибы на местах"!!!

Прохожий
25 фев 2018 21:25

А Памфиловой кто-то верит?

Алексей
13 фев 2018 15:26

"В декабре 2017 года йошкар-олинская мэрия разослала на предприятия и организации города письма с просьбой срочно разместить агитационные плакаты ЦИК, информирующие о проведении выборов президента России. Заместитель мэра города Елена Яковлева просила направить фотоотчеты о проделанной работе". - У Мэрии и администрации районов дел больше нет??? Уже пол года ничем не занимаются только выборами.

Алексей
13 фев 2018 15:34

Так и читается межу строк "Вы главное на выборы придите, а мы сами все сделаем как надо"

СЕРЖАНТ
13 фев 2018 22:20

Вот ещё одна очень интересная инициатива:= можно смело перенимать опыт https://www.znak.com/2018-02-12/vlasti_predlozhili_povyshat_yavku_na_vyborah_premiyami_na_23_fevralya_i_8_marta Все на выборы! Даёшь! Явку! инструкции и методички бесплатно прилагаются. Кто ещё и больше придумает:= посоревнуемся

Федот
15 фев 2018 00:52

Позор ЦИК РМЭ Татариновой. А говорила будем работать согласно букве закона, а теперь быстро переобулась и заставляет ходить уики по квартирам с непонятными списками (нарушение закона ). еСЛИ ЧЛЕНОВ уиков спустят с лестницы она за это не отвечает и не подтверждает свои слова документально, по своей иниативе пошли дураки. Вот так у нас в рмэ приказать приказали, а защитить не смогут, а потом вообще скажут сами виноваты пошли.....

ЧЛЕН КОМИССИИ
17 фев 2018 21:26

Да,действительно УИКОВ заставили ходить по квартирам.Конечно стыдоба.

Агитатор
18 фев 2018 17:48

Люди, удобный момент для пресечения деятельности некоторых нечестных членов УИК. Готовьтесь к их встрече заранее. Диктофон, видео. Если попробуют агитировать за одного кандидата, всё фиксируйте . Пусть отвечают за незаконные действия.

Член УИКа
18 фев 2018 23:53

Хождение по квартирам - позорище!!! Председатель моего УИКа в пятницу на совещании задала вопрос Татариновой о безопасности членов УИКа во время хождения по квартирам. В ответ была фраза, которую мне председатель не решилась пересказать. Дополнительно пояснила, что сопровождать будет волонтёр (как - будто он несёт ответственность за мою безопасность) и на телефоны установят типа "маячков". Завтра буду отказываться от работы в УИКе.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЙошкар-ОлаМарий Эл