Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Петербургские правозащитники помогли вернуть часть долга по зарплате голодавшему вахтовику с Ямала

Петербургские правозащитники помогли вернуть часть долга по зарплате голодавшему вахтовику с Ямала

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Компания «Проминдустрия», которая сотрудничала с крупными нефтегазовыми компаниями, заключила мировое соглашение со слесарем Василием Тайбери, которому шесть месяцев не платили зарплату на Ямале. Об этом 23 января сообщили в пресс-службе проекта «Открытое право».

В Санкт-Петербурге 22 января суд признал право слесаря на заработанные деньги. Всего ему задолжали около 300 тыс. руб., но пока выплатят только 100 тыс. и компенсацию в 20 тыс. руб., потому что эти деньги ему причитаются по трудовым договорам. Остальное — по гражданско-правовым, и за них придется судиться отдельно.

Как минимум 11 человек требовали от компании «Проминдустрия» возместить долги по зарплате, но из них только один смог приехать в Петербург. По мнению юриста «Открытого права» Анастасии Бураковой, у адвокатов владельца компании-должника Сергея Костромина был расчет на то, что, если вахтовики подадут в суд, они не смогут явиться по повестке, так как живут далеко от Санкт-Петербурга, где зарегистрирована «Проминдустрия».

— Как я понимаю, Костромин уже год под домашним арестом, и если бы его сторона не подписала мировое соглашение, то он мог бы попасть под уголовную ответственность.

По данным Бураковой, коллеги слесаря прислали ему свои документы о работе на «Проминдустрию», но суд не приложил их к делу из-за формальных ошибок в оформлении.


По данным «Открытого права», промышленная группа «Проминдустрия» сотрудничала с компаниями «Лукойл», «Газпром» и «Новатэк». С 2016 года у нее начались финансовые проблемы, в марте 2017-го Арбитражный суд Петербурга начал наблюдение за ней. Летом 2017-го рабочие этой компании, которым задолжали зарплату, начали голодовки. На Сергея Костромина заведено уголовное дело из-за невыплаты зарплаты рабочим более двух с половиной месяцев. Ранее иски работников к должнику перенаправлялись в Санкт-Петербург, потому что там юридический адрес «Проминдустрии», они не имели успеха.


Реклама Сегодня, благодаря развитию коммуникаций и интернета, обучаться стало возможно, не выходя из дома. Журналист дистанционное обучение дает вам ряд преимуществ. Вы можете учиться в свободное от основной работы время, вам не надо покидать домашнюю обстановку, все необходимые документы вы получите по окончании обучения.


Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Мнение
17 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Пока мы забыли о ковиде, он о нас помнил
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияПромышленностьСоциалкаЯНАО