Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Избирком Коми отказал инициативной группе в проведении референдума по переносу столицы республики в Ухту

Избирком Коми отказал инициативной группе в проведении референдума по переносу столицы республики в Ухту

Елена Соловьёва
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Республиканская избирательная комиссия на заседании 26 декабря отказалась зарегистрировать инициативную группу референдума по переносу столицы Коми в Ухту. Об этом «7x7» сообщил секретарь городского комитета КПРФ Андрей Никулин, который присутствовал на заседании как член избиркома. Причиной отказа стали нарушения при сборе подписей.

— Решение было принято единогласно, потому что количество заявленных подписей не соответствовало фактически оставленным, — рассказал Никулин. — К тому же большую часть подписей признали недействительными, так как их собирали члены участковых избирательных комиссий, что по закону недопустимо. Поручили им это, видимо, потому, что они более опытные люди.

Член КПРФ назвал решение избиркома чисто юридическим, а отказ в регистрации при имеющихся нарушениях — неизбежным. По его мнению, ошибки при сборе подписей свидетельствуют о низком уровне подготовленности инициаторов референдума.

— Фактически инициаторами референдума выступали представители главы и правительства Коми, — считает Никулин. — Неясно, то ли у их представителей такая низкая квалификация, то ли они специально допустили нарушения, увидев, что референдум негативно воспринят людьми, а также оценив, какой урон это нанесет бюджету республики. Власть сейчас не хочет, чтобы народ злился. Инициативная группа может исправить ошибку, но смысла в этом не будет, потому что приурочить проведение референдума к выборам президента уже не получится. Эта идея как пшик растворится в воздухе, и мы, скорее всего, увидим, что инициативная группа не предпримет новых попыток провести референдум, потому что он нужен был только для повышения явки на выборах.


По данным интернет-издания «НЭП», идея переноса столицы республики из Сыктывкара в Ухту принадлежит ректору Ухтинского государственного технического университета Николаю Цхадая.  В инициативную группу вошел замдекана факультета гуманитарного образования УГТУ Евгений Вологин.

Избирательная комиссия Коми 13 ноября одобрила ходатайство и документы инициативной группы по проведению референдума о переносе столицы и отправила их в Госсовет. Депутаты 23 ноября признали вопрос о переносе столицы Коми соответствующим законодательству. Предполагалось, что референдум состоится в день выборов президента России. Мэр Сыктывкара Валерий Козлов заявил, что это может увеличить явку на выборах. 

По закону «О выборах и референдумах в Республике Коми», инициативная группа должна была собрать в поддержку проведения референдума не менее 13705 и не более 15075 подписей. В избирком 14 декабря было представлено 14999 подписей. Члены комиссии выборочно проверили 2741 подпись.

По предварительным расчетам, проведение референдума о переносе столицы, совмещенного с выборами президента, обошлось бы бюджету Коми в 68 млн руб.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Российское общество не видит своих достижений, а они есть
Мнение
29 сентября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Меня опять обманывают!
Комментарии (46)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Цхадая позор
26 дек 2017 20:46

Как мог так дело сделать? Некомпетентность и старость.

Александр Щиголев
26 дек 2017 22:27

Цхадая и Гапликов думали, что избирком по преэнему ручной, как при Шабаршиной...

Цхадая лузер
27 дек 2017 16:09

Они подключили все муниципальные предприятия. У нас в автодоре по сути заставляли подписываться под этой инициативой.

26 дек 2017 21:02

не долго музыка играла......

лис
26 дек 2017 21:05

очередная недальновидность...вроде бы публичных людей

26 дек 2017 23:10

Поздно, я уже уезжаю из Коми в том числе и по причине таких референдумов. Экологический референдум не дали провести, а тут нате вам с какой легкостью был утвержден вопрос.....

26 дек 2017 23:23

Куда переезжаете? Чем там лучше?

26 дек 2017 23:32

Меняю научную организацию,лучше прежде всего тем, что нет деревянных поликлиник, тротуары нормальные, атмосфера научных исследований другая, здесь мне так и не удалось создать лабораторию о которой мечтала. Москва достаточно близко, что сейчас для меня крайне важно.

Vova
26 дек 2017 23:33

А чо не в Калифорнию, не в Стенфорд?

26 дек 2017 23:55

Денег нет на Стенфорд. Я ведь нищенка по меркам либералов.

27 дек 2017 14:05

А каковы мерки либералов? Я, как либерал, со своей точки зрения, тоже нищий?

27 дек 2017 14:45

Точнее сказать я нищенка почти по любым меркам, не только либералов, в этом вы правы.

27 дек 2017 17:37

Просто я не могу понять: какие у либералов какие-то особые мерки? Либерал - это тот, кто высшими ценностями считает свободу и права человека, в том числе право на достойную жизнь. С этим в России проблема.

Vova
27 дек 2017 17:50

Очень многие люди, даже несмотря на образование, не свободны от идеологических шор...

Бобракову
27 дек 2017 19:09

Среди столичных либералов много таких, которые отвергают право слабых на социальную помощь от общества, и являются яростными противниками федерализма. Таких тоже нужно любить и жаловать?

Роч
28 дек 2017 12:22

Другими словами, многие либералы, или называвшие себя так, являются социал-дарвинистами и имперцами.

Vova
27 дек 2017 17:42

Думаю, Вы просто не пытались... Или вовремя не попытались. Знаю людей, которые решились, рискнули и добились. Правда, они все на тот момент были достаточно молоды... Отсюда вывод: Надо чистить мозги молодёжи от идеологического мусора, дабы они не увязли тут навсегда...

местный
27 дек 2017 18:17

Ты хоть бы постеснялся немного, мы же здесь тебя знаем давно.

Vova
27 дек 2017 18:58

Не вижу оснований стесняться. Никаких.

Vova
27 дек 2017 17:52

Нищета это прежде всего самоощущение. Деньги не любят когда их жалеют :)

Усть - Сысольск
27 дек 2017 11:27

Всего вам доброго Лариса. Решение мудрое, но запоздалое. Раньше нужно было уезжать с этой " территории мечты". Вы были адекватным блогером на этой .... ресурсе. Успехов в работе, крепкого здоровья.

Vova
27 дек 2017 17:55

Оптимальный возраст для эмиграции 25 - 35 лет.

27 дек 2017 18:04

Никогда не поздно начинать жизнь с чистого листа.

Vova
27 дек 2017 18:12

Это всё слова. Но есть объективные условия рынка и законодательства принимающей страны. Успеете ли получить все необходимые страховки, заработать пенсию? Хватит ли заработка начинающего сотрудника на аренду достойного жилья? И прочее, и прочее... Всё надо делать вовремя. Кто не успел, тот опоздал...

27 дек 2017 20:55

Пенсия уже есть, аренда жилья будет минимаьной, кроме того, квартира уже почти продана.

Vova
28 дек 2017 12:37

То есь для Раши сойдёт.

26 дек 2017 23:35

Референдум о переносе столицы был для меня одним из катализаторов принятия такого решения об отъезде, есть ряд и других катализаторов.

Vova
26 дек 2017 23:40

Боюсь, что хрен редьки не слаще...

26 дек 2017 23:57

Да уж там точно вопросов о переносе столицы не будет...

Лапиной
27 дек 2017 09:44

Это потеря для Коми))) ржу, не могу!!!

Все
27 дек 2017 11:23

эти проблемы потому что РК не является полноценным национальным суверенным государством. В европейских странах такого безобразия быть просто не может. Только в нашей империи, в бесправных колониях.

Павел
27 дек 2017 11:32

что за бездарная инициативная группа, слов нет, безграмотность, сейчас все просто сделайте как надо, по закону, а если придираются прокуратура и суд

Не дураку Вове
27 дек 2017 11:42

А что она полезного сделала? Открыла новый Закон Чисел?

Роч
27 дек 2017 13:25

Что за детский максимализм? Редко кому везет открывать научный закон. Но большинство создает среду, где это может случиться. Кто-то должен читать книги по математике, понимать написанное и передавать знания юнцам с горящими глазами ))).

Владимир Уляшев
27 дек 2017 14:09

К сожалению, приходит время, когда в моде опять будет "Ты чо - самый умный что ли?.."

Есть госзаказ на тупое пушечное мясо.

27 дек 2017 14:43

Ну например, результаты моей диссертации были использованы при строительстве морского порта Сабетта, с которого теперь отправляются суда с сжиженным природным газом. Не получила ни рубля. И есть еще кое что нового... Конечно при строительстве этого порта использовались результаты не только моей диссертации, она была лишь небольшим звеном в большой цепи научных исследований.

Зирка-Ларисе
27 дек 2017 15:00

Нет сомений в ваших успехах,не подавайтесь на провокацию.Ваши оппоненты из той группы:не знаю,не читал,но все равно плохой.Удачи Вам на новом месте...хотя по себе могу сказать.чем старше становишься.тем сидьнее тянет на Малую Родину.

Референдум
27 дек 2017 11:44

Эти никуда не подадут))) Они не бездари, они просто исполнители чужой Воли!!! Провокаторы.

Зирке-Оарисе
27 дек 2017 15:34

Серьезный, просто необходимый для Коми труд. Я ничего не получила!!! А зряплата научного или не научного сотрудника Кнц ?

Цхадая в отставку
27 дек 2017 15:34

Хватит нарулил уже, так нарулил, что закрывают УГТУ.

Гость
27 дек 2017 18:31

Как закрывают? Может, переносят в Сыктывкар?

Прохожий
27 дек 2017 16:32

Вот и хорошо, не нужно отвлекаться от главного вопроса на выборах.
Есть больше времени еще раз обдумать всех кандидатов, спокойно ,
не отвлекаясь на десятистепенный вопрос .

Vova
27 дек 2017 19:32

Не стоит относиться к выборам слишком серьёзно, но можно расслабиться и получать удовольствие :)

Айсоич
1 янв 2018 10:21

Нарбеков Анатолий Айсович - бывший житель г.Ухта был вынужден уехать т.к. подвергся похищению и пыткам организованным - Н.Д.Цхадая, В.А.Понивежским, Н.А.Басмановым, А.Исаевым, В.В.Заьяловым. прокуратурой РК и Ухты. Все знают, что Н.Д.Цхадая защищался по чужой дипломной работе и занял кресло ректора УИИ отравив ректора Г.В.Рассохина, полковника МВД - Надежду Рамирес. осудили прокурора Г.Чекалина. осудили невинных Пулялина и Коростелёва на пожизненный срок. Что молчат Ген.прокурор РФ и Бастрыкин СК РФ

Доцент
7 янв 2018 23:56

После того,как Н.Д.Цхадая сын репрессированных в сталинские годы родителей,пропел дифирамбы ржавому памятнику Дзержинскому,считаю,что ни один уважаюший себя человек не должен больше подать ему руки!

Vove
8 янв 2018 00:43

Зачем же ты это делал?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыКомиОбществоПолитикаСыктывкарУхта