Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Только один общественник вошел в ОНК Марий Эл по итогам донабора

Только один общественник вошел в ОНК Марий Эл по итогам донабора

Денис Долгополов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Четыре общественника из Марий Эл подали заявки в Общественную наблюдательную комиссию региона, но вошел в ОНК только один из них. Это волонтер организации «Человек и закон» Анастасия Окулова. Такое решение приняла Общественная палата России, которая 15 декабря опубликовала результаты донабора.

По документам, ОНК Марий Эл состоит из семи человек. Как рассказала «7x7» председатель региональной комиссии Ольга Васильева, в этом году она дважды подавала заявку на увеличение квоты ОНК до 11 человек, но безрезультатно:

— Четкого ответа мы не получили. Этот донабор одного человека укладывается в прежнюю квоту: теперь в составе комиссии семь человек. Предыдущий донабор был год назад и вызвал большой общественный резонанс, так как в него попало мало людей, имеющих опыт правозащитной деятельности, поэтому сейчас провели еще один. Если Общественная палата не изменит свое решение, то комиссия, скорее всего, доработает два года в таком составе, после чего будет полностью сформирован новый.

Из четырех кандидатур от Марий Эл троих рекомендовал Совет при президенте России по правам человека (СПЧ), и все они не прошли. Это председатель правозащитной организации «Человек и Закон» Ирина Протасова, психолог, вовлеченный в проекты организации, Николай Гусаков и президент общественной организации «Опора» Сергей Дождиков.

Новым членом марийской ОНК стала волонтер организации «Человек и закон» Анастасия Окулова. Она участвовала в общественном контроле в отделах полиции с 2011 года, посещала правозащитные семинары, в том числе по правам человека в местах лишения свободы. Республиканские правозащитники считают ее опыт достаточным для включения в состав ОНК.

По словам Васильевой, в других регионах в комиссию также не попали многие известные общественники. Члены СПЧ недовольны результатами донабора в ОНК, они готовят запрос в Общественную палату России, чтобы выяснить, почему их рекомендации проигнорировали.


Донабор в Общественную наблюдательную комиссию проходил с 25 сентября по 25 ноября.

В сферу общественного контроля в Марий Эл входят пять исправительных колоний, два СИЗО и учреждения для временного содержания задержанных.

Материалы по теме
Мнение
23 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
По следам башкирского протеста
Мнение
27 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
За рубежом будут открыты 300 избирательных участков
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дождиков?
18 дек 2017 19:33

Это друг Паштета? Во дают! Есть же Ромка Золотухин, он уже у нас предназначен -.во всех комиссиях и советах заседать!

НЕ ОН
19 дек 2017 00:56

Это другой Дождиков. Достаточно порядочный и активный молодой человек. Друг Паштета - старше по возрасту. Дождиквых в городе хватает

друг
19 дек 2017 11:01

паштета сухари сушит. Устроили из МУП Город прачечную по отмыванию бабла

У нас
19 дек 2017 11:08

не только дождиков, у нас и солнцева есть!
И светит она аж из госдуры, не то что из Йошкар Олы

во как
19 дек 2017 12:37

А Золотухин и впрямь везде.. Только все забыли(или не знали) как он в Дом быта попал...

А как?
20 дек 2017 19:35

Как Золотухин попал в Дом Быта?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбществоОНК