Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Совет Общественной палаты Марий Эл прекратил полномочия председателя Владислава Зотина из-за «прогулов»

Совет Общественной палаты Марий Эл прекратил полномочия председателя Владислава Зотина из-за «прогулов»

Дмитрий Любимов
Владислав Зотин и Александр Евстифеев
Фото управления общественных связей и информации главы Марий Эл
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совет Общественной палаты Марий Эл на заседании 3 декабря прекратил членские полномочия председателя палаты Владислава Зотина, сообщил корреспондент «7x7». Сам Зотин не присутствовал на заседании совета.

Полномочия прекращены из-за того, что Владислав Зотин «систематически не участвовал без уважительных причин в работе органов общественной палаты, уклонялся от организации действия совета палаты, самоустранялся от созыва заседаний совета, формирования повестки дня, подготовки проектов решений». Эту работу за него, как сообщили в совете, выполняли другие. Речь идет о том, что Зотин отказался участвовать в работе совета палаты 15 ноября (очередное заседание) и 3 декабря (внеочередное).

Совет состоялся в воскресенье под предлогом того, что в ближайшее время собраться полным составом не было возможности. На заседании присутствовали семь членов совета Общественной палаты Марий Эл. Они решили прекратить полномочия Зотина единогласно. Временно исполнять обязанности председателя общественной палаты республики будет один из заместителей Герман Дементьев. Новый председатель палаты может быть избран в январе.

Владислав Зотин согласился дать комментарий по поводу его отставки позже.

Кандидатуру Владислава Зотина в члены палаты региона взамен одного из уехавших из республики общественников с подачи представителей национальной общественной организации «Марий Ушем» предложил врио главы Марий Эл Александр Евстифеев. Евстифеев присутствовал на заседании общественной палаты в июле 2017 года, на котором Зотина избрали председателем.

— Владислава Максимовича поддержали общественные организации, о чем прислали соответствующие письма. То, что и другие общественные организации поддержали его кандидатуру, говорит о том, что это единый кандидат марийской общественности, с чем мы его сердечно поздравляем. Я не сомневаюсь в пользе Владислава Максимовича, зная, каким он пользуется авторитетом, — сказал тогда Евстифеев.


Владиславу Зотину 75 лет. В начале 1990-х он возглавлял Верховный совет Марийской АССР, в 1991–1997 годах был президентом Марий Эл (эта должность введена в 1991 году). Зотин долгое время находился вне политики. В декабре 2016 года он отказался от участия в конференции «Марий Ушем», на которой общественники приняли обращение к главе государства с просьбой о досрочной отставке с должности главы региона Леонида Маркелова. В мае врио главы Марий Эл Александр Евстифеев приехал к Владиславу Зотину в деревню Янькино Горномарийского района и поздравил с 75-летием.

Материалы по теме
Мнение
9 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Часть 1
Комментарии (69)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений № 2
4 дек 2017 12:45

что можно сказать о Зотине ....
этот господин очень нетерпеливый и сразу с места в карьер начал создавать конфликтные ситуации и не только своими интервью с очень странными воспоминаниями ..

С интересом буду ждать публикации его мнения ..... думаю, что то СМИ которое первым опубликует его интервью по поводу его "увольнения" за прогулы может смело увеличивать тираж этого номера до 100 000 экземпляров - интерес будет у многих

Петро
4 дек 2017 12:58

Критиканул нового князя и на тебе, вылетел из палаты.

КАК
4 дек 2017 12:59

МОЖНО ПОНЯТЬ, вариант один - воспользовались и выкинули как ненужную вещь, слишком много стал говорить правду про новое правительств- варягов и непрофессионалов....

Гость
4 дек 2017 13:05

Ну и правильно сделали! Пусть дома сидит

Замечательно
4 дек 2017 13:07

Зотин не захотел быть комнатной собачкой. Кто-то по привычке думал, что манипулировать можно всеми. А вот и нет. У него есть собственное мнение. И ничего с этим поделать нельзя.

Евгений № 2
4 дек 2017 13:14

думаю, что использование г-на Зотина только начинается ....
думаю, что сейчас его востребованность у различного рода оппозиции и критиков: Мамаева, Фридома, Долгова, Углева, Сафарова ..... ну очень резко возрастет ......

но скорее всего это не надолго. Ведь что отличает вышеперечисленных критиков и оппозицию от Зотина ..... отличает только то, что Зотину власть как нечто материальное и не нужно уже ... он ей "наелся", а вот внимание и постоянное ему нужно. А вот всем остальным оппозиционерам нужна именно власть ...

Так что
5 дек 2017 02:21

Кстати, наблюдается та же самая потребность во внимании у вас. Так что.

Евгений
5 дек 2017 03:30

До сих пор я считал тебя порядочным человеком Оказывается не только я один ошибся очень жаль

Сколько
4 дек 2017 13:29

дали отступных? Рублями, водкой?

ALEKS
5 дек 2017 19:47

Дулю с маслом показали.

Рабочий сцены
4 дек 2017 13:51

Кушать подано, чего изволите-с. Герман та еще маркеловскакя декорация. Председателя надо выписать из нейтрального Саратова и будет всем окончательное щастье. Так называемая оперативная "связь с народом мари" Евстифееву нужна была до выборов, а сейчас, когда на пять лет всё "чики-пуки", коренные представители резерваций могут вернуться к своим привычным делам - петь, плясать, гнать самогонку и собирать корешки. А политикой и управлением территории будут заниматься московские саратовцы или саратовские москвичи, которых линейкой мерить не надо. Кстати, интересно, какую часть тела у кандидатов в члены нового Правительства не захотел мерить линейкой г-н Евстифеев - голову или ...?

Дементьев
5 дек 2017 00:04

Герман то быстро перекрасился. Верный ставленник Турчина, подружайка Стасика Швецова и обслуга Одинцова.
Член всех советов. Сопредседатель всех комиссий. Эффективный менеджер за 18 лет превративший торгово-промышленную палату личную кормушку , посмещище и никому не нужный рудимент экономики. По нему у бизнеса ни одного хорошего отзыва. Некогда ему.
Видать пообещали ещё 5 лет ТПП на кормление.

Маруся
12 дек 2017 07:29

Спасибо! Хорошо и главное правильно всё написали...

Это
4 дек 2017 13:53

начало крушения кадровой политики врио.

НЕт
4 дек 2017 14:13

Началом было увольнение Н. Тарновской, проработавшей с ним всего 4 месяца. И вот ведь что интересно - саратовских он также резко увольнять будет за косяки?

вам
4 дек 2017 19:02

еще раз повторю-Тарновская уволилась по семейным обстоятельствам! САМА!!! никто не увольнял такого сотрудника! Это был бриллиант в Правительстве РМЭ. Знак качества!

Никулина!
4 дек 2017 23:50

Уймись!

Никулина подсидела
5 дек 2017 01:02

Нашу Тарковскую. Тарковская в таких играх не сильна. А Никулина с малых лет этим занимается. Посмотрите ее биографию. Где и с кем только не шлялась.

А разве
5 дек 2017 10:43

на месте Тарновской не Серебрякова сейчас???

пока
5 дек 2017 15:51

да, Серебрякова была, т.к замом Натальи была же.

знающий
6 дек 2017 21:03

семейные обстоятельства? не смешите, девка толковая была, а вот как ее ушли это другой вопрос

Ялпай
4 дек 2017 14:04

Увольнением В.М.Зотина Евстифеев плюнул в лицо марийскому народу!

Вася
4 дек 2017 14:06

Опубликуйте табель, где указаны прогулы!

Всего два
4 дек 2017 15:09

Прогула! Всего два! Вы что? Сам же Евстифеев кричал, что он единый кандидат марийской общественности и пользуется авторитетом! А кто сейчас известный от марийцев? Два прогула всего! В прошлом созыве также было и ничего. Правительство тоже может работать без Евстифеева. Прекрасно знали, что приглашали 75 летнего человека. Формальные причины. Пахнет маркеловским нафталином. Фуфловый повод!

Сан Саныч
4 дек 2017 15:58

Вообще-то мы рассчитывали. что он там же, в общественной палате, и жить будет, никуда не уезжая. Седину ему закрасили, водки пообещали. А он вона чего вытворяет! Ай-яй! Не пойдет!

Ха-ха
4 дек 2017 15:24

Фотка интересная.
В.М.Зотин: "Ты меня уважаешь?"
А.А.Евстифеев: "Да я тобой горжусь!"

бухалыч
4 дек 2017 15:44

воспользовались авторитетом у горных мари на выборах и выкинули как не нужный хлам после них.Говорят это ему Сметанин вышибалу припомнил.

Гость
4 дек 2017 16:25

ФЗ "Об Общественной палате РФ" от 4.04.2005 г.
Ст1 1. "Общественная палата Российской Федерации (далее - Общественная палата) обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных объединений, профессиональных союзов, творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений, а также иных некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп (далее также - общественные объединения и иные некоммерческие организации), с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации......"

Закон РМЭ "Об Общественной палате РМЭ" от 1.08.2008 г. ".....направлен на обеспечение взаимодействия граждан с органами государственной власти республики и органами местного самоуправления при разработке и реализации государственной политики, а также для осуществления общественного контроля за их деятельностью. ...."

Да, возможно "формальная причина" прекращения полномочий, но как он собирался вставая в жесткую оппозицию к власти выполнять основную задачу Общественной платы республики обеспечивать взаимодействие между народом и властью?

галя
7 дек 2017 23:10

Гость,вы правильно разъяснили ситуацию.Какой он проводник,если голова забита совсем другим.Он просто не понял в какое кресло сел. Но ему нужно было уйти просто,без этих прогулов,как школьник-прогульщик. Он же не Шаймиев!!!

У Сметаны и без Зотина
4 дек 2017 16:25

Лицо не математика физики было. Да и судя по интервью не далекого ума. Шпана обтесавшаяся об углы кабинетов.
С Зотиным поступили как мстительные бабы. Очков это им не добавило. Еще больше стало заметно, что они чужаки.
С людьми обращаться не умеют.

да
4 дек 2017 19:04

так и есть

Казанков четыре
4 дек 2017 16:26

созыва Госсобрания прогуливал и всем было безразлично, Муртазин вообще не работает, тоже никого не интересует, а тут... Если Зотин упёрся "рогом", значит есть причина серьёзная. Надо разбираться. Что значит - за прогулы? Он не пацан, за свои действия отвечает и должен объяснить общественности причину отстранения.

Герман Соломин
4 дек 2017 16:39

Неужели Вы, Владислав Максимович, и на этот раз покорно смолчите? Что же тогда ожидать гражданской активности и честности от простых жителей Марий Эл. Я пытался найти хотя бы один ещё национальный регион РФ, где масштаб внешнего управления достигал бы нашего -- не нашёл. Тревожно всё это...

Селянин
4 дек 2017 16:43

На кой хрен назначали то тогда?

Вован
4 дек 2017 16:55

Евстифееву ближайших ие глубцы посоветовали а он совершил большую ошибку марийцы ему не простят!

Имя
4 дек 2017 17:08

В своем репертуаре. только слова, куча пафоса и нуль толку. сейчас будет выкрикивать на каждом углу, что его из-за критики выперли.

Знаешь что, Ефстифеев!
4 дек 2017 17:15

А не рано ли башню от "успехов" снесло? Как-то можно народ республики уважать? Ты ведь здесь в гостях и толку не и не будетт. Зачем ноги на стол закидывать?

Евгений № 2
4 дек 2017 17:37

у г-на Зотина просто было (мне кажется) "головокружение от успехов" - прямо как в работе И.В. Сталина

По меньшей мере глупо и крайне некорректно давать характеристику 1-му заму главы региона, да еще в такой форме ..
1. Зотин его не знает совершенно
2. Подвергая Сметанина даже не критике, а грубым оскорблениям, г-н Зотин фактически позволил в ответ на такие хамские слова и с ним вести соответствующим образом ...
3. Мне кажется, что выскажи Зотин все то, что он сказал - но в вежливой и корректной форме реакции не было бы или была бы тоже вежливая и корректная ...

в общем = за что боролся на то и напоролся ... =

Ты Евген по другому
4 дек 2017 23:55

Не можешь. При Маркеше его решения нахваливал и при Евстифее тоже самое. Пошел вон . Нет тебе веры!

Ты пойми
5 дек 2017 02:36

Одно- он хоть и засранец но это наш засранец имел право дед высказаться

Женя N 2
5 дек 2017 03:42

Xотя бы здесь мог бы промолчать Почему твои мнения должны быть везде не слишком много берешь на себя ,,солнце восходит и заходит .........,,,,,

Ау,марийцы!
4 дек 2017 18:11

Ну как вам?
Легко!

Ваш ХОД!
5 дек 2017 00:00

Марийцы!

Решение
4 дек 2017 18:15

ожидаемое и правильное. Члены общественной организации вправе переизбрать своего председателя, вопросов быть не может. Зотин оказался не вполне адекватным руководителем, дальнейшее его пребывание в этой должности было просто нецелесообразно.

А нам
4 дек 2017 18:18

все интересно этот спектакль наблюдать

Продолжение сериала!
4 дек 2017 18:29

Сотрудники автобазы написали обращение к Александру Евстифееву
Трудовой коллектив ГБУ РМЭ «Автобаза Правительства Марий Эл» написали обращение к Главе республике Александру Евстифееву, в котором просят снять с должности руководителя и провести прокурорскую проверку.

В своем обращении трудовой коллектив указывает на нарушение должностных обязанностей руководителя и приводит примеры «откатов». Также сотрудники обещают показать и другие факты нарушений при «внезапной» проверке.

Основные моменты, которые, как считает коллектив автобазы, нужно проверить, это тендеры по ремонту, а особенно ремонт крыши, на который выделили два миллиона рублей, выделенные из республиканского бюджета. Также на автобазе заполняется два вида путевых листов для отмывания федеральных бюджетных средств.

Данное обращение было направлено в прокуратуру РМЭ. В данный момент оно направлено в МВД России по РМЭ для проверки.

Как быстро
4 дек 2017 18:36

все забыли, что у истоков развала республики стоял именно Зотин, который просто не справился с громадной ношей. Как его гнали с поста президента и как он пытался выборы отменить. Он никогда и не был хорошим управленцем, а рядовым убогим партаппаратчиком. И не надо было его вообще из нафталина доставать. Хорошо, что не побоялись принять новое решение, а крикунам лишь бы потявкать по любому поводу. После первых двух президентов говорить о местных кадрах даже смешно, попахивает мазохизмом.

Витя
4 дек 2017 19:05

А после Маркелова вообще всех чужаков надо выстрелами встречать!

Однако,
4 дек 2017 19:28

на сколько помнится главным двигуном Зотина был Казанков, прилипший к пятой точке Евстифеева.
Это что получается, что подставили Казанковы нашего Зотина?

Казанкова не трогай
5 дек 2017 00:02

Иван Иваныч, он мудрый. Он еще пригодится. Смотрите вперед.. Игра в долгую предстоит.

С назначением
5 дек 2017 10:48

Зотина в Общественную палату РМЭ они, конечно, дурканули по полной программе! )))

Человек
4 дек 2017 19:12

Назвал вещи своими именами, можно было облагородить эти вещи, назвать их иносказательно, но от этого запах слаще не стал бы. Дерьмо оно и Москве дерьмо. Поэтому Зотин красавчик, ангелов нет, на грешной земле, молодец! Я сам не мари, нов этом слч

Антон
6 дек 2017 14:47

Когда Зотин ахинею нес ,о чем голова его экс-чиновная думала ? За свои слова вообще-то отвечать надо ! Не в разливайке собутыльнику советуешь......

Николай
4 дек 2017 21:41

Политическая клоунада в республике продолжается. Акробатические этюды - беготня по поликлиникам и прочие перфомансы оказалась не более чем предвыборным ходом и мишурой от конфетти, которая была брошена в глаза избирателям, ничего в системе изменить он не смог = не захотел. Жонглирование ещё один трюк: назначают, снимают, снова назначают и все по кругу... Тарновская, Зотин, кто следующий? Очевидно, что Зотина "сняли" за критику власти... , как видим эта власть не принимает критику, любое мнение "вразрез" воспринимается как неправильное. Комичные куплеты: трали-вали, тили-дили с Маркеловым всё это проходили... Когда же из нашего цирка съедут все эти клоуны?!

Вопиющая некомпетентность
4 дек 2017 22:03

Не возможно понять Путина, когда он назначает таких управленцев, а те тянут за собой себе подобных. Будем откровенны Евстифеев собрал отбросы жизнедеятельности своего суда и Саратовской области, разбавив двумя - тремя местными фигурами.
То что собрано в виде правительства РМЭ не может работать по определению. У них нет цели. В чем она и как совпадает с интересами республики Марий Эл.
Бездарная, полоумная кадровая политика. Политика сумасброда и самодура. Они обделались с Тарнавской, теперь с Зотиным. И даже не в состоянии прикрыть свои мокрые штаны. Тьфу на вас!

Обделались
5 дек 2017 10:50

однозначно!

Не про Зотина
4 дек 2017 23:01

Одна сапатая лошадь всехъ осапатитъ.

И да Путин поможет
4 дек 2017 23:01

Чем чаще будут появляться поводы для публикаций в центральных СМИ о имеющихся промахах республиканского правительства, тем быстрее отправят на заслуженный отдых "птенца Кириенко" Евстифеева. Так что, "всё для фронта, всё для республики". Следует продолжать успешные операции. И да Путин нам поможет.

Евсти-а будет выгораживать
4 дек 2017 23:28

Киндэр сюрприз, всячески его обеляя перед Путиным. Только слабыми результатами на выборах за Путина, низкой явкой можно повлиять на ситуацию иначе этого судью не пронять, он просто деревянный какой-то. Слишком нагло. Это перебор. Он и его советники похоже действительно считают что здесь папуасы живут и вот приехали они, белые люди. Ну-ну...
Идти в марте на выборы и делать приятно судье - не буду.

Но ВРИО
4 дек 2017 23:09

как зомби, всё равно будет гнуть линию на которую запрограммирован. Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей! Республика попала не только на бабки и предательство коммунистов. Её бедную кинули все.

Зотина
5 дек 2017 00:16

Подтянули ! , а он оказался плотниковым)))все правильно иди на регистр )))

Странное у вас сравнение
5 дек 2017 00:59

Плотник был вор и не поделил деньги с Туруем, своим подельником и сабутыльником. Этими разборками подставил Маркела. Маркел его наказал и законопатил.
Зотин набрался смелости и сказал правду Евстифееву. Тому не понравилось. Взял придумал прогулы, уволил. А самое мерзское стал сыном шантажировать. Честно говоря во этого от тебя, СанСаныч никто не ожидал.

Что здесь общего?

Погонщик
5 дек 2017 01:35

Какое хорошое интервью. А можно ещё?

Если бы тебя подняли
5 дек 2017 13:11

Из говна , с говном бы и сожрали

Ждем
5 дек 2017 14:01

продоллжения спектакля

Читатель
5 дек 2017 14:44

Шоу!

Илья
5 дек 2017 18:42

По поводу увольнения Зотина подробности были.Но уже удалили Маркело-евсивей ские троли.там писалось,что Зотин критиковал какое правительство создано .Что местных почти нету.А приезжий знаем уж какие были.Наворовали и ушли.Да и Саратовские были все почти замешаны в коррупции.Почтиайте в инете.А работники прокуратуря вообще махинаторов избиркома зашишали.Ведь никто из избиркома не посажен.А что творилось в Саратове знаетеБеспредел.Правда никого не посадили,а просто убрали с работы.Но они ряно защишали Путинский режим.а такие люди нужны Путину.Скорее всего их куда-то надо пристроить путину.Вот и попал сюда.Скорее наказал Евстифееву-усртоить их.Зотин высказал замечания Евстифееву.Он и его убрал.А причину выдумали за прогулы.А зотну зачем прогуливать?Неправда это.Да мы и не узнаем это.Его к прессе не допустят уже.А то много чего можем узнать.

Говорят
6 дек 2017 09:04

О 7!!!!!!!!! Членах Общественной Палаты, принявших решение,, уволить за 2 прогула,,...
Где были остальные из 33 членов ОП РМЭ?
В воскресенье, кто в баню, а кто - то в гостях...
По трудовому Кодексу. ВЫХОДНОЙ.
Что за необходимость срочная такая....

Не по уму.
Не легитимно.

Поступок Главы к своему Протеже не адекватен первоначальному шагу.
Не согласен с поведением Зотина, пригласи как в первый раз. Пообщайся наедине или с верными советниками. ... Рассмотрите вопросы конфликта, придите к мировому соглашению во имя Дела. И далее за работу во благо народов Республики. Прочь личные амбиции, обиды за некорректно высказанные,, отметки,, о ситуации в Марий Эл.
Согласитесь с высказываниями В. М. Зотина или объясните народу - необходимость столь долгого времени подбора кадров, их набора спец десанта из-за пределов Марий Эл.
Зотин по простому выразил сложившейся мнение народа о новой власти, его первых шагах.
Теперь он, народ, ждёт вас к себе в места, где он живёт... Где нет дорог, не ходят общественный транспорт, где районы миллионеры по долгам, рабочих мест нет...
Эти просьбы, пожелания передавали сотрудниками ОП после 111 принятых граждан,, "наверх ", в Правительство.
Какую-то силу имеет решение 7-ки-неполного состава ОП из 33 человек? Посмотрите в интернете персональный состав членов общественной палаты Марий Эл и спросите у них . Вердикт должен быть со стороны Евстифеева.

Кто принимал решение о назначении председателем ОП, тот должен взять на себя вопросы освобождения от должности. По существу, а не по надуманным причинам.
Глава РМЭ и экс Президент РМЭ. Государственные личности.
Стороны не встретились, не разобрались...
Новый руководитель "спустил на тормозах" - поручил "школьному активу" уволить директора школы за прогулы". Парадокс!

радо

Прав Мамаев. Налицо кризисное явление в стиле и методах управления.
Снова Республика - арена театра, 2х актёров, зрители - население.
Сегодняшнее ЧП может аукнутся в марте 2018 года.
А команде Главы нужен будет результат его работы- голоса избирателей.
Сегодня часть из них уже решили как поступить... Евстифееву А. А. Надо иметь своё мнение, отличное от "куратора,, Кириенко. До Москвы далеко, а проблемы здесь по месту проживания. Ему поручено решать, как сказал - повторил Путин.
С Зотинын надо было сотрудничать, не делать,, мальчиком на побегушках", являться в народ. Его предложения принимать, решать кадровые вопросы и с его подачи. Он знает всю республику, людей как и народы, Зотина. Он свой. Понимает, прощает, укоряет, ругает и гордится. " Наш Президент. "
Признание живой истории Марий Эл, представителя народа мари это тоже тест на профпригодность для" новых марийцев".

"Воды текут - берега остаются.
Вы уедете , а Зотин останется. "
Первым Президентом Республики Марий Эл.
Разные времена и возможности. Они, годы Слав были.
Будут ли у нынешних руководителей результат зависит от тех, кто родился и живёт по сей день в Марий Эл.
Не только один Зотин так думает о новинках. Большинство управленцев.
Только высказался вслух он, Зотин.
Это компенсация за промахи его прошлого правления. Осознанные высказывания.

По старому руслу
7 дек 2017 23:23

Всех пенсионеров соберите и на работу определите, а остальным молодо зелено погулят велено..
Человеку восьмой десяток лет , а вы от него чего то ждете. Привыкли за счет родителей жить сладо спать и сладко есть. Вы асе позорите сами себя!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлОбщество