Собирается ежемесячно 36 681 из 50 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Компания «Мариэнерго» уведомила предприятие «Троллейбусный транспорт» из Йошкар-Олы о планах ограничить энергоснабжение

Компания «Мариэнерго» уведомила предприятие «Троллейбусный транспорт» из Йошкар-Олы о планах ограничить энергоснабжение

Дмитрий Любимов

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья — „Мариэнерго“» уведомил руководство йошкар-олинского муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт» о том, что ограничит энергоснабжение, если не будет погашен долг. Об этом 29 ноября сообщила пресс-служба энергетической компании.

К 27 ноября долг троллейбусников составляет 4,3 млн руб. Предложений по погашению долга от муниципального предприятия не поступало, сообщили представители «Мариэнерго». Троллейбусникам направлено уведомление об ограничении энергоснабжения с 4 декабря, если задолженность не будет погашена.


В октябре муниципальное предприятие «Троллейбусный транспорт» заключило два новых договора по энергоснабжению. Раньше поставки и передачу электричества ему гарантировал один партнер — компания «ТНС энерго Марий Эл». Теперь за передачу отвечает ПАО «МРСК Центра и Приволжья — „Мариэнерго“».

Арбитражный суд Марий Эл 10 ноября утвердил мировое соглашение между налоговой инспекцией Йошкар-Олы и предприятием «Троллейбусный транспорт». Налоговики год назад подали иск о банкротстве предприятия из-за большой задолженности в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Долг предприятия перед ними снизился с почти 100 млн руб. до 16,3 млн руб., по данным на начало октября.

Последний раз энергоснабжение троллейбусного предприятия в Йошкар-Оле было в декабре прошлого года. Причина — долг перед «ТНС энерго Марий Эл» в размере более 60 млн руб.

Материалы по теме
Мнение
2 авг
Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
В Тюмени подвели итоги проекта «435 километров — мой подарок Дню города»
Мнение
4 июн
Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Проект «Волонтер 2021» провел акцию в поддержку деятельности городского общественного центра «Дом НКО»
Комментарии (32)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Пеледыш
29 ноя 2017 13:54

Удивительно, но сейчас энергетики даже не заморачиваются судебными разбирательствами, а тупо отключают рубильник предприятию жизнеобеспечения, или сливают своих клиентов-должников коллекторам. Такое наглое поведение обусловлено отсутствием конкуренции в нашем регионе. Представляю, если бы им позволили таким маргинальным способом отрубать свет больницам, школам... Представьте такое объявление от энергетиков: ПРОСИМ ЖИТЕЛЕЙ ЙОШКАР-ОЛЫ ЗАРАНЕЕ ПРОДУМАТЬ ВАРИАНТЫ ЛЕЧЕНИЯ, ОБУЧЕНИЯ В ДРУГИХ БОЛЬНИЦАХ И ШКОЛАХ.

если в кране...
29 ноя 2017 14:52

нет котят - это Чубайсовое наследство.

Кожин Владимир
29 ноя 2017 14:58

Ну, а 3 декабря все новостные каналы с фанфарами сообщат, что мэр Маслов, Глава РМЭ Евстифеев и другие официальные лица невероятными усилиями смогли убедить энергетиков не отключать рубильник.

Владимиру.
29 ноя 2017 20:39

МПТТ впервые при использовании нового механизма поддержки, разработанного мэрией города, оплатило 10,5 млн. рублей энергетикам.

Кто
29 ноя 2017 21:55

Оплатил и когда. Администрация города только объявила конкурс на получение субсидий для электротранспорта. В начале декабря пройдет конкурс. И одним из условий является предъявление МП ТТ платежек об оплате за электроэнергию.

Ну значит
30 ноя 2017 12:25

оплатят 4,267 млн. рублей. Чего ты так переживаешь?

А предыдущие
30 ноя 2017 13:28

долги за потребленную электроэнергию кто будет оплачивать.

Почитай
30 ноя 2017 15:44

мировое соглашение. А то задаёшь слишком много глупых вопросов.

Что такое
29 ноя 2017 15:57

для энергетиков 4 млн.? Пока было 60 млн долга все ездили, теперь выкручиваем руки. За год отдали 80 и все мало!

Дед Мороз
29 ноя 2017 16:44

Вахитовой Е Д будь ,,Снегурочкой,, перед Новым Годом Сделай подарок детишкам ,пенсиерам , малоимущим всем горожанам ,не ограничивай от электричества троллейбусы Пусть не лишатся последнего доступного транспорта перед праздниками При годовом доходе за 30 млн р можно отказаться в пользу троллейбусного парка месячной зарплатой Вот тогда будете самой щедрой Снегурочкой и самым уважаемым депутатов Госсобрания ,Часто видим вас на экранах телевизора ,вот тогда ,,Слова с делами не будут расходиться,, Пожалуйста не забирайте последнее имущество за долги по электроэнергии предлагайте другие варианты

СНЕГОВИК
29 ноя 2017 17:33

Катя Вахитова работает в ТНС энерго. Теперь МПТТ обслуживает мариэнерго. Что тнс энерго, что мариэнерго - хрен редьки не слаще. Цены загнули почти самые высокие в Поволжском регионе. Всё им мало. Отдать бы доход Кати Вахитовой за 2016 год в 36 млн. рублей троллейбусникам, им на целый год хватит рассчитываться за электроэнергию.

Откровенно говоря
29 ноя 2017 20:43

тарифы в Й-Ошке за электроэнергию одни из самых высоких в ПФО. В Чебоксарах, например, троллейбусный платит 5 руб. за 1 кВт ч, да и то эта цифра до 1 июля 2017 г. составляла 3 рубля.

При таких тарифах
29 ноя 2017 20:45

нужно повышать плату за проезд, или дотировать предприятие. Кстати, говоря о Чебоксарах троллейбусное предприятие испытывает серьезные финансовые проблемы, несмотря на финансовую поддержку, оказываемую из бюджета.

Считаю,
29 ноя 2017 20:57

что нужно отдать приоритет троллейбусному транспорту. Во первых троллейбусы в вечернее время исправно ходят и соблюдают режим работы, во вторых с точки зрения экологии - этот транспорт не загрязняет окружающую среду в отличии от частных маршруток, которых вечером не всегда дождешься, да и манера езды на этом виде транспорта мягко говоря "бодрит" пассажиров.

АНТИМАРШРУТЧИК
29 ноя 2017 21:29

Смотрите видео, в котором доступно объясняется почему маршрутки ЗЛО для городов. https://www.youtube.com/watch?v=qR5iJkeInm0

Приоритет
29 ноя 2017 22:03

Отдать можно. Но ежемесячно датировать троллейбусников за счет городских средств, в среднем 15-20 миллионов, как-то расточительно. У нас в городе больше нет дыр ? Давайте ездить на экологическом транспорте а наши дети будут сидеть без дет. Садов и в полу разваленных школах.

Не нужно крайностей.
30 ноя 2017 09:09

и 15-20 млн. руб. тоже врятли понядобятся. Мптт необходимо 8 млн.руб. в месяц. Говорю вам как энергетик.

А что делать
30 ноя 2017 13:44

с долгами троллейбусников за потребленное электричество? Судя по данным арбитражного суда они в этом году вообще не платили за электричество. ПАО ТНС энерго Марий Эл ежемесячно направляет претензии в арбитражный суд. И суд все удовлетворяет. Предприятие работает каждый день но никуда и некому не платит несколько лет. Что за беспредел?.

Эти деньги
30 ноя 2017 14:54

осели в минтрансе и в карманах полу-криминального маршруточного бизнеса. Когда начинаются проверки ГИБДД нелегалы сваливают с маршрутов. МПТТ в такие дни привозит хорошую выручку.
А в чём твоя печаль? В РМЭ очень завышены тарифы на электроэнергию. Семёновское молоко загибается,например, и другие производства. А Катя Вахитова за прошлый заработала более 30 млн. рублей. Это как? За какие такие заслуги? А МПТТ вогнали в долги - вот где беспредел.

Приоритету
30 ноя 2017 15:33

Если навести порядок в сфере пассажирских перевозок, умерить аппетиты энергетиков (убрать маршрутки, дублирующие троллейбусные маршруты, убрать вмененное налогообложение владельцев маршруток и хозяев маршрутов, ввести контроль за проездом пассажиров, уменьшить тариф на электроэнергию, ввести автобусное сообщение вместо микроавтобусов)., то уверяю вас, что денег хватит и на детские сады, и на новые троллейбусы, и на дороги.

Алёна Чашка
29 ноя 2017 22:05

Этот транспорт,из -за своего веса больше всех в городе портит асвальтное покрытие,превращая дорогу в колею,может как корова встать посреди перекрёстка,создавая аварийную ситуацию,срок эксплуатации этого транспорта,за исключением нескольких экипажей,которых и на один маршрут не хватит, истёк лет пятнадцать назад,
Наш глава на троллейбусах не ездит!,его самолёты интересует,а лучше чтоб как у Шаймиева и Минниханова ещё и вертолёт был!

Алёша Блюдце
30 ноя 2017 12:24

Ничего этот транспорт не портит - это ложь. Вы посмотрите,например, на выезд на ул. Кремлёвскую с ДК ХХХ-летия Победы. Вот там колея,так колея от шипов легковых машин. Колея бывает зимой, причем от легковушек. В Марий Эл в 2016 году в ДТП с маршрутками погибли 10 человек, 150 получили травмы. За неполный 2017 погиб 21 человек, травмы получили 119 человек. А сколько погибло в троллейбусах - ни одного человека.
Наш глава полагающие ему на VIP -вагон 8 млн. рублей отдал МПТТ. Сильный человек!

Екатерине Вахитовой
29 ноя 2017 21:10

пламенный привет за тарифную политику.

Катя, после
29 ноя 2017 21:33

Криваша, вторая по доходам в Марий Эл. Удивительно, как исполнительный директор тнс энерго Марий Эл смог заработать за год 36(!) лямов. Это жесть! Люди, это доход целого среднестатистического предприятия)) ФАС, откуда такой доход у Кати?! Что это за зарплаты такие в тнс энерго? Откуда такие цены на электричество?

Не верится
29 ноя 2017 23:07

Да это же сумма равная сбору собственных доходов в бюджет Юринского района за 2017 год избиратели которого единодушно голосовали за Вахитову

ФАС
29 ноя 2017 23:12

Не дремлет у нас. Старательно штрафует ипэшников и рекламщиков на 10 тыс рублей. Им не до катьки -миллионщицы.

Уфас марий Эл!!!!
29 ноя 2017 23:21

Почему не проверяете тарифы? Похоже писать надо в фас России и вышестоящие инстанции, люди должны знать за что платят! они в республике монополисты, раз такие зарплаты значит точно при деньгах) конторка. Научились работяг с зарплатой в 10000 р. штрафовать по 44-фз!!!

Уфас
29 ноя 2017 23:27

Освоил коап по 44-фз...! мониторят сутками ЕИС! так проще планчик по штрафчикам выполнять.

Ничего
30 ноя 2017 06:16

с УТТ не случится. Хватит пугать ! Евстифеев не допустит.

Екатерина
30 ноя 2017 09:10

по полной программе работает. Какой там Фас.

ХРЕН
30 ноя 2017 11:40

в ТНС энерго Марий Эл заправляют мошенники и коррупционеры или по нашему "маркеловцы".
ЧАЙКА ПРОСНИСЬ!

;-)
30 ноя 2017 15:52

Энергетики нарушают указы правительства РФ, ибо повышать тарифы на электроэнергию можно не более уровня инфляции -- на 3,4 -4 %. У нас повысили на 32%. Кивают на бумагу от правительства Маркелова, которая разрешает повышать сколь угодно тарифы.

ФАС надо разобраться с ценообразованием тарифов на электроэнергию и зарплатами руководства тнс энерго и мариэнерго. Целые предприятия приближаются к банкротству из-за того, что в РМЭ одни из самых высоких тарифы на электричество.

Энергетики в Марий Эл -- банальные перекупы. Это паразитирующее звено нужно вырвать с корнем.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлТранспортФинансыЙошкар-Ола

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!