Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Голубь мира». Чем обидел россиян школьник из Нового Уренгоя — в обзоре блогов

«Голубь мира». Чем обидел россиян школьник из Нового Уренгоя — в обзоре блогов

«Мы увидели выступление не просто школьника, а гражданина мира»

Дарья Ананьева
Deutscher Bundestag
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В германском бундестаге на встрече российских и немецких детей в День скорби (иначе — День народного траура, когда вспоминают жертв войн и государственного насилия) выступил старшеклассник из Нового Уренгоя Николай Десятниченко. Школьник рассказал о ефрейторе Георге Йохане, который погиб в советском плену. По словам молодого человека, многие немецкие военные не хотели воевать: «Георг был одним из 250 тысяч немецких солдат, которые были окружены Советской армией в так называемом Сталинградском котле. Он попал в лагерь для военнопленных. Только 6 тысяч из них вернулись домой. Георга среди них не было. В прошлом году семья получила известие, что он умер от тяжелых условий плена». В конце выступления Николай сказал, что верит в силу здорового смысла и надеется, что «мир больше никогда не увидит войн».

После выступления на школьника обрушился шквал критики. Из-за его речи на него подали жалобы в ФСБ, департамент образования, прокуратуру и президенту России. Пользователи социальных сетей предложили съездить в Освенцим, а родителям посоветовали «вразумить» ребенка. Редакция «7x7» собрала интересные мнения по поводу выступления в Германии российского школьника из Нового Уренгоя. 

 


 

Казнить или помиловать?

В своем блоге общественный деятель из Кирова Лев Саламатов пишет, что современное молодое поколение слишком далеко от Второй мировой войны и поэтому им легко сожалеть о «невинно погибших» солдатах:

— Нам, конечно, надо было пожалеть несчастных и обманутых фрицев, накормить, обогреть и отправить с богом домой. А мы создали для цивилизованных европейцев такие трудные условия, от которых многие померли. Такие трагедии больно отразились на тонкой душевной структуре современного уренгойского школьника. Он сопереживает и сочувствует. И как здорово такой гуманистический взгляд совпадает с европейскими ценностями. И как плохо, что эти русские никак не могут забыть, понять и простить тех, кто почти 80 лет назад напал на их страну и убил почти 30 миллионов. У каждого из нас, в наших семьях кого-то убили. Пришли и убили. У каждого. И теперь они не виноваты. Невинные нацисты. Читать далее.

Журналист и автор Telegram-канала «Plushev» Александр Плющев пишет, что его прадед умер в немецком концлагере по той же причине, что и немецкий солдат, о котором говорил в своей речи Николай Десятниченко:

— И это преступление, в том числе и против меня лично. Но не выкинуть и другую часть этой моей личной истории. Три из четырех кладбищ этого концлагеря после войны были на территории советской военной части и, мягко говоря, должного ухода за ними не было. Лишь после ухода советской армии из ГДР память о тысячах советских воинах стала восстанавливаться, а их потомки, в числе которых и я, смогли посещать братские могилы, ухаживать за которыми стали немецкие общественные организации.

Телеведущий Владмир Соловьев в своем Twitter предложил «отвезти мальчика на Пискаревское кладбище и спокойно все объяснить». На что автор анонимного Telegram-канала «Копибара» написал:

— Американский президент Вильсон, как и мальчик, хотел закончить мировую войну. Только не вторую, а первую. Вильсон предложил немцам мирный пакет из 14 пунктов без аннексий, контрибуций и значительных репараций. Немцы согласились. Но до подписания договора был еще год. Окончательный договор составили Клемансо, который хотел раздавить немцев, и Ллойд Джордж, считавший, что надо мстить. Когда Вильсон вспомнил про 14 пунктов и мир без мести и контрибуций, первые двое повели его на кладбище погибших солдат и заставили стыдиться, что он не зол на Германию. Итоговый договор стал договором мщения и репараций. Это было величайшее предательство в истории западной цивилизации, немцев обманули, и это событие прямо привело ко Второй мировой войне. А при чем тут мальчик? А вот при чем. «Мальчик» простил немцев и прекратил Вторую мировую войну. «Взрослые» хотят ее продолжать. «Мальчик» мешает ее продолжать. «Взрослые» решили судить мальчика по закону русских национальных ценностей за то, что мальчик выбрал ценности общечеловеческие. Такое мышление мышление мести, непрощения и национальных приоритетов, прямо привело ко второй мировой. Такое мышление прямо ведет к третьей мировой. 

 

Гражданин мира

Журналист из Коми Денис Сасин уверен, что люди, которые «травят» школьника, просто не смотрели видеозапись его выступления:

— Его речь в рейхстаге была здрава, слова верны, а поступок человечен. Мы увидели выступление не просто школьника, а гражданина мира. На глазах всего человечества состоялась речь настоящего патриота, гуманиста, приверженца русской культуры. Только человек культуры мог, памятуя о богатейшем наследии русских религиозных и литературных текстов, так лаконично обратиться к народной памяти, пробудив в собравшихся милость к павшим. В нем говорила совесть. В нем прорывалась страшная правда войны. Читать далее.

Журналист, главный редактор портала «Медиазона» Сергей Смирнов в своем Telegram-канале пишет, что данная ситуация  «новая управляемая истерика», и акцентирует внимание на Сергее Колясникове, который написал донос на школьника: 

— В середине 2000-х годов Колясников был приговорен к штрафу за пропаганду нацизма. Дело в том, что он тогда открыто продавал вещи с нацистской символикой у себя в магазине «Старый солдат». Ничего нового, конечно. Но хотелось бы зафиксировать, кто пишет подобные заявления в органы.

Политик Дмитрий Гудков иронично подмечает исход истории:

— Школьник из Нового Уренгоя в бундестаге говорит о том, что на войне с обеих сторон гибнут обычные люди. Блогер, осужденный за распространение нацистской символики, пишет на него донос в ФСБ. Он высказывает предположение, что школьник сказал так, потому что у него — украинская фамилия. ФСБ отправляет запрос в администрацию Нового Уренгоя с требованием предоставить сведения об украинских родственниках школьника. Валентина Матвиенко требует от ООН признать победу над нацизмом мировым наследием. Рано, Валентина Ивановна, рано. Методы доктора Геббельса у нас, конечно, освоили, а вот к методам доктора Менгеле только приступили.

Гражданский активист Олег Козловский пишет, что через месяц уже никто не вспомнит об этой истории:

— Появится какая-нибудь девочка из Нижнего Новгорода, активист из Украины или политик из Литвы. И снова мы будем оскорбляться, требовать извинений и уголовных дел, писать гневные посты, делать демотиваторы, в общем всячески расчесывать свои комплексы. Так от истерики до истерики поддерживается нужный градус ненависти и неадеквата, который позволяет легко назначать врагов, отвлекать людей от реальных проблем и мешать им вести нормальный диалог. Читать далее.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2017
81
Денис Сасин
Денис Сасин
Что значит быть гражданином своей страны?
Мнение
21 ноября 2017
2
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Невинные нацисты
Мнение
21 ноября 2017
3
Игорь Олин
Игорь Олин
О песне «Дядя Вова» и выступлении школьника в бундестаге. Не втягивайте детей в политику!
Мнение
21 ноября 2017
1
Олег Козловский
Олег Козловский
Об истории с мальчиком из Нового Уренгоя
Комментарии (85)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 ноя 2017 22:23

А чем собственно провинился Николай Десятниченко перед гражданами России, ликованием встретивших преобразования в системе школьного образования ? Ведь данный факт наверняка взят из школьной программы обучения наших детей.

У, ты какой...
22 ноя 2017 00:19

повторил Захарку Прилепина?... Не юли, вещи надо называть своими именами.

Сева
22 ноя 2017 10:13

Вы, Самир, выступление юноши смотрели? Или так, не смотрели, но осуждаете? Ничего предосудительного он там не высказал, вполне здравые мысли. Не вина парня, что взрослые всё никак не могут успокоиться.

это же
22 ноя 2017 13:13

Сафаров.

Так у фашистов
24 ноя 2017 14:23

тоже были вполне здравые мысли. Ну хотели они мир от коммунистов спасти... да от евреев в придачу, да от цыган, да от калек, стариков, немощных, больных, тех кто по форме черепа на подходит, да от тех кто не ариец, а еще от славян мир спасали.
Вот ведь правильные какие были фашисты.
И ведь весь мир поддержал! И Европа и Африка и Япония и Турция ...
А вот Союз Советских Социалистических Республик возьми да и не поддержи !
Во как! При чем и Муссолини и Бандера и Власов тоже считали, что они вполне здравые мысли высказывают.

Vova
24 ноя 2017 14:48

СССР очень их поддерживал, в том числе материально, до поры, до времени. Очень близкая идеология к большевизму на самом деле. А потом всё резко поменялось...

Власов и Бандера
25 ноя 2017 17:33

это далеко не СССР.
С что касаемо СССР, то заключенный пакт о ненападении - это вынужденная мера ради спасения Страны. Тут и говорить не о чем.
Конечно все эти Бандеры и Власовы решили, что вот он их час пробил и пошли в первых рядах против советской власти бороться, чтобы показать фашизму, что они против коммунистов. Подготавливали для себя теплые местечки)))
Вот и наготовили себе теплые могилки в земле сырой)))))))) Прям как те немцы, про которых малолетние недоумки героические стихи сочиняют)))
В истории России много таких. Это и "рабочие уралвагона" и "строители Ельцинцентра". Только прогадали. Как фашистов погнали с нашей земли, так и ельцинистов погоним.

Училка, бывшая
23 ноя 2017 02:29

Просьба уточнить, в каких конкретно регионах России реформа образования - вы это имеете ввиду?- была встречена с ликованием, потому как я никакого ликования не наблюдала: только критику и резкую критику реформы.

Бэйкер
26 ноя 2017 21:44

Лучше нее пока еще ничего не придумали

Зирка
21 ноя 2017 23:20

Жертва ЕГЭ

Бэйкер
26 ноя 2017 21:43

А вы большой знаток ЕГЭ, я смотрю

Это только ещё цветочки
21 ноя 2017 23:40

ягодки будут потом. Нечему удивляться. Скоро, когда по естественным (к сожалению) причинам не останется ни одного живого ветерана ВОВ, всё самое интересное и начнётся.

Удивительно наивные люди, реагирующие на это событие! Ведь совершенно ясно, что ребёнок ничего не смог бы сказать самостоятельно на таком мероприятии. За текстом стоят взрослые тёти и дяди. И даже если он сам готовил этот проект, то тему проекта ему подсказал или учитель истории или кто-то ещё. К ним и претензии надо предъявлять. Сама система порождает "иванов, родства непомнящих", они становятся учителями и порождают себе подобных.

Vova
22 ноя 2017 00:30

При чём тут родство? Тут Зло... А зло надо уметь забывать, иначе оно никуда не уйдёт...

мнениё
22 ноя 2017 13:14

Американцы памятники конфедератам рушат, пинают их ногами, топчут, плюют на них. Злость запредельная! И ненависть.

Так мы и забыли зло.
25 ноя 2017 17:35

Ельцин страну разрушил, а мы ему памятники по всей России. Забывчивые мы стали. Может потому так и живем?

Для "иванов, родства непомнящих" советую пересмотреть фильм "Дума о Ковпаке". Там есть интересный эпизод. Партизаны под пулемётным огнём положили в снег полк фрицев. А на улице мороз, вьюга. Так весь полк фрицев и замёрз на том поле. Проскакал ковпаковец на коне и кричит: "Есть ещё кто живой?" Тишина. Тогда партизан и крикнул: "А КТО ВАС ЗВАЛ СЮДА?". Чем не пример для германского бундестага, чтобы пожалеть "бедных" фрицев?

Vova
22 ноя 2017 00:39

Многие так и живут с застарелым злом... Но это временно.

мнениё
22 ноя 2017 02:06

Ага, с застарелым злом живут. На Сталина обижаются, на репрессии.

Да, временно...
25 ноя 2017 17:40

До тех пор пока всех злодеев не уничтожим.

мнениё
25 ноя 2017 18:00

Не только злодеев, но и УН-яев.
https://7x7-journal.ru/post/74029

Vova
25 ноя 2017 20:36

Vova не таков, Vova добрый. Зачем старых дураков уничтожать? Сами перемрёте :)))

Зырянин-язычник Вербину
22 ноя 2017 01:27

Фильмы это пропаганда. А вот статистика советско-финской войны 1939 года указывает, что красные коммисары просто замарозили своих солдат красноармейцев в финляндии.
Александр, зачем коммуняки напали на финляндию в 1939 году? Кто их звал в Финляндию?

Первые официальные цифры советских потерь в войне были обнародованы на сессии Верховного Совета СССР 26 марта 1940 года: 48 475 погибших и 158 863 раненых, больных и обмороженных[142]

Александр Щиголев
23 ноя 2017 01:14

Не знаете причин той войны? Притворяетесь! Ваши фино-угры мечтали, как и Вы, построить Suur Suomi. До сих пор тоскуете по несбывшейся мечте?

Странно, а в учебниках другое сказано...

Финны оказывали поддержку сепаратистскому движению в Восточной Карелии с 1918 по 1920 гг.
Договор о ненападении с СССР подписан в 1932 г.
СССР и Германия заключили Договор о ненападении в 1939 г., Финляндия была отнесена к сфере интересов СССР.
Дальше больше, СССР сам предложил Финляндии территории в 1939 г. (как вы называете "Suur Suomi") и финны отказались!!! https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9d/Finland_Demokratlc_Republic_1939.jpg?uselang=ru
26 ноября 1939 г. произошёл Майнильский инцидент - формальный повод для начала войны. Пропаганда Советского Союза называла войну освободительным походом, чтобы помочь финским рабочим и крестьянам.
В планах СССР - расчленение Финляндии (создание новой Карело-Финской ССР с присоединением "освобождённых" финских районов). В планах Финляндии - сдерживать противника до полугода и дождаться помощи от Запада.

Так что не состыковывается у вас, Саша.

Зырянин-язычник Щиголеву
23 ноя 2017 02:17

И что надо было напасть на финов только за то, что они хотели жить в братском фино-угорском Мире? )))

Ну тогда что надо было сделать с комуняками и джугашвили, которые хотели захватить весь мир и напал не только на финов но вместе с гитлероа на Польшу? ))
Чего же вы совки тогда удивляетесь тому ,что гитлер напал на СССР раньше , чем джугашвили, который уже готовил в торжение в европу и стягивал войска к границе? И кстати превосходящие вооружение гитлера.

Александр Щиголев
23 ноя 2017 18:38

В Гатчине есть обелиск финским военнопленным, установленный финской стороной. Там текст на финском и перевод на руский. Так вот (как раз в тему) перевод делал, я полагаю, такой же ысторик, что преподавал мальчику из Уренгоя. Вот текст и перевод:

Sotien 1939-1944 sotavankeudessa menehtyneiden suomalaisten sotilaiden muistoksi/
В память о погибших финских военнопленных войн 1939-1944 годов.

Можете смело взверещать, что и финские военнопленные ужасно погибали в беспощадных Советских лагерях для военнопленных!
Однако, мало кто пытается перевести финский текст, полагая, что перевод уже есть. Но я как то сразу обратил внимание, что текст несколько иной. По всей видимости, перевод делали те же, кто преподавал историю этому балбесу из Уренгоя....
Вы же финно-угр! Поробуйте перевести правильно, что фины написали на установленном камне.

Александр Щиголев
23 ноя 2017 19:14

Добавлю, что по исследованиям доктора исторических наук Mirkka Danielsbacka в финском плену погибла треть Советских военнопленных.
Вот ссылочка на его диссертацию на эту тему:

https://helda.helsinki.fi/bitstream/handle/10138/41627/Danielsbacka_vaitoskirja.pdf?sequence=1

Зырянин-язычник Щиголеву
23 ноя 2017 21:56

И там же написано , что многие погибли от того, что комуняцкие военачальники не позаботились даже о теплой одежде для красноармейцев.
Солдаты для комуняк были лишь единицей, способной простоять 3 часа в бою.

Александр Щиголев
24 ноя 2017 00:42

А так же не позаботились о питании на весь срок плена и тёплыми бараками... Чушь не несите. Где там в тексте это есть?

Бэйкер
26 ноя 2017 21:41

Какой смысл сейчас обвинять страны в недостаточно комфортных условиях? Давайте просто пожалеем поколение людей, на долю которых пришлась эта война.

24 ноя 2017 01:54

Даниелсбакка - женщина. Извините, если что не так.

Александр Щиголев.
24 ноя 2017 18:20

Всё так, Михаил Борисович, спасибо, что просветили. Просто в финском языке нет понятия рода,- мужского или женского. Там все равны))).

Александр Щиголев
23 ноя 2017 18:44

Теперь на счёт "бедной" Польшы. Вы такой же ысторик, как и Слюсарев, так как не знаете. ч то это Польша вступила в сговор с Германией по разделу Чехословакии, и получила Тишинскую область по этому сговору. Польша отказалась пропустить войска Красной армии на помощь Чехам, так как ч у СССР с Чехами был договор от 1935 года о военной помощи в случае нападения Германии. За это и поимели часть Чехословакии.
Не знали??? А что Вы тогда суётесь со своим мнением при таких скудных познаниях а-ля Сванидзе. Кстати, когда я на баркемпе у Сванидзе спросил про этото момент для Польши, он только и мог сказать: "Ну и что? Ну и что?"
Можете повториьть вслед за ним...

Зырянин-язычник
23 ноя 2017 19:42

И с какого перепугу тогда джугашвили поделил на Польшу с гитлером? Он что чех?

Александр Щиголев
23 ноя 2017 21:23

В наказание!!!...

Зырянин-язычник
23 ноя 2017 21:52

В наказание кого? Граждан совецкого союза?

Бэйкер
26 ноя 2017 21:38

Ладно поделили, так они ведь еще в военной сфере сотрудничали, хотя Гитлер никогда не скрывал того, что ненавидит коммунистов

Александр Щиголев
23 ноя 2017 19:04

"И что надо было напасть на финов только за то, что они хотели жить в братском фино-угорском Мире? "

Гитлер тоже, всего лишь, хотел жить в рассово чистом обществе истинных арийцев...

Зырянин-язычник Щиголеву
23 ноя 2017 19:32

Я же тебя не за гитлера спрашиваю, а советских комуняк и джугашвили.,
Для чего комуняки напали на мирную финов и угробили в разы больше красноармейцев, чем потеряли фины своих защитников финляндии?

Александр Щиголев
23 ноя 2017 21:22

Почитайте учебник истории, где нет спонсора в виде фонда Сороса...

Зырянин-язычник Щиголеву
23 ноя 2017 21:48

Те учебники изТОРЫи, где спонсор агитпром ЦК КПСС? )))

Альбина.
22 ноя 2017 02:28

Александр, мне кажется, вы не допоняли главного в этом эпизоде: это восклицание ковпаковца -отнюдь не злорадство по поводу мёртвого полка, это, скорее, крик отчаянья каждого здравого человека над погубленными (не важно, по чьей вине) жизнями. Мне, по крайней мере, этот, несомненно, сильнейший эпизод фильма запомнился именно так. Впрочем, может у нас с вами "родство" разное?

Альбине: "родство", Альбина, от слова "род", "родина", а родина, думаю, у нас одна - Советский Союз. И даже если Вы молоды, то по закону, кто родился от граждан СССР, тот тоже является гражданином СССР. В 1941 году враг в лице империализма Европы напал на нашу Родину. Ведь фашистами были не только немцы - это и итальянцы, и румыны, и фины, и австрийцы и другие нации. Фашист пришёл на нашу землю убивать, грабить, насиловать, превращать нас в рабов. Это очень хорошо показано в другом фильме "Иди и смотри". Это они пришли отнимать у нас, у наших детей, матерей стариков жизнь. Поэтому нам пришлось защищать свои жизни и жизни наших родных. Но в тоже время советские люди защищали свою Советскую Родину, сражались за свободу, за власть трудового народа, так как понимали, что с приходом фашизма вернётся капитализм, а значит рабство. Вам жалко "погубленную жизнь" фашиста, а что бы Вы сказали, если бы он убил вашу мать или отца, а Вас снасильничал? Человек, превратившийся в зверя, не имеет права жить на этой планете. И ковпаковец не отчаивался, что "загубил" столько жизней зверей, пришедших убивать и топтать нашу землю. Это был крик не отчаянья и не злорадства, а крик МЕСТИ за миллионы погубленных советских граждан.

Ещё и война гражданская
23 ноя 2017 19:55

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

По данным С. М. Маркедонова, только «через казачьи части на стороне Германии в период с октября 1941 по апрель 1945 гг. прошло около 80 000 человек, из которых, вероятно, только не более 15-20 тысяч человек не были казаками по происхождению». Но эти цифры включают в себя и казаков, бывших в 1941 году гражданами СССР, и вставших на путь коллаборационизма после гитлеровской оккупации. По данным на январь 1943 года, было сформировано 30 отрядов из казаков, общей численностью около 20 000 человек[2].

По данным К. Александрова, военную службу на стороне Германии в 1941—1945 годах несли примерно 1,24 млн граждан СССР: 400 тыс. русских (в том числе 80 тыс. в казачьих формированиях), 250 тыс. украинцев, 180 тыс. представителей народов Средней Азии, 90 тыс. латышей, 70 тыс. эстонцев, 40 тыс. представителей народов Поволжья, 38,5 тыс. азербайджанцев, 37 тыс. литовцев, 28 тыс. представителей народов Северного Кавказа, 20 тыс. белорусов, 20 тыс. грузин, 20 тыс. крымских татар, 20 тыс. русских немцев и фольксдойче, 18 тыс. армян, 5 тыс. калмыков, 4,5 тыс. ингерманландцев (преимущественно в финской армии); нет точных данных о численности молдаван.[6]

Дежавю
25 ноя 2017 14:15

Вербин, поздравляю вас, то будущее о котором так много говорили большевики наступило! Теперь все вы расхлебываете тот навоз который остался после Иосифа, Гитлера и других великих «полководцев». Жаль, что история так ничему и никого не научила...

Бэйкер
26 ноя 2017 21:36

То есть если нападут на Россию сейчас, то я либо иду воевать за Путина и во имя "суверенной ресурсной демократии", либо я пораженец и предатель? Почему я не могу воевать за свободу своей страны и при этом не быть единороссом (коммунистом).

Бэйкер
26 ноя 2017 21:43

Жалость - это не оправдание. Жалость - это снисхождение.

эй патреоты
22 ноя 2017 00:46

Песков сказал, что пацан сказал все правильно. Давайте быстро мнение свое меняйте. Начинайте хвалить образование, а речь мальчика образцом дипломатии. Ветер поменялся, и вам пора сменить свои гневные речи на хвалебные оды.

Зырянин-язычник
22 ноя 2017 01:37

Песков и кремль уже не авторитет для ошизевших от великорусского православного патриотизма. Они уже даже на провластных сайтах посылают лесом и пескова , и весь кремль-называя предателями ...и требуют всех пересажать, от кураторов выступления, родителей до мэра Нового Уренгоя и Пескова. ))

Всё закономерно. )))
Что посеешь, то пожнёшь...)))

Лия
22 ноя 2017 13:49

Так, так. У нас властью продвигается только мода восхищаться вооруженной мощью, военными победами ... любимое занятие- натаскивать на "врагов" и насаждать единое великое (язык, культура да что да), потом не знают как справится с агрессией своего народа, ксенофобией

Бэйкер
26 ноя 2017 21:35

В России все быстро забыли "удар в спину" от турков. Все с радостью едят турецкие помидоры, а Путин обнимается с Эрдоганом

22 ноя 2017 01:41

И никому не интересно, а как наши дети попали в бундестаг? Кто их пригласил и почему? Что это вообще за мероприятие было? О чем они говорили? Как их встретили? Это же незаурядное событие, "народная дипломатия". Не подняли бы истерику по поводу вырванной из контекста фразы парня, никто бы и не узнал о таком интересном событии. Помните. был такой слоган "Я не хочу ненавидеть". Это уже не про нас.

Симба
22 ноя 2017 01:49

А это вопросы к автору поста, она же журналист. Наверное её интересует только "горячее" , где можно погорлопанить и лайки собрать. А с другой стороны? Знаем кто у нас по заграницам катаются, дети олигархов и чиновничьей номенклатуры. Плевать народу на таких посланцев, раздражают только показухой такой.

Валентина
22 ноя 2017 10:09

Всё можно было бы списать на то ,что мальчик Коля-это голубь мира,если бы не то, что" историю "кающемуся "мальчику преподавала Элла Яворская,сын которой является героем АТО.Как сообщается в соцсетях,он сам бывал в Донбассе в качестве карателя,а по возвращении продолжает дружить с другими "героями "АТО и киевскими героизаторами нацизма." Согласитесь,что эта речь теперь воспринимается уже совсем иначе.Может ,надо более тщательно подбирать преподавателей и контролировать,чему обучают детей и что вбивают им в голову.Преподаватель-украинка,окончила универ. им.Шевченко.Родители-украинцы.Скорее всего и мэр,поддержавший ученика,тоже из их братии-ведь они всюду лезут во власть.Насмотрелась.И где нефть и газ-везде они,а наши остаются без работы.

Эх, Валентина
22 ноя 2017 11:25

Ужас. Кругом враги и фашисты. Уже до Уренгоя дошли. Как жить то теперь будем. Спасайся кто может. А еще мировая закулиса не дремлет, все заговор плетет.

Валентина
22 ноя 2017 12:10

Ну да, у нас всё в ажуре.Страну расшатывают и делают слабее не внешние враги,а внутренние.ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРИЕХАЛ к нам ради заработка,Россия для них-не родина.

ой, Валентина
22 ноя 2017 13:00

на приезжих из Средней Азии намекаете? Это они понаехавшие и теперь шаталь лодка делает?

Валентина
22 ноя 2017 14:02

Да нет, открыто говорю-об украинцах.Не поленилась, ознакомилась с биографией мэра НОВ.Уренгоя-украинец,с Полтавщины.Кстати,на сайте Нового Уренгоя его происхождение не афишируется. Имеет квалификацию"преподаватель истории", всю карьеру делал на комсомольской работе.Много интересного.Теперь папа"голубя"-отвечает за экономическую безопасность одной из крупнейших газовых компаний России.Представить юношу инфантильным не получится.воспитывался не в притеснённых условиях. Есть очень много фактов для того,чтобы не уважать представителей этой нац-сти. ПОРЯдочных среди них-мало. Вы,нав-ое, тоже укр?

Альбина.
22 ноя 2017 14:24

Ну вот, уже и до превосходства наций договорились... Всё логично! Валентина, следующий шаг?

Лия
22 ноя 2017 14:25

Как-то политолог Максим Шевченко сказал, что украинофобия омерзительней, чем антисемитизм

Валентина
22 ноя 2017 23:01

НЕ АВТОРИТЕТ

Бэйкер
26 ноя 2017 21:32

Так он сам тот ещё украинофоб

Бэйкер
26 ноя 2017 21:33

Рождение на территории Украины человека не делает его украинцем.

Валентина, Валентина
22 ноя 2017 14:19

так их уважать надо. Целую Рассеюшку расшатали три украинца в Новом Уренгое. Такого врага уважать надо.

Валентина
22 ноя 2017 22:57

Я не об Уренгое,я о Коми

На минуточку
23 ноя 2017 03:54

Граждане, о чем вы? У нас тут свои "окна Овертона" Была авария, погибли люди. Одна организация, к примеру "Волонтеры победы" не придумала ничего лучше, как провести акцию( зажечь свечи) в память о погибших у Вечного Огня. Дело нужное, но не у Вечного Огня, а скажем на вокзале, откуда ушла эта роковая маршрутка! И их достойный комментарий на возмущение о месте проведения акции-Вечный огонь - это место, которое объединяет всех жителей нашего города, независимо от вероисповедания. Данная акция не искажает историю создания и смысл Вечного огня. Историческая память - это высшая ценность для нашего Движения. Круто, нет слов!

Зырянин-язычник
23 ноя 2017 19:44

Поинтересуйтесь, откуда появилась эта традиция "вечного огня" на Руси. )))

Самодостаточные финны
23 ноя 2017 20:00

Своего не отдавали и на чужое не зарились.
И ни перед кем не присмыкались, ни перед США, ни перед Гитлером.


Дальнейшее развитие событий в Финляндии схематично представлено ниже:
15 февраля 1943 социал-демократы выступили с заявлением, в котором указывалось, что Финляндия имеет право на выход из войны в тот момент, который она сочтёт желательным и возможным.
20 марта Государственный департамент США официально предложил свою помощь в обеспечении выхода Финляндии из войны. Предложение было отклонено как преждевременное.
В марте Германия потребовала от финнов подписания формального обязательства о военном союзе с Германией под угрозой прекращения поставок оружия и продовольствия. Финны ответили отказом, после чего был отозван немецкий посол в Финляндии.
К марту президент Рюти удалил из правительства сторонников «Великой Финляндии» и начались попытки достижения договорённости с СССР через посредничество США и Швеции. В 1943 году эти попытки оказались неуспешными, так как финны настаивали на сохранении границ, существовавших до 1940 года[96].
В начале июня Германия прекратила поставки, однако финны свою позицию не изменили. Поставки возобновились в конце месяца без каких-либо условий.
В конце июня по инициативе Маннергейма был распущен финский батальон СС, сформированный из добровольцев весной 1941 года (участвовал в боевых действиях против СССР в составе 5-й танковой дивизии СС «Викинг»).
В июле начались контакты финнов с СССР через советское посольство в Швеции (возглавлявшееся в то время Александрой Коллонтай).
Осенью 1943 года 33 человека из числа известных граждан Финляндии, в том числе несколько депутатов парламента, направили президенту письмо с пожеланием, чтобы правительство приняло меры к заключению мира. Письмо, известное как «Обращение тридцати трёх», было опубликовано в шведской прессе.
В начале ноября социал-демократическая партия выступила с новым заявлением, где не только подчёркивалось право Финляндии по своему усмотрению выйти из войны, но и отмечалось, что этот шаг следует предпринять без задержки.

Самодостаточные финны
23 ноя 2017 20:01

Категорический отказ Маннергейма участвовать в начатой Германией после Сталинграда «Тотальной войне» нашел своё понимание в командовании вермахта. Так, посланный осенью в Финляндию Йодль дал следующий ответ на позицию Маннергейма:

Ни у одной нации нет бо́льшего долга, чем сохранение своей страны. Все другие точки зрения должны уступить этому путь, и никто не имеет права требовать, чтобы какой-либо народ стал умирать во имя другого народа.

Зырянин-язычник
23 ноя 2017 20:09

Герой (ГАРА) не тот, кто убил много людей, а кто смог спасти многих людей. ( старая угорская поговорка) )))))

вася
24 ноя 2017 00:27

стокгольмский синдром ,

Бэйкер
26 ноя 2017 21:30

Какой синдром? Он немцев то в первый раз поди увидел.

дольщик
24 ноя 2017 11:23

счас пацан попросит полит убежища и свалит в европу

Зырянин-язычник
24 ноя 2017 15:17

Скорее всего мальчишка с родителями так и сделают.
И это будет правильно.
В путинском ошизевшем концлагере перспективы у него не радужные. Как впрочем и у всех живущих в концлагере....
Режим существования будет ужесточаться, а условия содержания и пайка ухудшаться...

Спасибо всем тем, кто в 2012 году ходил на путинги, голосовал за цпыря и ржал над теми, кто выходил на театральную площадь под трактора во мраке...)))
Как вам обещанная стабильность и вставание с колен? )))

Изьваса
24 ноя 2017 15:47

У " Мокриц" это врождённое. Ульки - стонущие и ноющие особи, при этом с истеричным смехом.

26 ноя 2017 00:06

Текст юноши чудовищно формальный.НЕ ВЕРЮ ЕМУ.

мнениё
26 ноя 2017 02:01

О доверии этому юнцу вообще не может быть речи.

Бэйкер
26 ноя 2017 21:29

Школа, к сожалению, учит детей так мыслить.

Джакет
26 ноя 2017 19:25

Нормально пацанчик выступил. То есть СССР водил дружбу с ГДР, многие жители которой жили при Гитлере и это было норм, а допустить жалость к побежденному и погибшему на чуждине фрицу - это все, реабилитация нацизма?

Недозревший
27 ноя 2017 14:11

СССР дружил с ГДР, потому. что там жили в основном противники Гитлера. Строили социализм. А вот ФРГ образовалось чисто по американскому лобби. И этот "пацанчик" так историю понял. как преподаватель поднесла. И пригласили в Берлин не всех, а избранных,лояльных к фашистской идеологии.

этот недозревший
27 ноя 2017 14:29

видать большой историк. делать такие серьезные заявления можно после глубокого изучения архивов. хотя допускаю другую версию. гражданин недозревший персонально развозил граждан германии. тех против гитлера на восток, где потом гдр образовалась. стороников гитлера на запад. в фрг значит. а чтобы восточные немцы помнили все ужасы фашизма, недозревший поделил берлин.

киро
27 ноя 2017 14:50

Это обычный конъюнктурщик-недоумок, пытающийся высунуть своё поганое имя и заработать на продаже Родины бабло!!

александр
28 ноя 2017 01:59

в россии жертв государственного насилия половна населения но о этом не принято говорить

31 окт 2019 23:22

а парень то абсолютно прав! он всего лишь озвучил давно назревающую здравую мысль. если по существу - сегодня в европе для россии нет никого ближе, чем германия! в той войне народы ссср и германии были самыми пострадавшими и обманутыми. абсолютно и полностью поддерживаю парня из ХМАО! для особо одарённых - я учился по учебникам ссср, за исключением новейшей истории. регулярно интересуюсь данной тематикой в интернете.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыОбзор блоговОбразованиеПолитика