Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Коренные ханты сообщили о появлении третьей буровой установки «Сургутнефтегаза» у священного озера Имлор

Коренные ханты сообщили о появлении третьей буровой установки «Сургутнефтегаза» у священного озера Имлор

Максим Верников
Сергей Кечимов
Фото Максима Верникова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вблизи священного озера Имлор у деревни Русскинская Сургутского района ХМАО появилась третья по счету буровая установка для добычи нефти. Об этом 15 ноября сообщил «7x7» коренной хант и хранитель Имлора Сергей Кечимов.

— Эти установки незаконны. По закону их разрешено ставить на расстоянии минимум 500 метров от озера, а «Сургутнефтегаз», наоборот, разворачивает их прямо у озера. Я целый день воевал с ними, пытался их остановить. Но все без толку, — рассказал Кечимов. — Они обязаны с коренным народом свою деятельность согласовывать и компенсации нам выплачивать, потому что мы исконные хозяева этой земли. Вместо этого они тупо подделывают наши подписи и ничего нам не компенсируют.

Оперативный комментарий «Сургутнефтегаза» корреспонденту «7x7» получить не удалось.

По словам руководителя проекта энергетической программы «Гринпис России» Елены Сакирко, Имлор — одно из священных мест для хантов, а разработка нефтяных месторождений в непосредственной близости от озера напрямую касается коренного населения. Коллеги Елены Сакирко из Гринписа были у Сергея Кечимова в 2015 году и обнаружили 36 различных нарушений в действиях нефтяников:

— Видно и неуважение к самой культуре хантов, и риск серьезных экологических последствий для населения, которое продолжает вести традиционный образ жизни. Ханты занимаются оленеводством, ловят рыбу, охотятся, собирают дикоросы. Строительство новых дорог и средств коммуникации нарушает ландшафт, передавливает русла рек, пагубно влияет на рыбные ресурсы, вынуждает коренные народы отказываться от традиционного образа жизни.


Компания «Сургутнефтегаз» с 2011 года занимается добычей нефти вблизи священного озера Имлор. В интервью «7x7» Сергей Кечимов рассказывал  о многочисленных засорениях и нарушениях законодательства, которые, с его точки зрения, происходят по вине нефтяников на стойбищах малого народа.

Пожелавший остаться анонимным источник в компании «Сургутнефтегаз» в разговоре с корреспондентом «7x7» заявил о нечистоплотности самих хантов, которые, по его словам, пытаются заработать деньги и популярность на создании негативного образа крупным добывающим компаниям.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бюджет Северодвинска на 2024–2026 годы был окончательно принят
Мнение
30 октября 2023
Максим Верников
Максим Верников
Все эти соловьиные песни становятся очень скучными
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей
29 июн 2018 10:14

Бред какой-то

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Коренные народыПромышленностьХМАОЭкология