Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанский оппозиционер Алексей Борисов рассказал о своем задержании перед «Русским маршем» в Москве

Рязанский оппозиционер Алексей Борисов рассказал о своем задержании перед «Русским маршем» в Москве

Екатерина Вулих
Алексей Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оппозиционера Алексея Борисова задержали рядом с местом прохождения акции «Русский марш» в московском районе Люблино. Об этом он сообщил вечером 4 ноября корреспонденту «7x7».

Как рассказал Борисов, в Москву на «Русский марш» вместе с ним приехали еще четыре человека, однако все они не попали на место проведения акции.

— Народу было мало, и, как мы поняли, среди участников произошел раскол. Пока думали, стоит ли принимать участие, полицейские уже перестали пускать за рамки металлоискателей, и мы не попали к участникам марша. И не поняли, в какой момент и за что полиция начала всех теснить и хватать без разбора. Задержания были «точечными», непредсказуемыми, — рассказал Борисов.

По его словам, полицейские повалили на землю незнакомого парня, Борисов хотел помочь ему подняться. Сотрудники МВД сначала оттолкнули его в сторону, потом задержали и посадили в автозак, где уже находились 17 человек.

— Нас отвезли в Кузьминское ОВД. В моем протоколе написали, что якобы я размахивал каким-то флагом и выкрикивал «Путин — вор, Путин — вон!». Это ложь. Я ничего не выкрикивал, и флага у меня не было. После того, как меня отпустили, написал жалобу на действия полицейских.

Борисову вменяют нарушение пункта 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).


Акция «Русский марш» проходит ежегодно 4 ноября с 2005 года. В 2011 году на марш вышло около 10 тысяч человек, в 2016 году — около 500 человек. 

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Stepstone без палева
Мнение
30 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
После «выборов» Кремль не хочет никакой независимой информации из России: уголовные дела и обыски у журналистов 
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПротест