Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Сотрудники интернет-портала «Новгород.ру» заявили о попытке властей «захватить» издание

Сотрудники интернет-портала «Новгород.ру» заявили о попытке властей «захватить» издание

Антон Морозов
novgorod.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники интернет-портала «Новгород.ру» 2 ноября заявили о попытке рейдерского захвата издания, который, по их мнению, инициировали в правительстве региона. Сообщение об этом опубликовано на сайте СМИ. 

Новгородская антимонопольная служба 24 октября направила в адрес редакции интернет-портала «Новгород.ру» запрос, в котором потребовала предоставить документы, разрешающие СМИ использовать в своем названии слово «Новгород». Антимонопольщики составили свой запрос на основании обращения учредителей интернет-газеты «Ваши Новости».

— Претензии к учредителю и изданию в том, что фирменное наименование содержит производные от наименования субъекта Российской Федерации, Новгородской области, а также публично-правовых образований на территории Новгородской области: Новгородского района, Великого Новгорода и органов государственной власти Новгородской области, — объяснили свою жалобу представители интернет-газеты «Ваши Новости». — По нашему мнению, это вводит в заблуждение потенциальных потребителей услуг такой коммерческой организации в отношении содержания, качества предоставляемых услуг и принадлежности такой организации к органам власти.

По мнению сотрудников «Новгород.ру», запрос УФАС инициировали в правительстве Новгородской области, губернатор региона Андрей Никитин одобрил его. Об этом журналистам сообщил источник, близкий к правительству, никаких официальных подтверждений этому нет.  

«Как сообщил источник „Новгород.ру“, инициатива о проверке через УФАС принадлежит сотрудникам правительства Новгородской области и является первым шагом попытки рейдерского захвата независимого интернет-издания „Новгород.ру“, — написали авторы редакционной статьи. — Правительство напрямую не обратилось в УФАС, а использовало подконтрольный интернет-ресурс „Ваши Новости“, чтобы визуально дистанцироваться от разбирательства».

— Ни правительство Новгородской области, ни какой-либо другой государственный орган не имеет никакого отношения к тому факту, что со стороны «Ваших новостей» на «Новгород.ру» подана жалоба в антимонопольный орган, — отреагировала на обвинение в ее адрес интернет-газета «Ваши Новости».

Как полагает юрист Игорь Соколов, спор об использовании слова «Новгород» можно будет решить только в суде.

— Интернет-портал «Новгород.ру» был создан в 1997 году, а документ, который регулирует использование названий, к примеру, городов или таких слов, как «Россия», «Российская Федерация» и производных от них, правительство России приняло в феврале 2010 года, затем он нашел свое отражение в статье 1473 Гражданского кодекса, которая появилась в 2006 году, то есть спустя девять лет после появления интернет-портала «Новгород.ру». Существует обширная судебная практика относительно использования названий городов в названия фирм, но большинство из них относится к периоду после 2010 года. Еще один нюанс — интернет-портал «Новгород.ру» зарегистрирован во всех контролирующих органах, следовательно, претензий к нему ранее не было. И напоследок, как такового города Новгорода на карте России нет, есть Великий Новгород, в данном случае здесь сложнее, чем решать спор условно с использованием в названии слова «Москва», она в 1999 году в отличие от Новгорода свое историческое имя назад не возвращала.

Правительство Новгородской области пока никак не отреагировало на обвинения.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
О выдвижении Путина на выборы президента «по просьбе военных»
Мнение
6 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Полагается быть политкорректным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьНовгородская областьСМИ