Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Суд оштрафовал экологическую организацию «Этас» из Архангельска за отказ добровольно войти в реестр «иностранных агентов»

Суд оштрафовал экологическую организацию «Этас» из Архангельска за отказ добровольно войти в реестр «иностранных агентов»

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Соломбальский районный суд Архангельска 25 октября оштрафовал экологическую некоммерческую организацию «Этас» на 150 тысяч рублей за отказ добровольно войти в реестр «иностранных агентов». Это в два раза меньше, чем предусмотрено этой статьей в Кодексе об административных правонарушениях. Об этом «7x7» рассказал юрист Клуба юристов НКО Виктор Воробьёв, который представлял в суде интересы архангельских экологов.

По его словам, представители министерства юстиции предоставили суду письма из МВД и ФСБ, после которых состоялась внеплановая проверка.

В письме из регионального управления ФСБ говорится, что бывший руководитель «Этаса» Дмитрий Нестеров занимался политической деятельностью. А именно — направил открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть рекомендации общественников по изменениям в законы, регламентирующие нефтедобычу.

 

 

Минюст также предложил приобщить к материалам дела скриншот со страницы в соцсети руководителя «Этаса» Анастасии Кочневой о том, что она ходила на митинг Навального в Архангельске.

— Какое отношение ее участие в митинге Навального имеет к делу, никто толком не пояснил. Она там была в личном качестве и уже после того, как был составлен протокол об административном правонарушении, — пояснил Виктор Воробьёв.

В итоге судья провел в совещательной комнате всего пять минут и постановил оштрафовать «Этас» на 150 тысяч рублей. Приобщен ли к материалам дела скриншот об участии Кочневой в митинге Навального, пока не известно. По словам Воробьёва, это станет понятно, когда экологи получат мотивировочную часть решения.

— Даже если закон об «иностранных агентах» был бы правовым, в этом деле много процессуальных нарушений, на основании которых дело надо было прекратить. Например, там пропущены сроки исковой давности о привлечении к административной ответственности. Мы будем обжаловать решение. Шанс на отмену штрафа в российских судах минимальный, но все-таки есть, — сказал Виктор Воробьёв.

Как уточнил руководитель юридической службы Клуба юристов НКО Максим Оленичев, это решение он считает несправедливым.

— Мы будем добиваться справедливости по этому делу, — прокомментировал Оленичев. — Организация не занималась политической деятельностью, все аргументы Минюста притянуты за уши. Постановление суда будет оспорено сразу же, когда мы получим текст постановления.


«Этас» была признана «иностранным агентом» 1 сентября 2017 года. Деньги из-за рубежа НКО получала от самой крупной организации Норвегии Natur og Ungdom («Природа и Молодежь»), которая поддерживала российские проекты. В 2015 году один из волонтеров «Этаса» получил финансирование своего проекта по утилизации твердых бытовых отходов от филиала американской некоммерческой корпорации «Америкен Бар Ассоушиэйшн, СИИЛИ, Инк.».

Активисты намерены ликвидировать НКО и продолжить работу без юридического лица.

Клуб юристов НКО объединяет юристов некоммерческих организаций и адвокатов, сотрудничающих с ними. Клуб является независимым негосударственным профессиональным объединением. Его миссия — оказание юридической поддержки российским НКО, развитие благотворительности и некоммерческого сектора, содействие профессиональному образованию юристов.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
СССР дал права женщинам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскНКООбществоСудЧьи агенты?Экология