Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Критиковавшие главу Коми общественники трудоустроились в его администрации

Критиковавшие главу Коми общественники трудоустроились в его администрации

Владимир Прокушев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат Роман Койдан и бывший руководитель движения «Голос» в Коми, заместитель руководителя администрации по общим вопросам Княжпогостского района Иван Косторнов получили должности референта и советника главы Коми Сергея Гапликова. Их имена указаны на официальном сайте администрации главы Коми.

Койдан не подтвердил и не опроверг «7x7» свое назначение и попросил перезвонить ему позднее. В адвокатской палате Коми корреспонденту интернет-журнала рассказали, что Койдан подал заявление о приостановлении статуса адвоката, но оно будет рассмотрено на совете палаты в течение октября. Иван Косторнов оказался недоступен для комментария. 

Всего вместе с новыми назначениями у главы Коми теперь два советника, два помощника и референт. 

Должности референта и советника относятся к государственной гражданской службе и оплачиваются из республиканского бюджета. Предшественник Койдана на посту референта главы Александр Майданич задекларировал в 2016 году доход в 3 млн 40 тыс. руб. 


До трудоустройства на госслужбу Койдан активно критиковал Главу Коми Сергея Гапликова и партию «Единая Россия». В интервью «7x7» он говорил, что партия дискредитировала себя, а вся адекватная общественность выступает с критикой правительства и Гапликова, который «умудрился сплотить людей и развить локальный социальный протест до политического уровня». Также адвокат выступал за роспуск республиканского Госсовета, был истцом в суде по отмене республиканского закона №144, который резко ограничил число получателей компенсаций родительской платы за детские сады.

Во время судебного разбирательства глава Коми говорил, что, по его информации, Роман Койдан станет депутатом Госсовета от партии «Единая Россия» и его «ждет широкое поле деятельности» вместо «раскачки ситуации и разжигания вражды». Койдан позднее назвал возможную парламентскую карьеру сплетнями и выдумками политтехнологов.

Косторнов до должности советника был соорганизатором протестного митинга в Ухте за отмену закона №144. По данным «7x7», он мог возглавить республиканское отделение движения Михаила Ходорковского «Открытая Россия». 

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Можно ли упоминать про помилованных Путиным ярославского сатаниста-людоеда и серийного убийцу из Южно-Сахалинска?
Мнение
18 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Цветы можно убирать хоть каждый час, но память о человеке вам никуда не убрать
Комментарии (67)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
И что ?
6 окт 2017 13:27

Ну что... Остаётся надеяться, что советы останутся прежними, хотя..доход в три миллиона спосбен и изменить мировоззрение....)

6 окт 2017 13:42

"Конвертация" протеста в живые деньги - обычное явление. Мне знакома целая организация, которая этим живёт. Услышали, да?
Считающим себя преданными хочу посоветовать: как только вы передали свои полномочия кому-то, они (полномочия) уже не ваши.
У Ивана вроде до назначения на предыдущую должно была какая-то история с протоколами избирательных комиссий?

И что?
6 окт 2017 14:52

Комитет спасения Печоры тоже не плохо конвертирует протест в живые деньги, этим и живёт. Только, инвесторы у вас разные и форма отчётности другая.

Зырянин-язычник
6 окт 2017 17:02

О готовности сотрудничества с властью.
"Я всегда был готов идти во власть, при соблюдении некоторых принципов. К Спиридонову пошел. Я для себя этого никогда не исключал, потому что таков масштаб моих амбиций, и мне это интересно". /Зильберг/

Интересно, случись так, что Зильберга пригласили бы в команду Гапликова и он согласился работать, написала бы "семёрка" о нём? )))

7 окт 2017 09:48

Это опять фальшивый "зырянин"?

Зильбкергу
7 окт 2017 10:14

А чем ты не доволен? Не важно кто писал, главное суть. По существу твоего желания работы с властью, что имеешь сказать?

7 окт 2017 10:39

Я всем доволен. Размышление вслух: как нужно относиться к себе, чтобы быть не просто анонимом, а еще и фальшивым анонимом, маскирующимся под другого анонима? Тошно тебе. бедолага

Vova
7 окт 2017 10:59

Григорию респект! Только вот живём не в то время и не в той стране, чтобы хоть что-то делать и во всём белом...

Изьваса
7 окт 2017 11:07

В жизни случается, что и верный пёс кусает хозяйскую руку. )

Зырянин-язычник Леониду
7 окт 2017 11:41

Да. Это не я писал.
Я прекрасно понимаю и знаю, что у тебя была и есть масса возможностей встроиться в эту воровскую систему , сделать карьеру и разбогатеть на бюджетных харчах. Но ты не принял этот соблазн , а пошел СВОИМ путем.
Это заслуживает уважения.

А со стороны ПРОДАВШИХСЯ - зависть и желание запачкать любого ЧИСТОГО своими же фекалиями. ))))
Так всегда было во все времена.))
Это нормально. Это физика.)))

Со Пскова я - странница...
7 окт 2017 14:39

https://www.youtube.com/watch?v=_JpjXmGTYV8

Vova
7 окт 2017 10:07

...сь оно всё конём! Амбиции часто приводят совсем не туда...

Критик
7 окт 2017 11:15

Коррумпированная власть она всех к себе как в болото засасывает!

6 окт 2017 18:09

Глупо,конечно,отвечать, но это- ложь. Никто ещё неанонимно не решился такое утверждать. Но если вы личико покажете, с удовольствием опровергнем.

6 окт 2017 22:32

На 13 : 52. Класс и ...точно! Если учесть, что некоторые ЕЩЕ и, нигде НЕ РАБОТАЮТ, а *материнские* пенсии ... ничто (от прожиточного МИНИМУМА) возникает ЗАКОННЫЙ вопрос .....УГАДАЙ -те КАКОЙ?!

Зырянин-язычник Ольге
6 окт 2017 23:36

Позвольте угадаю вопрос.

ОТ КОГО БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ НАРОДУ?
От экологов-энтузиастов или от чиновников в "голубых мундирах"? ))))

7 окт 2017 00:31

На 22 : 36. Не согласна с *формулировкой* вопросов. ЧЕТЧЕ сформулируйте.

Зырянин-язычник Ольге
7 окт 2017 11:18

ПО ДАЛЕМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ,
Такая четкость вам понятна? )))

7 окт 2017 12:05

На 10 : 18. А....Вам?!

"Сделка с дьяволом".

Если это так, то вся предыдущая общественная правозащитная деятельность была всего лишь элементом карьеры, способом обратить внимание "всевышнего" на себя, любимого...

Приём известный, если есть противник, и его нельзя запугать, то надо купить....

Сам по себе шаг Гапликова на это есть элемент отчаяния. А вот ребята рискуют лопухнуться, так как слухи об отставке Гапликова всё увереннее...

6 окт 2017 22:37

ЧЬЯ бы *корова ...МЫЧАЛА*, а известным "... защитникам" вообще должно быть стыдно о других писать. О себе грешном ...плиз. На 14:22

Александр Щиголев
7 окт 2017 17:50

Пожалуйста поподробнее про мою "корову", плиз. А то какой то старушечья сплетня исходит.

А я вижу Вы уже, Ольга Николаевна, поклонница Гапликова..)))

7 окт 2017 19:46

Щиголеву. Сплетни не люблю, сплетников презираю, невзирая на ТО, от кого они исходят.
Далее. Что-то в последние времена всякая шелупень (не ТЫ...конечно), стала указывать-де... на Мой возраст. Не старайтесь и, не усердствуйте, ДОЖИВИТЕ ДО ... !
Возраст - ДА, но на *метле* ЛЕТАЮ... не от возраста, а от Любви к....!!!
Последнее. Гапликов, как Глава, вначале понравился. Я агитировала за Него в Воркуте. Сейчас разочаровываюсь. На Его *месте* НАДО БЫТЬ гораздо БОЛЕЕ ЖЕСТКИМ РУКОВОДИТЕЛЕМ Региона! Он же, наоборот. О "профессионализме" Его команды вообще нужно обращаться к Богу, чтобы вразумил и *ОТКРЫЛ глаза* Главе РК и, НАСТАВИЛ на ИСТИННЫЙ *путь*!! За два года, уже пора Ему и как ГЛАВЕ РК ,так и в Его лице.... Председателю Правительства РК ... СПРОСИТЬ с ОТВЕТСТВЕННЫХ за работу каждого органа исполнительной власти, порученную им. УЖЕ пора Гапликову С.А. и, СДЕЛАТЬ выводы о НЕСООТВЕТСТВИИ некоторых занимаемой должности. ИБО это сделают активные жители Коми,а так же будут НАСТАИВАТЬ, сами, в своих обращениях и петициях как к Главе РК, так и к Путину В.В. Надо всегда помнить шахтеры Воркуты одни из первых были на Горбатом мосту и.....последствия этого шага.

зирка
6 окт 2017 15:33

купили мужиков за долность и высокую зарплату

6 окт 2017 16:20

Ну отчего же купили? Борис Дубнов как-то отмечал, что все продаются...Я к чему? К элементарной логике: критикуя - предлагай! Так что "будем посмотреть". Я только не понимаю, отчего Александру Федоровичу не предложить ответственный пост...или непредсказуем?)

Vova
6 окт 2017 16:23

Не управляем. Чуть что - норовит через голову.

6 окт 2017 16:47

Щиголев и компетентен и законопослушен. А что через голову, так мы идем к демократии или нет???

Спасибо, Любовь, за мнение! Как только стану референтом, возьму Вас помощником).

Ну, думаю Вы понимаете, что обольщаться не стоит)))...

6 окт 2017 19:31

Конечно, Александр...Мне чертовски жаль, что власть недооценивает дельных кандидатов на должности. По опыту знаю, тот кто критикует открыто - достоин доверия. Бояться надо заискивающих ...

6 окт 2017 21:25

Любовь, у Александра смутные представления о гослужбе. Это не столько "печеньки", сколько непрерывный вынос мозга и ограничения на выражение личной позиции. Это вам не на красном рояле в ЕСПЧ лабать)))

Vova
6 окт 2017 21:54

Зато какой кайф оттуда уволиться! Это как после 2 - литров пива до сортира дорваться ;-)

Beatles
6 окт 2017 21:56

Free as a bird

https://youtu.be/ODIvONHPqpk

Rolling Stones
6 окт 2017 22:48

Smoke on the water

https://vk.com/r_komi?w=wall-18594149_163016

Константин
6 окт 2017 23:31

Хабенский Контрабас

https://youtu.be/lxnCfnmxr9Q

https://youtu.be/AgVzwvpcU8Y

http://gl.weburg.net/00/events/8/37130/original/658253.jpg

Бур Якши
7 окт 2017 14:59

Хорошо С.А. отчехвостил Вована - # 06 / 10 / 2017 21:48.

Александр Щиголев
7 окт 2017 17:52

Да, Андрей, лизоблюдство и всеугодничество на благосостояние наяальства, это тяжкий труд!!!.

Во всяком случае, за последние двадцать лет наши несчастные и бедные чиновники только на это и трудились...

7 окт 2017 18:15

Александр, статья на тему есть занятная. Не стоит все делить только на белое и черное. Юношеский максимализм излечивается возрастом. Правда, не всегда )))

Обычно люди с государственной службы производят впечатление довольно усталых и пассивных. К сожалению, в большом количестве случаев даже яркие профессионалы с активной позицией либо со временем перегорают в закостенелых бюрократических государственных структурах, не в силах бороться с инертным и безынициативным большинством, либо довольно быстро их покидают и находят другие возможности – в реальной экономике, считает Мария Маргулис. Работа в частной компании и в госструктуре – очень разные вещи, признает топ-менеджер, имеющий опыт работы с обеих сторон. Хотя администрация приглашает «свежую кровь» для внедрения новых подходов, решения там принимаются долго и сложно что-то изменить, тогда как в бизнесе внедрить что-то новое можно довольно быстро, говорит он. Бывшие чиновники достаточно легко приживаются в госкомпаниях, рассказывает сотрудник одной из них. Госкомпании – нечто промежуточное между госорганами и бизнесом, поэтому чиновнику не приходится значительно менять свой подход к работе, отмечает он. При определенных проектах и задачах компании и в дальнейшем будут привлекать на работу чиновников либо сажать своих сотрудников в госструктуры, считает Екатерина Ильина из Boyden Russia.

https://www.vedomosti.ru/management/articles/2013/06/21/zhizn_posle_gossluzhby

Зырянин-язычник
7 окт 2017 20:16

Долго проработавший в чиновничьих кабинетах совершенно не востребован в бизнесе.
Только если для связей и взаимодействия с гос.структурами.
В бизнесе результат надо давать, а не филькин отчет, а чиновник к этому абсолютно не приучен.
Да и частный бизнес у бывших чиновников прогарает, кроме конечно тех , что на гос.контрактах и откатах сидят.

Чиновник и раб неэффективны- как классы- это паразиты. Избавившись от которых органиму (экономике) всегда только легче развиваться, а людям ЖЫТЬ.
ФАКТ. )))

Юра
6 окт 2017 15:53

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

https://youtu.be/Ygkr-Iw6Mb8

Владимир Владимирович
6 окт 2017 17:16

Это же позор какой=то!

Зырянин-язычник
6 окт 2017 17:19

По-моему с самого начала было понятно.
Комуняки и совки , что дурят народ с пустырем в Орбите, теже цели преследуют.
Коми-лидеры в том же корыте.

Сколько уж таких было....и сколько будет...за 30 серебренников. Заканчивалось всегда всё закономерно.

Ну пусть принесет им их обман хотя бы секунду счастья. )))

Каждый раб мечтает стать господином, но становится слугой раболепной системы. )))

6 окт 2017 19:05

Роману удачи. Если кто считает, что это кормушка, то глубоко заблуждается. Это пахота и пахота зачастую в режиме "сделай нечто, что не знаю, но чтобы всем понравилось". Единственный минус - придется выходить в "особые" отношения с интернетом. Если в полномочиях будет координация с РОИВ соцблока, правовым управлением и ГС, то должно быть интересно.

Андрей, не завидуй, судя по ситуации с Гапликовым это не надолго))...

6 окт 2017 19:24

Александр. какая разница. Если на уроне главы вопрос по социалке можно будет дополнительно координировать - уже хорошо. Долго-не на долго время покажет. Не должна система развития и управления социалки зависеть от персоналии Главы. Она должна работать на автомате ))

А я скажу какая разница! Примерно в 200 тысяч рублей...)))

Самое забавное было бы, если бы Роман в ВС РФ, по 144-му Закону РК, стал бы сейчас отстаивать позицию Главы..)

Тимофей
6 окт 2017 21:09

Оба - люди Чернова. Косторнов был продвинут Черновым в Княжпогостский район для слежки и "контроля" Попова.

Тимофею
6 окт 2017 22:12

Все идет по плану. Для этого же и влились в администрацию РК. Только не понимаю, неужели г-н Гапликов настолько не дальновиден и не разбирается людях. Или ему уже все равно, так как решение по нему уже есть? Время покажет. Но таких людей как Косторнов надо обходить стороной, в нем нет ничего человечного... Печально, что г-н Гапликов принимает такие неверные решения по кадрам. И это решение не первое.

Владимир
6 окт 2017 23:26

Политика кнута и пряника...Время покажет !

6 окт 2017 23:49

Лизуны капитализировали

ой-вэй
7 окт 2017 00:16

Может таки им сделали предложение, от которого не возможно отказаться?

6 окт 2017 23:54

Рядовой адвокат, почему-то именуемый правозащитником, стал мелким госслужащим. Вот и вся новость.

Vova
7 окт 2017 00:12

Действительно, что тут обсуждать? Бывает и круче. Был шнырь, стал пахан... И наоборот...
:)

ой-вэй
7 окт 2017 00:14

Пацан таки к успеху идёт. Он теперь в обойме, а отчепенцам завидно.

7 окт 2017 00:26

Первое. Койдан Р. ... далеко НЕ *РЯДОВОЙ* адвокат! Правозащитник ...т.к. УЖЕ ЗАЩИЩАЛ права сирот, выпускников ДД ...БЕСПЛАТНО !!!
Второе. Уверена, что *мелким*.... Роман Васильевич Койдан никогда НЕ БУДЕТ! Он, как порядочный Человек не будет ни болтуном и пиарщиком ... как некоторые *правозащитники*!
Это не только Мое мнение, а довольно большой группы лиц, с кем Я пообщалась по телефону.!
Последнее. Если Он, Койдан. примет предложение Главы РК, не сомневаюсь, что будет РАБОТАТЬ ТОЛЬКО в ИНТЕРЕСАХ жителей КОМИ! Надеюсь, в том числе и сирот, которые болтаются по Сыктывкару.

Vova
7 окт 2017 00:32

Кто платит, тот и заказывает музыку, Оля. Хороший специалист... Перекупили...

7 окт 2017 00:57

Фигня. Согласна, что *хорошего* ...МОЖНО купить. ПОРЯДОЧНОГО, уважающего, прежде всего, в Себе ЛИЧНОСТЬ ...НЕТ!

Vova
7 окт 2017 01:09

Лирика с романтикой.

Зырянин-язычник
7 окт 2017 01:13

Вся эта возня вокруг 144-го Закона РК, была злонамеренной и предугадываемой отвлекающей акцией.
Койдан отлично сыграл вней свою роль, за что получил обещаное.

Всё просто и давно многим понятно.

Кто продолжает скакать вокруг этого цирка, можете не стараться, вам печенек не достанется, если конечно вас не назначали на эту роль в этом балагане. )))

Жд
7 окт 2017 10:57

Спасибо. Вы отработали свой комментарий. С талончиком завтра на кассу.

Кассир
7 окт 2017 11:34

Да, да, да, 300 шекелей приготовлены.

лис
7 окт 2017 10:51

100 % М. Рогачеву. Говорить не о чем :с очередной глупостью молодца Глава

НАВАЛЬНЫЙ 2018
7 окт 2017 11:30

Почему местные "недавольники" не на митинге? Как ненавистного Путина менять будете?

Vova
7 окт 2017 12:10

Мы это, под шашлычок ему доброго здоровьица пожелаем. Чтобы как Пиночет - до суда дожил, но был признан невменяемым :)

Андрей
7 окт 2017 16:07

зато на пенсии он будет получать свои 60 т.р. в месяц так многие министры коми имеют пенсию как мама не горюй

Татьяна
7 окт 2017 16:55

Койдан - обычный рядовой адвокат, только пиарщик. Знал, что тема сиротства болезненная, вот и пиарился, клиентов привлекал. Какой из него правозащитник? Да и о порядочности можно поспорить. Я его знаю давно и хорошо.

7 окт 2017 17:36

Удивила Татьяна....Она-де Койдана *ЗНАЕТ*!!!
Вопрос:* А, другие, что не знают?* Его ЗНАЮТ и ТЕ ... кто РАБОТАЛ с Ним рядом и, очень тесно!
Я думаю, что и ТЕ Кто очень ХОРОШО ЗНАЕТ Вас или Меня .... тоже могут поспорить о нашей ПОРЯДОЧНОСТИ! Какой Он ПРАВОЗАЩИТНИК ...Я УЖЕ МОГУ СУДИТЬ. Вы же не можете Себе позволить, даже, представиться под Своей фамилией. Троллей Я не уважаю. Так, что не вам....

9 окт 2017 02:40

Торной тропой Марущака пошли т.н. "общественники". Косторнов уже во второй рейс делает.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГапликовЖелтый домКомиОбществоСыктывкар