Собирается ежемесячно 46 712 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Профсоюзы: в Йошкар-Оле не выполнили майские указы по зарплате в сфере образования

Профсоюзы: в Йошкар-Оле не выполнили майские указы по зарплате в сфере образования

Дмитрий Любимов

Средняя зарплата педагогов Йошкар-Олы за восемь месяцев отстает от «пороговых» значений (региональных обязательств), которые определило в конце мая российское Минобразования и науки, сообщили 26 мая в Йошкар-Олинской организации работников образования.

В городском профессиональном объединении проанализировали ситуацию с повышением зарплаты педагогов. В среднем с января по август они выросли на 4,7%. Размер вознаграждения за труд педагогов отстает от «пороговых» значений: у школьных учителей — на 11%, у воспитателей детских садов — на 6%, у педагогов дополнительного образования — почти на 14%.

По мнению членов городского профсоюза работников образования, ситуация не меняется. Проблему не удается решить при помощи поправок в нормативы оплаты труда. Скептически воспринимают в профсоюзе и повышение на 20% базовых окладов педагогам с 1 сентября, поскольку определенный бюджетом размер фонда оплаты труда не изменился.

«Даже если учесть, что с 1 сентября в школах города число классов-комплектов увеличилось на 27 (около тысячи учащихся), а с 1 июля МРОТ „подрос“ и составил 7800 рублей, то без выделения дополнительных средств зарплата педагогов может даже и упасть. Никаких обещаний об увеличении ФОТ учредители пока не дают», — говорится в информации на сайте городской организации работников образования.

По данным профсоюза, бюджет отрасли образования в Йошкар-Оле обеспечивает финансирование только половины всех потребностей. Вместо 1,3 млрд руб. необходимо 2,5 млрд. Дополнительные финансовые вливания, которые экстренно одобрили при Александре Евстифееве, составляют около 11 млн руб. в месяц.

Материалы по теме
Мнение
30 ноя 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Как бороться с коррупцией, возможно ли это при действующей власти и какие реальные законопроекты помогут в этой борьбе
Комментарии (35)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Проблема
26 сен 2017 15:33

финансового наследия Маркелова еще долго будет довлеть над республикой.

Алексей
26 сен 2017 17:14

Да совсем не жалко учителей. Пускай живут на честно заработанную тыщщёнку, которую получили за обеспечение нужных результатов на выборах.

Бухгалтер школы
26 сен 2017 17:16

А знают ли профсоюзы и контролирующие органы, что среднюю зарплату педагогам можно считать разными способами, по нескольким формулам. Эти схемы советовали и советуют применять специалисты Минобрнауки РМЭ. И цифры получаются такие, какие нужно. Не специалист не разберется

Да можно.
28 сен 2017 08:58

Можно ещё среднюю зарплату по региону немножко принизить, авось зарплаты "указников " до неё и дотянут. А вот остальным бюджетникам, их почему-то называют "нянечки в яслях", индексации зарплат не было с 2013 года, и обещанная индексация аж в 4% с 1 января их уж точно не спасёт.

Репетиторство
26 сен 2017 17:27

учителей как считать,зарплатой, нетрудовыми доходами или откаты за хорошие оценки и помощь в ЕГЭ

Антон
27 сен 2017 17:28

Репетиторство можно считать безвыходностью людей, которые после основной работы, вынуждены еще дополнительно брать занятия чтобы заработать на более-менее нормальную жизнь. Если бы учителям платили хорошую зарплату, думаю они бы лучше отдыхали после рабочего дня и проводили время со своей семьей.

Кто знает
26 сен 2017 18:41

что за организация такая: "Профсоюзы"?
Никогда не слышал. Чем занимслись эти "профсоюзы" все эти годы, когда Маркеловские министры воровали из бюджета?

Помню был такой председатель профсоюза , господин Пухов Роман.
Наворовал, а теперь "успешно " ворует голоса в пользу "Единой России" в ТИК 2 во время выборов.

А ты
26 сен 2017 18:55

Попробуй хоть день поработать с детьми!

А Вы
26 сен 2017 20:09

за работу с детьми и получаете свою зарплату !

Я то
26 сен 2017 20:35

поработаю с детьми, и не день, и не год даже. А вот ты поработай трактористом хоть день! И получи за свой труд три раза меньше учителя!
Заныли, блин... Да вам, учителям, и этих денег латить не надо. Все фальсификации на выборах-это ваших рук дело

Вопрос в другом
26 сен 2017 20:39

Зачем Евстифеева выбрали?

Хороший вопрос
26 сен 2017 21:34

Ответ банальный - выбирать не кого было и потому что Путин его сюда направил. Власть в стране у Путина, бюджет тоже. Путин опять нас переиграл.

Ответ в другом
26 сен 2017 23:06

Затем, что казанковы сдали регион маркеловским коррупционерам.

Бред
27 сен 2017 10:33

очередной от троля

Ага..
27 сен 2017 10:38

Казанковы Путину приказали( взятку дали- они ж коррупционеры))), чтобы он СанСаныча назначил.
И можно подумать ваш Мамаев смог бы победить Евстифеева))
Бесколбасники! Хватит пороть чушь!

Да что вы?!))
27 сен 2017 11:05

Колбасные дельцы присосались к Маркелову в свое время теперь присосались к Евстифееву. Там где денежки - там и Казанковы.
Между прочим денежки Маркелов делал на коррупции, так и Казанковы там же при деле.
Почему думаете, Путин Маркелова засадил? Да потому что воровал Маркелов. А Казанковы отмазывали Маркелова все 17 лет. Думаете за красивые глазки?
Нет, милые мои. Казанков получал хорошую мзду от Маркелова и был в доле. А денежки между прочим НАРОДНЫЕ!
Так что не надо грязи. Казанковы такие же коррупционеры, как и Маркелов. Только до поры до времени нужны были Евстифееву.
Сегодня уже имеется вся доказательная база казанковских преступлений. Ждемс!

Ни только
27 сен 2017 11:24

Мамаев, но даже и Путин не победил бы Евстифеева на этих выборах.

Дело в том, что вся ЦИК Марий Эл была заточена на победу Евстифеева по указанию Единой России и МРО КПРФ. Именно эти две про-маркеловские организации в Марий Эл были заинтересованны в провале анти-коррупционных расследований.
Кто в Марий Эл поднял вопросы коррупци Маркелова? Мамаев.
Кто засадил Маркелова в Лефортово? Путин.
Кого Маркелов поддержал на выборах в ГД? Того, кто служил ему все эти годы - Казанкова.
Кого поддержал Казанков на выборах главы Марий Эл 2004 года, 2015 года, 2017 годов? Того, кто поддерживал его все эти годы - Маркелова и его приемника Евстифеева.
Так что и Мамаев и Путин были бы обречены на проигрыш в Марий Эл.
Для Казанкова, Мамаев, как и все кто засадил Маркелова - злейшие враги.

Еще нужны доказательства коррупционной деятельности Казанкова?

Вроде еще
27 сен 2017 13:53

утро, но угарает уже безколбасник.

Выполнить нереально
27 сен 2017 00:09

Майские указы выполнить не получится никогда и никакому руководителю региона, в котором разница зарплат до этих самых указов была значительная. Потому как она (средняя зарплата) будет расти вслед за ростом зарплат учителей. Поднял зарплату учителям на тыщу - средняя по региону сразу выросла рублей на 800. И так до бесконечности как Сизифов камень в гору - поднять до нужного уровня невозможно, но поднимать надо. Нужно или одномоментно поднимать зарплату сразу на порядок (на что в бюджете денег не будет никогда) или перестать сношать всем мозг майскими указами.

Помяните на слове
27 сен 2017 10:46

Совсем скоро эти путинские майские указы признают такими же вредоносными, как хрущевскую кукурузу. Сколько гадости принесла вся эта оптимизация и проч прожекты.
Майские указы - голый популизм! Предвыборная лапша Путина. Нагрузили бюджеты регионов обязательствами, а денег под исполнение не дали. Все регионы теперь в долгах, а толку 0.

галя
27 сен 2017 12:36

Как вы правы, и все это знают и понимают.Пока на фонд оплаты деньги не прибавят сверху- откуда повышение возьмётся. В районе нужно убрать лишних бухгалтеров и экономистов, всех замов глав районов.И ОБЯЗАТЕЛЬНО ГЛАВ САМОУПРАВЛЕНИЯ муниципальных образований РАЙОНОВ!!! И кто это сделает,да никто. И учителей не нужно питать иллюзиями, и как им после этих обманов детей уму-разуму,справедливости учить.И кто их сравнивает с трактористами- вы глупы. Вот такие сидят вверху,которые детей сравнивают с бездушной техникой.

Более того
28 сен 2017 09:03

их исполнение способствует оттоку квалифицированных кадров из таких бедных регионов как наш.

СЕРЖАНТ
27 сен 2017 20:21

То что руководство с математикой не дружит ( и это ещё мягко сказано), нормальному человеку сразу было понятно. Ну хорошо, врачи, преподаватели вузов, научные сотрудники и т.д. в 2018г. будут получать в два раза больше средней зарплаты, всякие банковские, трубные, полицейские, военные и прочее также получают и будут получать поболее оной. Задача по математике для 4 класса := сколько должны получать остальные, чтобы средняя зарплата в итоге была в 2 раза ниже чем у врачей, преподавателей вузов и прочее? Подсказка (ответ) для "специалистов" с тем же уровнем развития (см.выше): = зарплата в 2 (два) раза ниже средней ! Только тогда будет равновесие (средняя величина). А теперь имена (профессии ) этих счастливчиков. Не хотите оказаться в их числе?. Так за вас уже всё решили

Кто знаету
27 сен 2017 09:38

Профсоюзы – это Цветкова . Этим все сказано.

а чо
27 сен 2017 11:57

ее до сих пор держат? надо гнать и ее и пуртову

намеднись
27 сен 2017 12:20

видели этих двух теток. в мэрской столовке шикарный банкет устраивали. столы ломились. и эти две терлись

А вот действительно,
27 сен 2017 12:30

какая роль у этих двух теток, что они сделали полезного за все эти годы для работников образования.?

а
27 сен 2017 13:22

повод для банкета?

Повод:
27 сен 2017 16:51

Жирова еще прибавила в весе.

не только
27 сен 2017 13:24

у нас в медведево в образовании тот еще х..н сидит. это вредитель просто, а не защитник. знает же как пашибекова с дербеневой деньги воруют у учителей, как заставляют подписываться под якобы полученными премиями которые себе забирают и молчит

Петро
28 сен 2017 13:30

А вообще-то профсоюзы в наше время чем занимаются? Разве что деньги только получают. А нужны ли профсоюзы ? Нет. Они изжили себя и никакого от них проку!

ВАЛЕНТИНА
30 сен 2017 16:39

Цветкова не потопляема. Она везде и всюду. ее трудно сшибить со своего места,неприкасаема-депутатский мандат. Она ушла бы уж ,толку от нее мало. Гребут,гребут и думают только о себе. Даже при смене власти их не столкнуть .

ALEKS
30 сен 2017 20:16

Даже бульдозером не сдвинешь Цветкову, Мухина и др. Тогда надо новейший танк подключить к этому мероприятию.

Алина
30 сен 2017 22:46

Учителя! Хватит кормить дармоедов профсоюзных работников. На местах лишь надбавки получают за количество членов профсоюза. Выйти всем из профсоюзов! Заявление на стол! Посчитайте сколько взносов за год платите. А много от профсоюзов видели? Бесполезное объединение!

Алине
1 окт 2017 22:30

Вы судите, видимо по своей профсоюзной организации, которая тихо и медленно умирает, не осведомляя сотрудников о том, что же действительно сделал Профсоюз для того, чтобы учителя окнчательно "не загнулись от новых требований нынешней власти", напомню: при содействии Профсоюзов сохранен льготный период выхода на пенсию, сохранены льготы для сельских педагогов, надбавки в первые три года молодым педагогам, кроме того, немало вопросов удаётся решать при содействии председателя горкома Профсоюза с "зарвавшимися" директорами, пооучить поддержку и совет как поступить при нарушении нарушенных прав, получить юридическую помощь и представление интересов в суде.
Из опыта : многие из членов нашего колллектива несмотря на то, что не являются членами Профсоюза, обращаются в Профкомы для защиты интересов. И прежде чем призывать считать профсоюзные взносы (в размере 1%,от зарплаты ), подумайте, за что вы платите обязательные 35% от своей зарплаты, какую реальную помощь получаете от этих денег... От фонда социального страхования, пенсионного фонда, подоходного налога...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбразованиеСоциалкаЙошкар-Ола
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!