Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Правительство Коми ожидает рост валового регионального продукта только в 2019 году

Правительство Коми ожидает рост валового регионального продукта только в 2019 году

Игорь Соколов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2018 году объем валового регионального продукта в Коми уменьшится на 0,4%, отрицательное значение будет шестой год подряд. Об этом на заседании правительства республики 26 сентября рассказала министр экономики Марина Анисимова.

Она представила среднесрочный прогноз социально-экономического развития республики, который впервые в этом году разработали в трех сценарных вариантах: консервативном, базовом и целевом. Документ готовили в «неоднозначной социально-экономической ситуации»: в некоторых важных отраслях и сферах специалисты наблюдали рост основных показателей, в то время как в других фиксировался спад.

За восемь месяцев 2017 года в Коми сократилось промышленное производство из-за уменьшения добычи нефти и угля, снизились инвестиции в основной капитал, меньше стали строить, упал оборот розничной торговли. При этом увеличилась добыча газа, вырос выпуск продукции деревообработки, продолжился рост в сельскохозяйственном производстве, цены на товары и услуги растут не так быстро, как в прежние годы, безработных стало меньше.

При расчете прогноза Минэконом ориентировался и на федеральные установки, предусматривающие замедление мирового экономического роста, сохранение санкций и продуктового эмбарго. При этом федеральные эксперты не исключают умеренный рост валового внутреннего продукта, промышленного производства, инвестиций в основной капитал (на 1–2%), реальных располагаемых доходов населения и сельхозпроизводства (в пределах 1%). По словам Анисимовой, в трехлетней перспективе «динамика развития России прогнозируется умеренно позитивной».

Прогноз развития Коми до 2021 года тоже носит сдержанно позитивный характер.

— После 2018 года ожидается прекращение снижения валового регионального продукта, спад которого наблюдался с 2013 года. В большинстве отраслей прогнозируется улучшение значений показателей, — сказала министр.

Специалисты Минэконома считают, что ситуация в промышленном производстве стабилизируется, возобновится рост (на 1,2% в 2018 году), компании увеличат добычу нефти и газового конденсата, попутного нефтяного газа. В правительстве возлагают надежды на Тимано-Печорскую нефтегазовую компанию, которая собирается добывать природный газ в Интинском районе, и на Воркутинскую энергетическую компанию, решившую добывать уголь в Воркутинском районе. Обрабатывающие производства сохранят положительную динамику с ростом показателей в 1,2 % в год. Это касается нефтепереработки, деревообработки, производства изделий из дерева, бумажного производства, металлургии.

Что будет с инвестициями, спрогнозировать трудно — объем капиталовложений зависит от количества и масштаба инвестиционных проектов. Как ожидается, в 2017 году их объем снизится до 165,3 млрд руб., но в 2018-м общая сумма вырастет до 177,3 млрд.

Инфляция в Коми в 2017 году по прогнозу составит 5,3%, затем будет плавное снижение. По словам министра, наряду с увеличением доходов населения это позитивно повлияет на ситуацию в розничной торговле, где прекратится падение продаж.

В правительстве ожидают, что к 2021 году уменьшится расслоение в обществе по уровню доходов, увеличится продолжительность жизни. При этом прогнозируется сокращение численности населения за счет миграционного оттока.

— Таим образом, основной задачей является улучшение макроэкономического климата, для этого требуется активное развитие перспективных отраслей. В этой связи необходимо шире применять современные методы госуправления, в том числе проектные инструменты, их эффективность оценена на федеральном уровне, — заключила Марина Анисимова.

— Последняя десятилетка сложилась как стабильная для региона. С учетом экономики, с учетом складывающейся конъюнктуры ценовой на нефтяном рынке, это были года, на самом деле, которые... Макроэкономическая конъюнктура диктовала стабильность. Эта стабильность отвечает только одному параметру: наш регион — это регион ресурсного дивизиона страны. Наш бюджет практически равен в своей структуре бюджету Российской Федерации. Его общая структура наполнения — конечно, это нефтегазовые доходы. Но эта десятилетка плавно уходит в спираль. Спираль диктует новые условия, новые материалы, новые видения, новые подходы к экономике, формирование своего же видения в экономике региона в том числе, — заметила первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова [цитата приводится без сокращения и правок].


На прогноз социально-экономического развития ориентировалось министерство финансов Коми при формировании бюджета региона на 2018-й и последующие 2019–2020 годы. За основу взят усредненный вариант прогноза, чтобы предотвратить часть рисков, связанных с принятием дополнительных расходных обязательств.

В 2015 году валовый региональный продукт Коми составил 523,2 млрд руб. По прогнозам Минэконома, в 2016 году он уменьшится на 1,2%.

Материалы по теме
Мнение
22 сентября 2017
36
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Два года без Гайзера. Хроника пикирующего региона
Мнение
15 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Вот и солнце. Полярная ночь закончилась
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
экономяк
27 сен 2017 12:09

...спираль диктует новые условия, новые материалы, новые видения, новые подходы к экономике, формирование своего же видения в экономике региона,- я так понимаю, в экономике республике есть "какой-то" фактор СПИРАЛЬ, о которой мы ничего не знаем (((

Пред...
27 сен 2017 13:12

А чего так вяло то, Гапликов? Или до 19-го тебе ещё дожить надо?

никольский
27 сен 2017 17:12

И с проектами приходил,и деньги предлагал вложить в экономику РК,да не буду больше комментировать,учите коми язык,нестеровой привет,дааааааааааа

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиЭкономика