Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Голос» объявил набор журналистов для наблюдения за президентскими выборами в 2018 году

«Голос» объявил набор журналистов для наблюдения за президентскими выборами в 2018 году

Даниил Кузнецов, Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественное движение «Голос — за честные выборы» начало набор активистов для наблюдения за ближайшими президентскими выборами в качестве журналистов. Наблюдатели-корреспонденты имеют право находиться на любом участке в день выборов. Об этом 25 сентября рассказала корреспонденту «7x7» основатель «Голоса» Лилия Шибанова.

— По нашему законодательству наблюдателям от общественных организаций с 2005 года закрыт допуск на выборы. Независимым наблюдателям нужно либо брать направления от политических партий, участников выборов, либо становиться представителями СМИ. Но и последний вариант тоже сильно усложнили — нужно иметь договор с редакцией за два месяца до объявления выборов. Это такая системная война именно с независимыми наблюдателями. Да, корреспондент обладает гораздо меньшими полномочиями, чем наблюдатель, например, не может подавать жалобу на нарушения. Но он имеет право присутствовать на участках, может вести фото и видеосъемку, получает копию итогового протокола, может ознакомиться со списком зарегистрированных избирателей, может присутствовать при подсчете. Представителями СМИ от «Голоса» на разных выборах с 2005 года было несколько тысяч человек, только на прошедших 10 сентября выборах было зарегистрировано 1,5 тыс. корреспондентов-наблюдателей от сетевого издания «Молния». Многие независимые наблюдатели при этом стараются еще получить направления от политических партий, чтобы иметь больше полномочий в день голосования, — рассказала Шибанова.

Заключить договор, заполнив форму, нужно успеть до 10 октября.

Лилия Шибанова считает, что на президентских выборах 2018 года можно ожидать много нарушений, связанных с искусственным увеличением явки избирателей. Многие чиновники на местах будут стараться «подтянуть» явку к планке в 70%. 

— Такую явку мы не наблюдаем уже много лет —  добавила Шибанова. — Для того, чтобы ее достичь, представители власти на местах могут организовывать и подвозы избирателей, и административное принуждение, и «карусели», и вбросы, и все что угодно.

Руководитель рязанского «Голоса» София Иванова призвала гражданских активистов поторопиться:

— Сейчас, когда еще свежи воспоминания о лете, трудно предположить, что будет весной. Но, чтобы была возможность наблюдать выборы президента в марте, нужно сейчас позаботиться о статусе корреспондента! Пожалуйста, сделайте это — неизвестно, как повернется наша жизнь!


Некоммерческая организация «Голос — за честные выборы» создана в 2000 году для защиты прав российских избирателей и развития гражданского общества. Она ликвидировала юридическое лицо из-за закона «Об иностранных агентах», но работает как общественное движение более чем в 40 российских регионах, выступает за честные выборы, организует работу «прямых линий», на которых избиратели и наблюдатели сообщают о нарушениях прав граждан. Обеспечивает юридическую поддержку избирателей.

6 сентября перед муниципальными выборами в Мурманске местные коммунисты отозвали у наблюдателей из штаба Алексея Навального направления на избирательные участки, которые выдали накануне. Политики объяснили это позицией руководства партии

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Кто мог совершить варварский теракт в «Крокус-сити»?
Мнение
6 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
После запрета на въезд легковых автомобилей поток на российско-норвежской границе сократился
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Недозревший
27 сен 2017 00:07

Правильно. От партийных наблюдателей мало толку.

Игры патриотов
27 сен 2017 13:17

Хоть наблюдай, хоть наблюдуй, всё равно получишь.... Путина!

Оцелот
30 сен 2017 13:41

Партийные наблюдатели - бабушки-пенсионерки, которым все фиолетово. Надо мотивированных молодых наблюдателей. Тогда мухлевать станет гораздо сложнее.

Шурави
30 сен 2017 20:12

Скоро и эту возможность прикроют

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыНКООбществоСМИ