Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Жители рязанского Дягилево пригласили губернатора и мэра на встречу по поводу застройки авиагородка

Жители рязанского Дягилево пригласили губернатора и мэра на встречу по поводу застройки авиагородка

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Военнослужащие, военные пенсионеры и их семьи, которые живут в Дягилевском авиационном городке, попросили рязанские СМИ опубликовать открытое обращение к губернатору Николаю Любимову и потребовали дать ответы на вопросы по застройке городка. Об этом представители инициативной группы сообщили корреспонденту «7x7» 18 сентября.

Письмо адресовано также исполняющему обязанности главы городской администрации Сергею Карабасову и депутату городской думы от округа №17 Олегу Шишову.

«Официально приглашаем на встречу с жителями Дягилево для разъяснения вопросов строительства на территории военного городка, — говорится в обращении. — Жители обращались с официальными письмами и запросами по поводу незаконной коммерческой застройки территории военного городка и уничтожения большей части лесопарковой зоны при строительстве регионального футбольного манежа на все уровни, в том числе администрацию города и городскую думу, но ответы на письма не поступали».

Участники инициативной группы напомнили, что в июне жители авиагородка собрали шесть с половиной тысяч подписей за отмену разрешений на строительство и сохранение парка, документы отправили временно исполняющему обязанности губернатора Николаю Любимову. Ответа не получили. «Это подтверждает, что права жителей игнорируются, ущемляются, жизненные интересы военнослужащих и членов их семей не учитываются», — сделали вывод авторы обращения.

Активисты утверждают, что планируется строительство двух 10-этажных домов по улице Белякова-Забайкальская и крытого футбольного манежа на месте стадиона Дягилево, намечены дороги к местам строительства. Сразу после выборов губернатора, на которых победил врио Николай Любимов, вокруг территории будущей застройки начались вырубка здоровых деревьев, работы по присоединению канализации будущих новых домов к канализационной системе старого пятиэтажного дома №28 по улице Белякова и строительство ливневой системы.

На все вопросы по поводу предстоящей застройки Рязанская администрация, управление архитектуры и градостроительства и прокуратура ответили, что «фактов нарушения не выявлено».

«Мы с этим не согласны и твердо опираемся на статью 46, статью 47 Воздушного Кодекса РФ и ФЗ-135 от 01.07.2017 года [запрещает застройку в приаэродромной зоне]», — говорится в заявлении жителей.

Встречу инициативная группа назначила на 19 августа, в 18:30 у памятника Александру Белякову. Жители городка не исключили возможности протестных акций, если представители власти снова проигнорируют их приглашение.


В середине мая 2017 года жители авиагородка узнали о предстоящем строительстве двух 10-этажных домов. Незадолго до этого врио губернатора Любимов пообещал взять под особый контроль тему точечной застройки и уменьшения общественного пространства, поэтому семьи военнослужащих обратились к нему. Любимов не ответил, но заместитель мэра Ольга Свинцова в ответе на запрос редакции «7x7» заявила: готовится отмена разрешения на строительство. В прокуратуре заявили, что разрешение никто не отменял. Вскоре Свинцова ушла в отставку. Покинул свой пост и мэр Олег Булеков, при котором было выдано разрешение на строительство.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал новый федеральный закон, который запрещает строительство зданий в приаэродромной зоне. В такую зону входит улица Белякова. После вступления в силу закона рязанские власти не отозвали разрешение на строительство двух 10-этажных домов и подготовили под застройку еще несколько земельных участков. Среди них — Дягилевский стадион и футбольное поле, расположенное за среднеобразовательной школой №21.

Жители авиагородка несколько раз приглашали на встречу представителей Рязанской администрации и депутата своего округа Олега Шишова. Ни на одну встречу они не пришли.

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Совет Федерации одобрил закон об ограничении работы «наливаек» в многоквартирных домах
Мнение
20 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Разновидность горя от ума
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГрадозащитаОбществоПсковская областьРязань