Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кандидат от «Справедливой России» Глущенко назвала предварительные итоги выборов в Госсобрание Марий Эл неожиданными

Кандидат от «Справедливой России» Глущенко назвала предварительные итоги выборов в Госсобрание Марий Эл неожиданными

Дмитрий Любимов
Наталья Глущенко
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кандидат от «Справедливой России» Наталья Глущенко заявила, что результаты на выборах в Государственное собрание по Козьмодемьянскому одномандатному избирательному округу оказались для нее неожиданными. По предварительным данным, Глущенко занимает на них третье место с результатом менее 13% (обработана примерно половина бюллетеней). «Явка нас подвела»,  сказала она ночью 11 сентября корреспонденту «7x7» в региональной избирательной комиссии.

По ее мнению, причин вероятного проигрыша единороссам несколько: усталость избирателей, неудачное время проведения выборов и «отсутствие активности у жителей районов».

 Мне бы хотелось, чтобы люди ходили на выборы не из-под палки,  заявила кандидат.

Глущенко приехала в Йошкар-Олу из Козьмодемьянска, где провела большую часть единого дня голосования. Она рассказала о том, что сотрудники избирательных комиссий в районах реагировали на замечания, которые, впрочем, были небольшими. 


По предварительным данным, после начала подсчета голосов на дополнительных выборах в Госсобрание Марий Эл лидируют члены «Единой России» Светлана Громова и Сергей Фёдоров. На досрочных выборах главы региона Глущенко также пока на третьем месте: 3,49% после обработки более 95% голосов.

В Марий Эл 10 сентября состоялись досрочные выборы главы Марий Эл и дополнительные выборы в Госсобрание и представительные органы муниципалитетов. В сравнении с выборами в Госдуму в 2016 году и выборами главы республики в 2015 году явка оказалась ниже.

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
После запрета на въезд легковых автомобилей поток на российско-норвежской границе сократился
Мнение
20 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Если Юлия Навальная действительно собралась стать лидером навальновцев, то это плохая идея
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Что с ней?
11 сен 2017 10:31

Неужели у этих людей такая завышенная самооценка.

И
11 сен 2017 11:12

пониженная социальная ответственность

Да и...
12 сен 2017 16:50

климакс наверное не тетка ! Настроение меняется как весенний ветерок-подуло не так, сразу весь мир плох!

Юрист
11 сен 2017 10:39

Ничего неожиданного не произошло. Все вполне ожидаемо. Евстифеев лидирует потому, что его программа реальна. А что Глущенко предлагала? Сократить зарплаты в министерствах и ведомствах... Она вообще представляет какие там зарплаты? Начальники отделов получают наравне, например, с заместителем директоров магазинов "Магнит" и "Пятерочка", а главные специалисты на уровне менеджеров. При том у менеджера нет такой ответственности и нагрузки само собой. У других кандидатов похожие программы, граничащие с абсурдом))) А вот низкая явка показывает не недоверие к власти, как заявляет председатель Центризбиркома, а недоверие к местным муниципалитетам, среди которых опять одни и те же лица...

Насчёт реальности
11 сен 2017 11:04

программы это вы видимо пошутили? Сначала он заявляет, что республика в предбанкротном состоянии, после этого раздаёт обещания направо и налево, что будет сделано то-то и то-то. Не видите противоречий? Если нет, то вам уже ничем не помочь.

Юрист
11 сен 2017 11:15

Не стоит придираться к словам. Программа, в моем выражении, просто план действий. И планы реальные. Всеобщая инвентаризация - именно то, с чего надо начинать работу. И Евстифеев, если заметили, не дает обещаний, которые нельзя осуществить, и в своих заявлениях осторожен, чего не скажешь о Глущенко. Даже не пытайтесь спорить, это глупо

Разве не так
11 сен 2017 19:56

Парадокс в том, что Евстифеев не даёт обещаний, которые нельзя осуществить. В таком случае граждане и не смогут потребовать выполнение конкретных обещаний. Разве не так? Теперь Евстифеев с чистой совестью может, при любом удобном случае, заявлять что этого не обещал.
https://7x7-journal.ru/item/98059/2017/08/30
Евстифеев предложил сделать элементарные вещи: привести в порядок дороги, включить свет на улицах, залатать крыши в школах и детских садах, дать возможность записаться на прием к врачам.
В кратком телеобзоре программы кандидата от партии власти говорится о необходимости развивать водный транспорт в республике, увеличивать заработную плату и бороться с безработицей. Ближайшие из амбициозных задач — строительство роддома в Волжске и второй очереди больницы в Козьмодемьянске. В Йошкар-Оле есть «несколько объектов, которые требуют достройки». Необходимо привести в порядок набережную. Сейчас на ней нет зон отдыха, не организована «туристическая» торговля.
По мнению Евстифеева, в магазинах республики до четверти ассортимента должна составлять продукция местных производителей. Нужно развивать туризм — в течение года республику должны посещать не менее миллиона туристов, а оборот туриндустрии должен составлять до двух миллиардов рублей.

А теперь выберите то, что реально может выполнить Евстифеев?

Юрист
12 сен 2017 09:44

Евстифеев не имеет опыта такой работы. Это факт. Любой нормальный человек отнесется к этому с осторожностью. Это в любом случае лучше, чем трепаться и обещать все подряд. Он реально оценивает состояние имущества республики, состояние экономики, не обещает высоких зарплат и отмены льгот. Потому что это сейчас не выполнить. (Помню, 2 года назад Мамаев обещал ставку рефинансирования Центробанка!!! снизить до минимума)))) Вот это трёп) Главное - он не планирует вкладывать в сомнительные проекты бюджетные миллиарды, как это делал Маркелов, типа мороженого, кур, "турбизнеса" и т.п.

Справедливый
11 сен 2017 11:21

Предвыборная программа, план работы, алгоритм действий, реализация обещаний - по сути одно и тоже! Видите разницу? Тогда вам уже ничем не помочь))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Евгений № 2
11 сен 2017 10:56

У Глущенко были определенные надежды- просто как обычно говорят одно а думают другое )))))

ее высказывание о неожиданности результатов выборов относится к ее надеждам о том, что если уж она баллотировалась на должность главы региона, то ей ЭТО ДОЛЖНО БЫЛО ПОМОЧЬ И ДОБАВИТЬ ГОЛОСА на выборах в Госсобрание по Козьмодемьянскому одномандатному избирательному округу ...

Но ее надежды не оправдались, избиратель "просчитал" ее и "оценил" хитрость отсутствием голосов

Странная логика
11 сен 2017 11:06

у господина Евгения. Ну ничего, он молодой ещё, это простительно.
По теме: неожиданные результаты потому, что по сравнению с другими кандидатами её узнаваемость выше, чем у других кандидатов.
Вот и думайте кто такой Евгений и чьи интересы он обслуживает.

Костян
11 сен 2017 11:08

Модераторы удаляют комментарии? Ага, ясно для кого стараетесь.

Антон Савельев
11 сен 2017 11:17

Соглашусь. Это похоже на "тактику блондинки")))

Марина Локк
12 сен 2017 09:21

Вот уж самое последнее мужское....Блондинка!!!..... Мужланы-лапотники !

Согласен
11 сен 2017 20:02

Согласен. И на будущее урок всем.

Б.Асалаев
11 сен 2017 12:23

а передо мной на фото просто злая тетка ( это не оскорбление!, я и сам - злой дядька), но доверить этой леди свой голос я точно бы не смог!

ЮляС
12 сен 2017 09:56

Это не правильная фотка-смотри предвыборный плакат. Правда там тоже не про президента.

Вот и посмотрел
12 сен 2017 11:12

предвыборный плакат и сердцем воспылал! А оно то оказалось ... . Эх выыыы, обманщики.

Макс
11 сен 2017 12:30

Так все тут понятно ! Человек из категории "хороших танцоров". Этой группе людей все время что-то мешает: день не тот, публика не та , комиссия не та и так далее....

Гость
11 сен 2017 12:56

Выборы изначально неконкурентны, поэтому и явка слабая, есть ставленник из Москвы и ни одного сильного конкурента - опять всех слили или слились...

Ага
11 сен 2017 14:05

Особенно если учесть, что шла накачка: не ходите, не голосуйте, толку нет, за вас всё решили и т.п.

Так они...
12 сен 2017 09:31

Конкурировать , судя по предвыборной работе ,и не собирались. Для них главное *не победа ,а участие* !

смотри дальше
11 сен 2017 20:22

прошла обкатка системы голосования по России-2018. Зюганов заявляет о поддержке единого кандидата от ОНФ и КПРФ(не озвучиваем). И комментарии Зюганова "Я отдельно бы хотел высказать слова благодарности, прежде всего партии «Единая Россия», потому что она меня выдвинула. И партия «Единая Россия» — это та структура, которая помогла мне сформировать мой избирательный фонд. И поэтому ни у кого не возникает сомнений по поводу законности проведенной мною избирательной кампании.
Но я отдельно хотел бы сказать слова благодарности марийскому отделению КПРФ. Потому что, как раз КПРФ продемонстрировала, если хотите, политическую дипломатию, политическую зрелость. КПРФ не выдвинула своего кандидата, поддержала ту программу, которую я озвучил, ту программу, которая сформирована вместе с моим штабом общественной поддержки. Я благодарен нашему отделению КПРФ за такую поддержку и их участие в таком формате выборов. Для меня очень важно, очень ответственно. Я повторюсь, я им благодарен.
Я уже назвал штаб общественной поддержки — это огромная армия жителей республики, которые, в общем, поддерживали меня на протяжении всего периода избирательной кампании, содержательно поддерживали, потому что работали как эксперты.
Подробнее на сайте MariMedia.ru http://www.marimedia.ru/news/politics/item/64861/ "
И это будут слова поддержки партии КПРФ и лично ее лидера.
А главное-результат...
Не стоит забывать- придут последующие года и нашего лидера хочется вспоминать добро.

Смотри шире
12 сен 2017 02:08

https://www.svoboda.org/a/28729552.html
Кто победил в Москве?
Дмитрий Гудков: Спасибо огромное! Конечно, согласен. Это просто поразительная история успеха. Несмотря на катастрофически низкую явку – меньше 15 процентов, нам удалась объединить демократов вместе с партией "Яблоко", которая сыграла одну из ключевых ролей в этой кампании. Мы смогли объединить людей, привлечь новые лица в политику. И после окончательного подсчета голосов можно сказать, что сейчас у нас в Москве 266 независимых депутатов и еще 8 депутатов в Щукино. То есть 274 депутата в 63 районах. Сегодня мне звонили депутаты из других районов, которые готовы поддержать и войти в нашу коалицию. Так что, безусловно, это успех, с чем я всех и поздравляю!

Макс
12 сен 2017 09:27

Я аплодирую Зюганову ! Мудрый Лидер. Сейчас работать надо , а не изображать "боротьбу". Даешь союз КПРФ и Единой России !

Все спойлеры
11 сен 2017 20:24

Ну. в общем-то, если бы был реальный кандидат, то и можно было бы сходить голосовать. Или хотя бы кто-нибудь из представленных кандидатов мог предложить свою программу, в противовес программе Евстифеева. Как можно о себе заявить, если не предлагать альтернативную программу. По большому счёту никакой накачки и не было, была реальная оценка ситуации большинством избирателей. Все оказались спойлерами.

А по что Касатушку обидили
11 сен 2017 21:28

Ироды! Почему за Злобину мало голосов ? Я думал после такой поддержки она минимум 30% возьмет)

Вы чем думали?
12 сен 2017 02:06

Хочется спросить. Вы чем думали о 30%?

ЮляС
12 сен 2017 09:37

Ну и ну-совсем другое лицо.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий ЭлПолитика