Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Эксперты «Петербургской политики» назвали избирательную кампанию в Марий Эл результативной

Эксперты «Петербургской политики» назвали избирательную кампанию в Марий Эл результативной

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эксперты фонда «Петербургская политика» отнесли Марий Эл к регионам, где проходят результативные избирательные кампании, удачно использующие эффект обновления власти. Оценка региональных избирательных кампаний стала новшеством августовского рейтинга социально экономической устойчивости. Он опубликован 7 сентября на сайте «Петербургской политики».

В рейтинге 16 региональных избирательных кампаний губернаторов выборы в Марий Эл заняли пятое место. Эксперты оценивали стартовые условия для врио глав регионов, соответствие кампании местным политическим реалиям, содержательность избирательных кампаний и отсутствие нарастающих рисков.

Среди удач избирательной кампании врио главы Марий Эл Александра Евстифеева эксперты отмечают использование имиджа «анти-Маркелова», его открытый стиль управления, поддержку федерального центра. Программа Евстифеева ориентирована на достижение целей в среднесрочной перспективе (до пяти лет).

Оценки качества избирательных кампаний повлияли на традиционный рейтинг социально-политической устойчивости регионов. Показатель Марий Эл вырос на два процентных пункта, но республика продолжает находиться в последней группе регионов со слабой устойчивостью.

Эксперты фонда выделили три позитивных августовских события. В республике впервые прошел межрегиональный экономический форум «Время возможностей», на нем договорились об инвестировании в экономику региона 1,5 млрд руб.

В августе подписано соглашение о сотрудничестве с Россельхозбанком. Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев пообещал вернуть социальные выплаты многодетным семьям на третьего и последующих детей.

Отрицательных событий два: отставка главы Моркинского района Сергея Григорьева и 78-е место республики по соотношению доходов населения к стоимости набора товаров и услуг (в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг за первое полугодие 2017 года).


В июле 2017 года фонд «Петербургская политика» поставил Александру Евстифееву «двойку» за создание образов будущего в избирательной кампании.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
После перезапуска дома начнет плохо греть другая батарея, но это ничего страшного
Мнение
13 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Какой Даванков?
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Петербургские политики
7 сен 2017 13:15

оценили деятельность московских варягов. А нас кто спросил? А мы здесь так..... не живем.

Циркач
7 сен 2017 17:38

Уже не интересно. Какие это выборы? Вывели на пустой манеж кремлевского борца-назначенца с парой-тройкой местных (под)коверных клоунов и назвали эту "французскую борьбу" выборами. Зритель на представление не пришел. Состязание то липовое, для деревенских дураков , которые давно в бродячем цирке не бывали и семечек там не лузгали. Закругляйтесь уже со своими рейтингами и глупыми афишами передвижного шапито. Одно радует, что 10 сентября цирк уедет. Правда клоуны останутся.

Выиграют они за счет
7 сен 2017 18:04

этих деревенских дураков. К ним приехал свой в доску начальник. Со всеми поздоровался за руку, в разноцветных свитерах не по размеру, уволивший всех плохих начальников. Вот именно он сделает их жизнь сказкой. Бедные наши, наивные люди.

Дурак деревенский.
7 сен 2017 18:26

Который в свитере хоть обещал пахоту заросших полей. А остальные -тьфу (прости Господи!)

Все идём на выборы!
8 сен 2017 13:05

Закончим быстрее эту вакханалию!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕвстифеевМарий Эл