Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Суд в Твери отказал коммунистам в требовании снять список «Родины» с выборов в городскую думу

Суд в Твери отказал коммунистам в требовании снять список «Родины» с выборов в городскую думу

Алексей Полухин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Московский районный суд Твери отказал КПРФ в требовании снять с выборов в Тверскую гордуму муниципальный список партии «Родина». Решение суд вынес поздно вечером 4 сентября, в последний день, когда суд мог снять с выборов кандидатов или партии, — сообщает корреспондент «7x7».

Мотивировочное решение будет 7 сентября, но оно ни на что уже не повлияет.

По мнению коммунистов, лидер общегородской тройки конкурентов Елена Гончарова использовала служебное положение во время избирательной кампании. В «Родине» все обвинения отвергли, предоставили документы, что все уполномоченные представители партии находятся в неоплачиваемом отпуске по собственному желанию.

Согласно позиции истца, Елена Гончарова работает директором частной охранной организации «Дружина Афанасий». Информация подтверждается данными с сайта избирательной комиссии Тверской области и выпиской с сайта ФНС России. Конференция «Родины» назначила трех сотрудников ЧОО «Дружина Афанасий» — Евгения Виноградова, Александра Щека и Олесю Нистратову — уполномоченными представителями партии. Все трое — подчиненные Елены Гончаровой. По мнению истцов, исходя из логики закона, это означает, что использовалось служебное положение. Неоднократное нарушение влечет снятие списка партии с выборов.

Представители КПРФ Денис Игнатенко и Евгений Вяхирев три раза заявляли ходатайство, чтобы в качестве доказательства суд запросил у банка сведения о движении средств на счетах уполномоченных представителей. По их мнению, таким образом удастся доказать, что сотрудники ЧОО «Афанасий Дружина» работали на выборах, не выходя в отпуск. Представители «Родины» были против, по их мнению, это нарушило бы банковскую тайну. Суд встал на сторону ответчика.

«Родина» с иском не согласилась. В качестве доказательств Елена Гончарова предоставила в суд заявления об отпуске по собственному желанию всех трех уполномоченных. По ее словам, все они работали добровольно в свободное от работы время, а значит, никакого использования служебного положения нет.

Истцы утверждали в суде, что их цель — зафиксировать нарушение, а не снять «Родину». Это может быть использовано в дальнейшем, в том числе для оспаривания результатов выборов.


Иск от партии КПРФ был подан 1 сентября. Подписал его Олег Цуканов — третий номер в общемуниципальной части списка партии. По информации источников «7x7» в КПРФ и «Родине», сам иск готовили юристы «Единой России». Косвенно эту информацию подтверждает тот факт, что интересы коммунистов на суде представил Денис Игнатенко, которого губернатор Тверской области Игорь Руденя назначил в 2016 году членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Игнатенко, по информации «7x7», — юрист в штабе «Единой России».

Выборы в Тверскую городскую думу состоятся 10 сентября. Помимо «Единой России», КПРФ и «Родины», кандидатов выдвинули ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Всего будет замещено 33 мандата.   

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонт ремонтом, а пешеходная доступность быть обязана
Мнение
30 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Ксения Фадеева заслуживает намного больше сочувствия и уважения, чем все участники «голой вечеринки»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКПРФСудТверская область