Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанская оппозиционная коалиция призвала граждан «с чувством собственного достоинства» игнорировать выборы губернатора

Рязанская оппозиционная коалиция призвала граждан «с чувством собственного достоинства» игнорировать выборы губернатора

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанский общественный совет (РОС) «Гражданская альтернатива» опубликовал 5 сентября в социальных сетях «Фейсбук» и «ВКонтакте» открытое обращение. В нем говорится об отношении членов РОС к предвыборной кампании и выборам, которые состоятся в единый день голосований 10 сентября.

Гражданские активисты пишут, что «выборы любого уровня в стране, согласно действующим Конституции РФ и избирательным законам, должны быть равными, свободными, честными и конкурентными», но в Российской Федерации эти законы грубо нарушаются. Избирательная кампания, которая проходит в регионе, стала очередной откровенной демонстрацией пренебрежения этими принципами, — считают общественники.

В заявлении говорится, что временно исполняющий обязанности губернатора Николай Любимов назначен на эту должность президентом России Владимиром Путиным, ничего не знает о регионе, не имеет политического веса в области и стране, не имел бы шансов на победу в честных выборах, если бы не использовал административный ресурс. Поэтому он, говорится в заявлении, «максимально использует проплаченные из бюджета (то есть из кармана всех граждан) государственные региональные СМИ (телеканалы, газеты, интернет-ресурсы) и региональных чиновников для создания в сознании рязанских избирателей собственного положительного образа. Региональные СМИ наводнены огромным количеством хвалебных публикаций и сюжетов о Николае Любимове». О других кандидатах таких публикаций и сюжетов нет, поэтому, по мнению членов РОС, ни о каком равенстве кандидатов на должность губернатора в этом отношении речи не идет.

Члены оппозиционной коалиции утверждают, что система муниципальных фильтров позволила в очередной раз сделать кандидатами на пост губернатора формальных оппонентов, которые должны создавать иллюзию выборов: Александра Шерина (ЛДПР), Владимира Федоткина (КПРФ), Сергея Пупкова («Справедливая Россия») и Александру Перехватову («Партия Роста»).

В заявлении упомянули об избирательных комиссиях, которые «беспрекословно обслуживают партию власти и ее кандидатов, фальсифицируют в их пользу результаты голосования».

«На основании изложенного мы считаем, что завершающееся 10 сентября 2017 года электоральное шоу под названием выборы губернатора Рязанской области˚ никакого отношения к праву источника власти (народа) на периодическую смену власти на честных, равных, открытых, конкурентных выборах не имеет. В связи с этим мы считаем невозможным и даже аморальным для рязанцев, сохраняющих чувство человеческого достоинства, не потерявших представление о стыде и совести, участвовать в предстоящем фарсе. Воровство одного из важнейших прав человека, права на честные равные выборы, произвольный захват власти — это уголовно наказуемое преступление. Рано или поздно соучастники преступления неизбежно будут привлечены к уголовной ответственности решениями, скорее всего, международных судов. На российские суды надежды мало: они, так же как и избирательные комиссии, зависимы и обслуживают партию власти, особенно на выборах. Для судов потребуются доказательства совершения преступления. Поэтому мы призываем рязанцев наблюдать и фиксировать все случаи нарушения на выборах и имена тех, кто нарушает избирательные права граждан страны и области», — призвали рязанские оппозиционеры.

Заявление подписали члены РОС «Гражданская альтернатива»: Александр Бехтольд (движение «За права человека»), Юрий Богомолов (Рязанское отделение «ПАРНАС»), Александр Рябушкин (Рязанское отделение движения «Солидарность»), Ирина Кусова (Комитет защиты Рязанского кремля), Алексей Борисов (движение дальнобойщиков против системы «Платон») и Тимур Телунц (движение «Артподготовка»).


Рязанский Общественный Совет (РОС) «Гражданская альтернатива» создан в мае 2017 года. Цель совета — объединить все разобщенные организации, партии и группы активных людей, неравнодушных к происходящим в городе событиям.

* В материале упомянута организация Артподготовка, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В преддверии перевыборов с заранее известным результатом прямо какая-то череда «непростых решений»
Мнение
28 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новая судейская этика в России. Теперь бесчеловечность и жестокость суда — официальная норма
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыОбществоПротестРязанская областьРязань