Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Активиста Алексея Трунова задержали в день открытия штаба Навального в Петрозаводске

Активиста Алексея Трунова задержали в день открытия штаба Навального в Петрозаводске

Сергей Маркелов, фото автора
Алексей Трунов на митинге
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Карельского гражданского активиста Алексея Трунова задержали сотрудники центра по борьбе с экстремизмом (центр «Э»​) при МВД, когда он шел на открытие нового помещения предвыборного штаба политика Алексея Навального в Петрозаводске. Об этом 27 августа сам Трунов сообщил по телефону корреспонденту «7x7».

— Меня задержали — центр «Э». Везут на Советскую, 22а [здание МВД Карелии], — сообщил Алексей Трунов по телефону корреспонденту «7x7» в 17:26.

Сторонники политика Алексея Навального вечером 27 августа собирались официально открыть штаб в столице Карелии в новом помещении. Алексея Трунова задержали по пути на мероприятие, рассказал официальный представитель штаба Артём Корнышов.  

— Мне позвонил Алексей Трунов и сказал, что его задержали на подходе. До этого он мне звонил, сказал, что уже едет сюда. Его задержали, наверное, за соседним домом. Задержали двое людей, один в звании майора. Ему представился майором человек. Задержали его, потому что на него написано какое-то заявление, — рассказал Корнышов.

Сам задержанный уточнил «7x7»​, что его задержали из-за комментария, который он дал в конце мая в соцсети к одной из публикации. Со слов Алексея, обращаются с ним вежливо.

В 17:43 на странице Алексея Трунова в соцсети появилась запись:

 

 


Алексей Трунов — постоянный участник протестных мероприятий, администратор оппозиционных групп в соцсетях. Принимает активное участие в освещении конфликта вокруг «Невского пассажа». 8 июля в 12 часов Алексея Трунова задержали перед встречей сторонников Навального у памятника Державину в Губернаторском парке. Тогда встречу отменили, а Трунова отпустили через три часа после задержания.

Задержание Трунова — не первая «предупредительная» акция силовиков. Перед акцией оппозиции «Надоел» 29 апреля сотрудники ГИБДД  задерживали журналиста Глеба Ярового.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Мнение
20 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В Смоленск пришла весна?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияНавальныйПетрозаводскЭкстремизм