Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Прокуратура отменила все отказы в возбуждении уголовных дел по избиениям заключенных в ярославской колонии

Прокуратура отменила все отказы в возбуждении уголовных дел по избиениям заключенных в ярославской колонии

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ярославская прокуратура отменила постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по избиениям «узника Болотной» Ивана Непомнящих и его бывших сокамерников Руслана Вахапова и Евгения Макарова. Об этом 22 августа сообщили юристы фонда «Общественный вердикт» на своей странице в Facebook.

Отменили отказы в возбуждении дел по избиениям заключенных в апреле, июне и феврале этого года. Следователи начали дополнительную проверку. Юрист «​Общественного вердикта» Ирина Бирюкова объяснила корреспонденту «7x7»​, что такое решение прокуратуры, скорее всего, не связано со скорым освобождением Ивана Непомнящих, а произошло потому, что надзорное ведомство получило жалобы правозащитников. 


В 2015 году Ивана Непомнящих осудили на 2,5 года за участие в беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года. Его признали «узником совести» многие правозащитные организации.

24 апреля 2017 года правозащитники фонда «Общественный вердикт» сообщили, что Непомнящих и двух сокамерников избили сотрудники колонии во время обысков. После этого юристов фонда несколько дней не пускали к подзащитным, им не помогло даже срочное решение Европейского суда по правам человека. Непомнящих в ярославской колонии №1 неоднократно сажали в штрафной изолятор (ШИЗО) за мелкие провинности. Его бывший сокамерник Руслан Вахапов, которого тоже защищают юристы «Общественного вердикта», провел в штрафном изоляторе более 60 дней.

10 августа стало известно, что Заволжский суд решил рассмотреть ходатайство об условно-досрочном освобождении Непомнящих 1 сентября ― после даты его выхода на свободу. Правозащитники сообщили, что 21 августа Непомнящих снова посадили в ШИЗО, в котором он пробудет до своего освобождения 24 августа.

Ярославские активисты собирают в интернете «подъемные» деньги к освобождению Ивана Непомнящих.

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БолотнаяПрава человекаПрокуратураТюрьмыЯрославская область