Собирается ежемесячно 38 381 из 50 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Недостроенный физкультурно-оздоровительный комплекс в райцентре Марий Эл выставят на продажу

Недостроенный физкультурно-оздоровительный комплекс в райцентре Марий Эл выставят на продажу

Дмитрий Любимов

Недостроенный физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Оршанка в Марий Эл будет выставлен на продажу — сообщили 3 августа в управлении общественных связей и информации главы региона.

Чтобы жители райцентра могли заниматься спортом, врио главы республики Александр Евстифеев рекомендовал поселковым и районным руководителям отремонтировать спортзал Оршанского многопрофильного колледжа. Кровля спортзала нуждается в капитальном ремонте — последний раз ее чинили в 1988 году. Деньги на ремонт появятся после продажи недостроенного ФОКа.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Оршанке был заложен в 2011 году. Достроить спортивное сооружение не удалось из-за отсутствия финансирования.


В 2011 году началось строительство нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов в районных центрах и поселках республики. Всего власти республики планировали построить 14 ФОКов. Удалось сдать четыре из них, два бассейна и ледовый дворец (в поселке Мари-Турек).

Один из спорткомплексов-долгостроев в поселке Приволжский Волжского района власти республики планируют завершить при поддержке «Газпрома». В 2011 году «Газпром» выделил 100 млн руб. на этот ФОК, общая его стоимость — 196,6 млн руб. [данные региональной программы капитального строительства за 2012 год]. Недостроенными остаются ФОКи в Новом Торъяле, Сернуре, Параньге, Оршанке и селе Виловатово Горномарийского района, в Куженере. По утвержденной в 2012 году программе стоимость семи многофункциональных спортивных сооружений должна была составить примерно 900 млн руб. 

Материалы по теме
Мнение
24 июн
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Посетил собрание с псковской управляющей организацией в ЖК «Европа»
Мнение
15 апр
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Закон об обязательном аудите для фондов должен быть изменен!
Комментарии (25)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
ОРШАНЕЦ
4 авг 2017 16:27

Купят и разберут по кирпичикам, а на кап.ремонт выделят 0 руб.

Оршанец
4 авг 2017 16:53

И никто не виноват? Разве это выход? Мудрое решение Главы региона? А Оршанцы будут купаться у "стоков" в баларужене? И останется район без бассеина? Эти развалины стоят 100 млн руб?
"голос" не в карзину Врио.

Слушатель
4 авг 2017 17:55

Правильное решение в Оршанке спортсменов то нет,одни наркоманы и не такие как все.где громкие имена спортсменов я здесь живу я знаю.Ладно еще за счет жены Лоренцио раньще жила наша деревня а теперь все братцы хватит покуражились.

Слушателю
4 авг 2017 22:11

Живешь наверно на отшибе или приехал тока вчера. Если не в курсе, то в Оршанке есть физкультурное отделение колледжа и ФОК был бы неплохой базой для него. А то что жена ЛИМа была из Оршанки, поселку или району это ничего не принесло. Если я не прав, приведи пример.

Слушателю
5 авг 2017 09:04

Как это вам "ничего не принесло"?
А газификация? Причем-в первую очередь, а дороги? В 2000-х по вашей дороге было невозможно ехать- дорога узкая и вся в ямах. Автобус "скотовоз" ЛиАЗ ехал от Оршанки до Йошкар-Олы 1 час! Сейчас эти 40 км можно долететь за 25 минут.
А церковь?
Жаль, что не удалось отстоять Оршанский педколледж, который когда-то славился своими выпускниками. Конкурс был 10 человек на место!
А сейчас даже общежитие и музыкальный корпус отдали району для "социального жилья". Фактически выдав цифры для Москвы, что якобы построено жильё !
Вот в этом Ирине-явный "минус", но все это произошло уже после развода с "герцогом"

Слушателю
5 авг 2017 10:30

Газификация проводилась по всей республике, если темпы были быстрее то это благодаря Баширову, который будучи депутатом курировал этот вопрос и тесно сотрудничал с Администрацией и кооперативами. Газификация в 2000 проводилась по всей республике, единственно не везде построены магистральные газопроводы , но это зависело от Газпрома, а не от наличия Маркелова.
Про дороги, Вы уж пожалуйста не летайте так сильно до города за 25 минут, т.к. на повороте у Ивановки слишком часто машины улетают в кювет. Ну а дорогу более-менее сделали лет 5 назад, одновременно делался и казанский тракт, так что о чем то, таком говорить, чем помогла Маркелова не стоит. Взять хотя бы те же ФОКи, в Мари-Туреке, Звенигово он достроен, в Приволжске он стоит готовый на 85 %

Что мешало
4 авг 2017 20:57

При школах, создавать ФОКи. Размах рублевый, удар копеечный, а выхлоп нулевой.

ТАБАШИНСКИЙ НПЗ
4 авг 2017 23:47

На днях Евстифеев посетил Табашинский НПЗ. Табашинский НПЗ расположен на территории Оршанского района. Неужели нельзя подумать, как может Табашинский НПЗ помочь достроить спортивный объект? Это социальный объект, жители Оршанки работают на данном НПЗ, само предприятие по линии профсоюза разрабатывает социальные программы направленные на проведение различных физкультурно-спортивных мероприятий. Кроме этого наверно НПЗ перечисляет какие-то налоги в бюджет района. Вот эти деньги и можно направить на строительства спорткомплекса.

Можно
5 авг 2017 10:31

Но финансирование контракта идет не за счет местного бюджета, а за счет республиканского. Местный не потянет

Главное захотеть достроить
5 авг 2017 13:14

И что теперь, разве нельзя достроить на условиях софинансирования, часть республиканский бюджет, часть местный бюджет. Это разве так сложно осуществить? Главное захотеть достроить. Или опять придумаете отговорку?

Нет
6 авг 2017 08:38

низзя! Не пускать! Не законно! Легче сказать "нет", чем что-то сделать. Все, забудьте о новостройках, главное - уменьшить долг Республики. Ничего не будет.

Как ничго не будет?
6 авг 2017 14:32

ВРИО побывал в Новом Торъяле пообещал мост и водозабор!

Ага щас
5 авг 2017 18:17

то им дорогу в аренду возьми, то ФОК дострой, а между прочим, дорога Вятка - Марийский НПЗ - дорога общего пользования, и не виноват я что "наливники" ее разбили, строить надо было лучше, а не экономить на материалах для дорожного полотна.

да ладно вам ...
5 авг 2017 09:56

второй день воды нет в одопроводном кране Говно смывать нечем, а вы про ФОКи тут мечтаете
Зато у Оршанских чинуш-управленцев зарплата вовремя и большая!

Как всегда)
5 авг 2017 16:29

Евстифеев - это Маркелов №2.
Деньги украли, но виновных нет. Так получилось.
Но мы смело идем вперед! И будем бороться!))))

У Евстифеева прослеживается маркеловско-казанковский подход к решению насущных вопросов

Евгений № 2
5 авг 2017 18:03

странные советы дает Евстифеев = врио главы республики Александр Евстифеев рекомендовал поселковым и районным руководителям отремонтировать спортзал Оршанского многопрофильного колледжа. Кровля спортзала нуждается в капитальном ремонте — последний раз ее чинили в 1988 году. Деньги на ремонт появятся после продажи недостроенного ФОКа. =

Между тем вроде тоже он в своем последнем интервью он говорил, что = старается в своей работе опираться на профессионалов .... =

До проведения ремонта нужно по мнению проффи который увидел фотографии этого спортивного зала сделать следующее:
- провести экспертизу данного сооружения (несущей способности фундаментов, стен, кровли)
- про результатам экспертизы принять решение что делать: делать проект на капитальный ремонт или делать проект на реконструкцию здания\
- после этого заказать проект
- направить готовый проект на госэкспертизу
- уже наконец начать ремонт или реконструкцию ...

то есть весь этот объем работ может быть закончен не ранее следующего года и хорошо если до 1 сентября ...

Юрий
5 авг 2017 18:18

Единственная претензия сегодня к Маркелову ,где взял столько денег на стройку, потратил в 10 раз больше чем было, где инвесторов нашел.

наблюдатель
5 авг 2017 20:22

Можно подумать Баширов газопроводы тянул бесплатно.На бабки весь район посадил

Гражданин
5 авг 2017 23:11

Не верная у Вас инфа по поводу финансирования газопроводов

Путин поддержал
5 авг 2017 22:57

Существует другой вариант достроить спортивный комплекс. Прочитал про поездку Путина в Киров. Так вот там существует проект поддержки местных инициатив (ППМИ). Местные жители определяют что необходимо осуществить на территории проживания. Жители выходят с предложением к администрации района, региона и своими личными средствами принимают участие в реализации проектов. Часть денег собирают жители, часть денег выделяет район, часть регион, фвозможно и участвует федеральный центр. Путину понравился данный проект и он его поддержал. В случае, если жители хотя бы малость вложаться и соберут инициативную группу Евстифеев не осмелиться продать недостроенный спорткомплекс. Во многом окончание строительства будет зависить от активности самих жителей Оршанки, неужели не найдется человек 5-10 наиболее активных. И чем раньше жители соберуться и примут решение, тем лучше.

Медведев
6 авг 2017 00:03

Денег нет, но вы держитесь!

СЕРЖАНТ
6 авг 2017 16:22

Вообще картина маслом получается. Центр забрал себе все деньги от налогообложения, И делает с ними что хочет : = бешеные зарплаты тем на кого опирается ( госдума, судьи и пр.), внушительные - тем кого хочет видеть в своих защитниках ( полиция, военные и т.д.) и фигу уже без масла - остальным. Более того, НДФЛ увеличили до 13% , отдельно заставили платить за медицину, соцстрах, пенсионный..... Т.е на всё то, на что раньше вполне хватало и что десятилетиями обеспечивалось за счёт подоходного, на прибыль, акцизов, пошлин, НДС.... и всё-то ему, государству мало. Вводят сборы платона ( это пока ещё только с фур, подождите ещё немного....), он-лайн кассы с ЭКЛЗ стоимостью в десятки тысяч и себестоимостью не выше обычной флэшки или е-токена. Теперь хотят ещё глубже залезть в карман обычного жителя - налогоплательщика : = а давай-ка ещё приплачивай за благоустройство двора, строительство ФОКов, .... А что := с капремонтом прокатило, доплату за платную медицину и обучение схавали, можно и дальше обирать, давай ещё: = и больше и дальше. А не пора уже спросить: а на что власть тратит уже собранные денежные средства, уж больно мне это напоминает ситуацию с Маркеловым : = сплошной выпендрёж, абсолютно не нужный большинству работающего с раннего утра до темноты населению, с полным пофигизмом на первоочередные нужды населения.

Юзер
7 авг 2017 08:27

ФОКи в районах это деньги на ветер в текущем формате. Одни расходы. Городские спортивные объекты хотят закрыть за неуплату электроэнергии, а вы новые строить хотите.

Расплата
7 авг 2017 10:46

Маркелов, помнится, с Оршанки подыматься начинал, там его "первая малая родина". Оршанцы вы еще за этот "скелет" в своем шкафу не ответили.

Прохожий
8 авг 2017 08:46

В свое время Маркелов лепил эти ФОКи, не считаясь с целесообразностью. И, конечно же, не задумывался о том, сколько будет обходиться их содержание. Поэтому даже у построенных объектов сейчас крупные проблемы - они требуют постоянных и немалых бюджетных дотаций, а республика и без того в долгах как в шелках.
Так что данный ФОК - это памятник волюнтаризму, некомпетентности и (разумеется!) коррупции г-на Маркелова. И перекладывать ответственность с больной (как в переносном, так и прямом смысле) головы на здоровую - это, как минимум, подло.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлВластьСпорт

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!