Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Он не знает, откуда еще откусить!». Сыктывкарка потребовала от главы Коми Гапликова ответить, почему его зарплата растет во время кризиса

«Он не знает, откуда еще откусить!». Сыктывкарка потребовала от главы Коми Гапликова ответить, почему его зарплата растет во время кризиса

Елена Соловьёва, фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарка Татьяна Иванова через приемную главы Коми отправила запрос губернатору Сергею Гапликову о том, на каком основании депутаты госсовета, принимая закон о бюджете в апреле 2017 года, повысили ему заработную плату. Женщина разместила сообщение о своем запросе 27 июля на личной странице в социальной сети «ВКонтакте», и за несколько часов оно собрало более трехсот репостов.

В мае этого года на официальном портале республики была опубликована информация о доходах главы республики за 2016 год, которые действительно выросли по сравнению с предыдущим годом и составили более 9 млн руб. Иванова упрекнула главу в том, что его заработки растут на фоне социальной нестабильности в регионе. Она потребовала от Сергея Гапликова предоставить полный отчет о своей заработной плате начиная с 2015 года и до нынешнего момента.

 

Татьяна Иванова

 

— Я обычная домохозяйка, у меня трое детей и раньше меня не интересовала политика, — рассказала она. — Я считала, что она скучная и меня не касается, пока не пришли огромные счета за детский сад из-за отмены компенсаций после принятия закона 144-РЗ [республиканский закон, отменявший часть компенсаций платы за детские сады]. Меня возмутило то, что правительство решило сэкономить на детях, и я стала активисткой движения «Мы против 144-РЗ». Люди обращались к нам и с другими проблемами, так появилась группа «Мы вместе. Коми», где мы стали заниматься маневренным фондом, переселенцами и другими проблемами. Я общалась с народом, в том числе и с людьми из других городов республики по интернету, помогала устраивать опросы на улицах города и могу сказать, что процент возмущенных [политикой Гапликова] велик. Тех, кто недоволен отменой компенсаций и льгот, повышением тарифов, бездействием власти на местах и прочим, объединяет одно — их не устраивает то, как ведет себя глава. Я еще не встречала никого, кто отозвался бы о нем положительно. Только в интернете есть те, кто встает на его защиту, но мне кажется, что это проплаченные тролли, а может, и сам Гапликов. Люди ждут от главы реальных дел, а он завалил СМИ фото, где ест да пляшет! Пусть эти фото маме шлет. Мы решили узнать, на каком основании Гапликов получает космическую зарплату. Республика нищает, дряхлеет, затягивает пояса, а он, неугомонный, не знает, откуда еще откусить! Утратил он доверие народа.


Республиканский закон № 144 был принят в декабре 2016 года. Согласно ему право на компенсацию за оплату детских садов должны получать только те, чей уровень дохода меньше 1,5 прожиточных минимума на одного члена семьи. Однако после того, как он вступил в силу в феврале 2017 года, пострадали и бюджеты небогатых семей, так как не все были информированы о том, что для получения компенсации по новым правилам нужно собирать пакет документов. Родители вышли с протестами в Сыктывкаре и в Ухте

Адвокат Роман Койдан потребовал отмены закона в суде, так как, по его мнению, 144-РЗ противоречит федеральному законодательству. Он выиграл суд, но госсовет республики обжаловал отмену закона. 

Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми 7 июля 2017 года согласовало замену должностей в Коми республиканском психоневрологическом интернате. Из штата будет выведена должность «младшая медсестра по уходу», вместо нее работникам предложат должность «санитарка (мойщица)». В результате сотрудников интерната ждет понижение зарплаты, потеря стажа и льгот.  

Материалы по теме
Мнение
10 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Рождественский экоцид по-петрозаводски
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Молодец, Татьяна! Только борьбой можно добиться справедливости. С одной стороны в своём ответе она чётко дала понять, что политика неотделима от нашей жизни, а с другой своим вопросом к Главе она обозначала и другую проблему - КТО ЖЕ ОНИ НАШИ НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ В ГОССОВЕТЕ, которые думают не о народе, а о благополучии чиновников (да и себя не забывают).

Vova
27 июл 2017 22:16

Совсем оборзел народец... Того и гляди, самому Путину зряплату зажмут :)))

27 июл 2017 22:58

"Только в интернете есть те, кто встает на его защиту, но мне кажется, что это проплаченные тролли, а может, и сам Гапликов" (с)

Что-то ржу )))))))

Vova
27 июл 2017 23:03

Слава Роману Богданову, паровозу и человеку!

27 июл 2017 23:21

Спасибо, "Vova", взаимно!

Роман!
28 июл 2017 00:33

За что ему спасибо? Он же не паровоз, а УН.

28 июл 2017 00:42

Текст не плохой... + Но я рекомендую https://www.komi.kp.ru/daily/26707.4/3735386/

Интересно,
28 июл 2017 00:59

у членов редакции 7х7 зарплата растёт?

28 июл 2017 01:12

Обычная домохозяйка почему то сдала своих детей в казенное заведение, а теперь жалуется на "огромные счета за детский сад из-за отмены компенсаций после принятия закона 144-РЗ". Кому ты втираешь про огромные счета? Если ты можешь финансово дома сидеть, так и воспитывай детей дома. или они тебе мешают шляться по косметическим салонам?

28 июл 2017 01:21

Ваш подушевой доход какой, обычная домохозяйка? Выше 15 000 в месяц, раз по по закону Вас лишили компенсаций.
компенсация за троих детей, если они все в садик ходят (что маловероятно) составит не более 3 000 рублей, что составляет не более 5% от семейного дохода! вот такие "ОГРОМНЫЕ СЧЕТА".
Если Вы хотите говорить серьезно, то говорите о конкретной финансовой ситуации в вашей семье, а не врите об ОГРОМНЫХ СЧЕТАХ.
Единственный правильный закон в сторону адресности льгот принял госсовет, так и тот адвокат банды гайзера пытается отменить.

28 июл 2017 01:24

В России из за слабой адресности льгот и компенсаций, лишь 25% госпомощи получают бедняки, а остальное бабло идет таким вот вполне состоятельным "домохозяйкам".

28 июл 2017 01:38

Судя по тексту, там потолок в 9 классов. Собраны штампы с групп-клонов в ВК, даже слова местами поленись переставить. Если крутая общественница и всё время занята, то кто воспитывает детей?? Действительно нуждающиеся не могут сидеть в интернете сутками. Тем более действительно нуждающимся не по карману покупка компа или ноута. Кстати, в храмах постоянно собирают вещи и продукты для тех, кому тяжело. Бесплатно отдают. За помощью можно туда обратиться, никто не откажет. Если подзаработала, то хотя бы детям что-нибудь перепадёт, уже хорошо. Брендовый куртец наверно для фотосессии дали?
Почему не рваную кофту? Думающие люди на такую голимую чушь никогда не подпишутся.

Валентина
28 июл 2017 10:19

А вопрос-то, собственно, простой. За что повысили зарплату Гапликову? А и правда - за что? Если по инфляции, так тогда всем надо, и тем, кто в рваных кофтах. Если за заслуги, так скажите, за какие, прямо списком можно. Ну интересно же, почему народ нищает, а слуги его всё богатеют? Ответить надо бы, не взирая на личности, а то сразу кто спросил, да почему спросил, да не то спросил... Общаться надо с народом.

Грустно!
28 июл 2017 12:19

Как же наши тролли горазды уводить главную тему в сторону! Вот почему, к примеру, Госсовет РК проголосовал за повышение зарплаты Гапликову? Только потому, что именно предшественник Гапликова решал в своё время, кому быть в парламенте республики, а кому нет. Депутаты - люди подневольные, самостоятельно туда может пробиться один-два человека. Все остальные "голоса" покупаются заранее и по хорошей цене. Всё идёт в России по накатанной дорожке уже сотни лет: я барин, а вы чернь! И самое грустное то, что этому особо никто не сопротивляется. Сила привычки. Историческая.

Мяч и Ко
28 июл 2017 12:40

так что ответил Гапликов?

Валентина
28 июл 2017 13:24

Мячу и Кому. А вы не знаете разве, что на ответ даётся не более 30 дней. Они обычно соблюдают как не менее.

Иван
28 июл 2017 13:14

Гнать его поганой метлой из республики

Ивану
28 июл 2017 13:38

Поздно уже. Это только тогда, когда Путин уйдёт. Да и то..

111
28 июл 2017 13:46

По законам о бюджете (план) :
Бюджет 2014 года
Глава всего 5429,6 ( грубо убираем 30,2 и 13 процентов) = 3690,4 / 12 = 307,5 тыс. рублей в месяц (расчетно)

Бюджет 2016 года
Глава всего 7310,7 ( грубо убираем 30,2 и 13 процентов) = 4969,0 / 12 = 414,1 (расчетно)

2015 не берем, так как 3 месяца работал (не сопоставимо, но тоже интересно) :)

делайте выводы.

23
29 июл 2017 20:10

гайзер 2 лимона зарабатывал гапликов 9 ну и кто вор

Лара
31 июл 2017 15:43

действительно,а за какой такой изнеможденный труд им зарплату повышают,?Ну понятно должен больше получать,но не так ,как это в самом деле.Молодей девушка,значит рожайте и выкручивайтесь ,как можете?????Да не пришло бы и в голову считать его деньги ,если бы он в шахте работал.А человек на таком посту должен жить скромно и не выпячиваться.Это не мои слова.....а по телевизору были сказаны о таких ,как он.

Тошик
31 июл 2017 22:27

Написали бы хоть сколько этот Гапликов зарабатывает

4 авг 2017 19:11

а самому по ссылке перейти и почитать - никак? https://7x7-journal.ru/item/95177

Владимир
31 июл 2017 23:23

Тема поднятая Татьяной актуальна ... На фоне всеобщей нищеты и дальнейшего падения производства - это лишний повод к росту социальной напряженности в обществе...

Потому что
1 авг 2017 12:49

Ребят, как же мы при этих гаплиживчиков хреново живём то. Осталось чуть-чуть подумать: ПОЧЕМУ?

4 авг 2017 19:08

http://finansiko.ru/zarplata-putina-prezidenta-rossii/ - "В 2017 году доход бессменного лидера за руководство государством составит 637 500 руб. в месяц и, соответственно – 7 650 000 руб. в год"... т.е. денежное содержание президента меньше, чем у Главы РК???

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГапликовКомиОбществоСоциалкаСыктывкар