Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Общественники передали резолюцию майского митинга в селе Щельябож Усинского района руководству «Лукойла» в Москве

Общественники передали резолюцию майского митинга в селе Щельябож Усинского района руководству «Лукойла» в Москве

Елена Соловьёва
Фото Ольги Алисовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Резолюцию митинга против деятельности компании «Лукойл-Коми», который состоялся в селе Щельябож в конце мая, передали 26 июля руководству «Лукойла» в Москве. Об этом «7x7» сообщил заместитель председателя Комитета спасения Печоры Иван Иванов

По словам Иванова, передать документ он собирался еще в мае, но получилось только сейчас, когда он отправился на слет волонтеров «Гринпис России».

— Я обращался к Вагиту Юсуфовичу [Алекперову, президенту НК «Лукойл»], писал письмо еще в 2006 году. Я тогда работал в «Лукойл-Коми» и параллельно начал искать нефтеразливы и рассказывать о них, в какой-то момент меня перестали допускать к работе, — рассказал общественник. — Тогда ответа не было, но была комиссия по итогам, где моему начальству надавали по шапкам. Они не обязаны отвечать на наше обращение, и все же мы ждем вразумительного ответа.  

 

 

 
 
 

 

В обращении к «Лукойлу» от жителей Щельябожа есть требование полностью ликвидировать куст № 2 на месторождении им. Алабушина, где в апреле 2017 года начался пожар, продолжавшийся целый месяц, а также запретить разведочные работы в пойме реки Печоры. 


Первая скважина на месторождении им. Алабушина загорелась 10 апреля 2017 года. Спустя два дня вспыхнула вторая. Встревоженные жители ближайшего села Щельябож отозвались об аварии как о катастрофе. Они опасались попадания нефти в реку Печору, жаловались на гарь от пожара, а также переживали, что в воздухе может повыситься уровень опасного для жизни и здоровья сероводорода, так как на месторождении велики запасы серы.  

После ликвидации аварии жители Усинского района выдвинули к местной администрации и к «Лукойл-Коми» требования организовать независимый мониторинг и выплатить материальную компенсацию пострадавшим. По району прошли акции протеста против действий нефтяников. На митинге в селе Щельябож 17 мая местные жители потребовали извинений от президента «Лукойла» Вагита Алекперова. 28 мая они провели еще один митинг, по итогам которого составили резолюцию.

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Геи, евреи, кто дальше?
Мнение
2 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин в какой-то момент явно решил, что все следственные органы должны возглавлять его доверенные лица
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Местная
26 июл 2017 22:35

Забыли написать, что лукойл организовал медосмотр профильными специалистами сельских жителей и отправил всех желающих детишек с мамами и папами на море. Так всегда. Почему то такие подробности не спешите сообщать.

26 июл 2017 23:05

О таких подробностях мы давно сообщили: https://7x7-journal.ru/item/96016

Одес
27 июл 2017 12:39

Иван Иванов болеет что ли? Как-то в последнее время сильно сдал.

.
27 июл 2017 13:12

в народе при таком случае говорят.. Простота-хуже воровства..у вас все такие простые?

Одес
27 июл 2017 15:24

Я и не знал про его болезнь. Чего уж тут. Может деньги нужны или лекарства?

.
27 июл 2017 16:11

К сожалению, поздно...

...
27 июл 2017 13:25

Довольный Иванушка добрался до бюро пропусков). Челобитную привез)))

.
27 июл 2017 15:22

Дальше турникета, ходока из Коми не пустили.

Усинец
28 июл 2017 15:44

Пункт 9 порадовал своей наивностью. Попробуйте обратиться в суд и доказать, что причинен какой-то вред от пожара. Как дети, ей Богу.

1 авг 2017 12:53

как-то в 90-х у моего знакомого 2 раза обворовывали квартиру и , с его слов, кто-то из милиции посоветовал напрямую обратиться к бандитам как к более эффективному способу вернуть вещи.
Мне кажется, рос....надзоры самоустранились при аварии на алабушина (мониторинг воздуха и мониторинг окр. среды). Так что адресат, думаю, верный.

...
2 авг 2017 09:41

А товарищ знакомый не платил бандитам? Или процент с имущества возвращенного отдал? Пиджаками импортными и стенкой югославской)

3 авг 2017 11:47

по моему что-то не срослось с явками , паролями. Часть вещей по другому уголовному делу всплыла.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГринписКомиУсинскЧПЭкология