Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежские экоактивисты на пикете рассказали о пятилетней борьбе против добычи никеля

Воронежские экоактивисты на пикете рассказали о пятилетней борьбе против добычи никеля

Анастасия Елфимова, фото автора
Фото Анастасии Елфимовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участники общественного движения «Воронеж против добычи Никеля» 5 июля провели очередной пикет в защиту Черноземья и Хопра, — сообщает корреспондент «7x7». Более десяти человек вышли в местный гайд-парк — на площадь перед кинотеатром «Пролетарий».

Общественники держали в руках плакаты «Хопёр дороже никеля», «УГМК, вон с земли заповедной!», «Хопёрский заповедник — достояние России!» и другие. Сотрудники полиции наблюдали за акцией со стороны.

К пикетирующим подходили прохожие, интересовались, чего они требуют. По словам активистов, подобные пикеты проходят почти каждую неделю, но людей мало: далеко не все, кого интересует тема добычи никеля, согласны выходить на акции протеста, многие боятся.

— Людей не хватает на пикетах. Последние события показали [митинги против коррупции], что власти панически боятся участия молодежи. Необходимо воздействие через интернет, социальные сети, чтобы донести масштаб трагедии, — считает председатель общественной экологической организации «Прихопёрье», участник Движения в защиту Хопра от никелевой угрозы Валерий Давыдов.

 

 

 
 
 

 

Участники пикета рассказали, что подготовка к добыче никеля продолжается несмотря на заверения властей, на заседания Общественного совета по добыче никеля активистов не пускают. Решения, которые принимают на этих заседаниях, не обнародуют.

— Приезжала из Урюпинска журналистка — ее не пустили. Меня как внештатного журналиста тоже. Очень сложно получить аккредитацию. Честно говоря, непонятно, по какому принципу ее получают, — говорит казак Новохопёрской автономии Сергей Бирюков.

В августе активисты планируют объединенный митинг, в нем, как ожидается, примут участие жители городов и сел, которые находятся рядом с территорией месторождения.


Конкурсная комиссия Роснедра 22 мая 2012 года признала УГМК (Уральская горно-металлургическая компания) победителем в конкурсе на право разработки Ёлкинского и Еланского медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Ученые полагают, что состояние окружающей среды Прихопёрья вблизи Еланского и Ёлкинского месторождений никеля в опасности. По заключению экологов, гидрологов и гидробиологов, добыча медно-никелевых руд приведет к гибели Хопёрского государственного природного заповедника.

В апреле 2014-го во время научной конференции «Проблемы разработки полезных ископаемых и стратегия устойчивого развития регионов России (на примере Воронежской области)» прозвучало согласованное мнение представителей науки: «... Учет ряда очевидных потерь, связанных с экологическими, экономическими, правовыми и социальными аспектами реализации проекта разработки месторождений новохопёрского никеля, составляет реальную угрозу национальной безопасности страны».

25 января 2017 года активисты собрали более 100 тысяч подписей против добычи никеля в районе реки Хопёр и передали их в приемную губернатора Алексея Гордеева.

Материалы по теме
Мнение
20 мая 2017
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Движение «Воронеж против добычи никеля в Черноземье» встретило пикетом заседание общественного совета по добыче никеля
Мнение
7 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Любой мусоросжигающий завод — не выход!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВоронежВоронежская областьДобыча никеляОбществоПротест