Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Обвинение потребовало четыре года колонии и штраф для подозреваемого в продаже мандатов депутата Госсовета Коми Брагина

Обвинение потребовало четыре года колонии и штраф для подозреваемого в продаже мандатов депутата Госсовета Коми Брагина

Виктор Иванов, Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд закончил судебное следствие по уголовному делу о незаконном предпринимательстве и продаже депутатских мандатов в отношении депутата Госсовета Коми Михаила Брагина, — передает корреспондент «7x7» из суда.

Сторона обвинения запросила для Брагина наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 40,7 млн руб. В качестве дополнительного наказания гособвинение просит лишить депутата права занимать определенные должности на три года.

В суде огласили результаты экспертизы по оценке стоимости рекламных конструкций и сделок по их продаже, которые, по версии следствия, предпринимателей принудил заключить Брагин. Владельцы конструкций в показаниях говорили, что цены были ниже рыночных. Экспертиза показала, что сделки не нанесли ущерба компаниям.

Сейчас в судебном заседании идут прения сторон. Брагин виновным себя не признает.


Уголовное дело на Михаила Брагина возбудили 7 октября 2015 года. По версии следствия, депутат незаконно учредил несколько коммерческих организаций, в том числе «Север Медиа Дизайн Коми», и принудил руководителей нескольких рекламных компаний заключить сделки о продаже их рекламных конструкций на невыгодных для них условиях.

Брагина обвиняют в продаже депутатских мандатов. 17 ноября 2016 года суд изменил Брагину меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

В феврале 2017 года Брагин вошел в состав президиума Госсовета Коми, а в апреле региональный парламент проголосовал за то, чтобы Брагин работал депутатом на профессиональной основе и получал зарплату. 

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В очередной раз убедился, что объединившись люди могут многое
Мнение
27 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Новые баны на въезде в Грузию: два случая за последнюю неделю связаны со сбором подписей за Бориса Надеждина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСледственный комитетСуд