Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Заседание по делу карельского историка Юрия Дмитриева начали с опозданием из-за сообщения о бомбе в суде

Заседание по делу карельского историка Юрия Дмитриева начали с опозданием из-за сообщения о бомбе в суде

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всех посетителей Петрозаводского городского суда утром 15 июня эвакуировали из-за сообщения о подозрительном предмете в административном здании. Спустя час заседание продолжилось, сообщил корреспондент «7x7» с места событий.

По данным пресс-службы карельского МВД, в 09:20 на пульт дежурного поступило сообщение о подозрительном пакете в здании суда. На место выехали оперативники и наряды полиции, помещение и сам пакет обследовал кинолог. Сотрудники полиции выяснили, что обнаруженный предмет не представляет опасности, в нем были чьи-то личные вещи. В 10:20 всех посетителей суда запустили обратно в здание. Заседание суда над историком Юрием Дмитириевым продолжилось. Допрашивают свидетелей защиты. Перед началом суда один из сторонников обвиняемого вышел с одиночным пикетом «Свободу Юрию Дмитриеву».


Краеведа Дмитириева, который известен обнаружением захоронения расстрелянных заключенных в местечке Сандармох, обвиняют в изготовлении детской порнографии и совершении развратных действий. Защита утверждает, что историк фотографировал приемную дочь для того, чтобы зафиксировать состояние ее здоровья. 1 июня начался судебный процесс по его делу. В поддержку Дмитриева выступили многие общественники, правозащитники и бывшие репрессированные.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30-летие пропорциональной системы в России
Мнение
22 апреля, 23:59
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Кто они, поддержавшие войну?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваКарелияПетрозаводскСуд